Покритикуйте или похвалите (Шарлотт)

Вам понадобитша Form #123 для dmv.

могу поделиться опытом как сдать на права на арендованнпй машине в шарлот.

Моя страховка от прокатной компании не давала такой возможности.
Купил у мексиканцев на южном бульваре односторонюю, на 1 месяц, на машину, которой никогда не видел…
И нарисовали бумажку для дмв. Сдал на прокатной машине.

без, страховка еще столько же.

Это нужно узнавать в прокатной конторе, перед оформлением. Часто front end вообще не знают о таком, поэтому нужно будет звать супервайзера.

“О сколько нам открытий чудных…” (с) Я думала там сдают на местных машинах, как у нас. Выходит, своя нужна?

Поспрашивайте в автошколах местных. По крайней мере, у нас в Мэриленде можно сдавать на машине из автошколы. Это, конечно, платно, но как вариант.

Да, кстати, тут было про преподавание английского. Требования довольно простые: образование решает очень многое. Если у вас профильное образование из вашей страны, то можно просто с эвалюацией диплома устроиться (особенно если эвальюируют как магистра). Для частных школ может быть полезен сертификат - такой как CELTA или TESOL. Для того, чтобы преподавать в public schools нужно пройти через процесс сертификации - это для всех учителей школ.

А что за возможность должна быть?
Я приехал в DMV на арендованной машине, вначале они удивились, типа как это так? Где страховка? Я кликаю в галочки на ордере, они переглянулись и протянули бланк, на котором я заявляю что машина застрахована. Вот и все.

«Лучше помогать и злым ради добрых, чем лишать помощи добрых ради злых»
Сенека

Всё вышеперечисленное включая американскую CELTA у меня имеется) К тому же не первый год преподаю.

А вообще вот уж правда никогда не знаешь что в жизни пригодится, я когда училась на CELTA ни о каком переезде в Штаты и мыслей не было, а вот поди ж ты, как всё обернулось через несколько лет…
По работе есть идеи, буду смотреть на месте.

Вообще любопытная логика, если у человека нет прав то логично что у него нет автомобиля…

Справка что есть страховка.
это мой опыт сдачи. Сработало.
Не исключаю другие сценарии.

Не обязательно своя. Можно попросить друзей/знакомых, если есть.

В шарлотт могу порекомендовать эту автошколу - https://www.professionaldrivingschoolnc.com/

У них можно за 100$ взять машину на тест.

Обычно сдают подростки, а не взрослые. У подростков обычно есть родители с машиной.

Это еще хорошо, когда есть опция сдавать на машине DMV - такое есть не везде. Более того, не везде можно сдавать на арендованой. Где же в таком случае брать машину иностранцу без знакомых? А вот это уже не их проблемы, типа вам надо - вы и разбирайтесь…

У нас в Рали кучу народу без проблем на арендованых сдавали на права. Потом, когда свою приобретали, ездили эти самые права переделывать, но это уже бумажная формальность.

ну так вот, одностороння страховка на 1 месяц.
Сдаете на арендованной
Не переделываете

Ходил сегодня сдавать на права, отделение на 6635 Executive Cir #130, Charlotte, NC 28212.

Proof of Residency вообще никого не заинтересовал. Хватило Green Card, Social Security Card, страховки и бумажки о временном номере (это на свою машину уже). При этом у многих спрашивали Proof of Residency.

Но блин какой же это адище - 6 часов все заняло :frowning:

я думаю green card просто заменяет proof of residency. 6 часов - это и теория и практика? Расскажите как это у них происходит? теорию с первого раза сдали?

Я в России сдала с 4 раза, меня возили на такие перекрёстки что прямо ух! И 6 часов на всё про всё это даже быстро. На сдачу теории у меня ушло 2 часа (из них полтора я сидела в очереди под дверью). На площадку и практику дважды уходило по 6 часов. С учётом ожидания на морозе (сдавала зимой).
А на само получения прав, несмотря на то, что я была записана на конкретное время через сайт госуслуг у меня ушёл весь день. Я приехала в ГАИ к 9-20 утра и вышла оттуда с правами в 16:30. Злая и замученная. Электронная очередь сломалась (как потом выяснилось это у них всегда так), сотрудники беззастенчиво огрызались и хамили, условия ожидания… Крошечное помещение, мест для сидения не хватало, адская духота, находится в промзоне, т е ни купить попить или поесть вы не сможете, меня спасла случайно оказавшаяся в рюкзаке бутылка воды и шоколадка. А уж от описания состояния туалета для посетителей я просто воздержусь. Такого ада я не видела ну очень давно. Туалет курский вокзал образчика 90-х. Полная жесть, в общем.
И всё это Москва, 2017 год.

нет

Это не на второй улице измайловского зверинца?))
По теме. Доказательство резиденства - это подтверждение адреса. Легальный статус отдельно подтверждаете грин-картой или печатью в загране на визе.

Не, это на Варшавском шоссе. Тот ещё зоопарк.

По теме. Доказательство резиденства - это подтверждение адреса. Легальный статус отдельно подтверждаете грин-картой или печатью в загране на визе.

А чем можно подтвердить адрес, только долгосрочным договором на аренду или есть ещё какие-либо варианты?

Тут верно говорят что GC сама по себе не подтверждение адреса. Документы, подходящие для резиденства вывешены на сайте Official NCDMV: Proving North Carolina Residency. Отчего у меня не спросили их (хотя взял банковскую выписку и счета за воду/аренду от апартаментов) - сие есть великая загадка.

По процедуре сдачи на права - я также недавно совсем сдавал в России (сентябрь 2017 года, Красноярск). Если убрать время ожидания то примерно одинаково - и там и там минут 15-20 на теорию, и минут 15 на практику. Теория сильно легче, хотя тут забавно получилось - я прочитал ПДД, но готовился в основном в приложении DMV Genie (есть для iOS и Android) - так вот вопросы в реале совершенно отличаются от приложения :slight_smile: Но все сдал, довольно просто таки, как и говорил. 25 вопросов, 5 ошибок - все сильно проще.

Практику - поскольку в РФ у меня совершенно не было опыта вождения, здесь я обратился в автошколу (ссылку давал раньше) и взял 6 часов с инструктором. Он бафнул меня процентов на 200% и единственная претензия в итоге у экзаменатора была - что я “плохо запарковался, для такого хорошего водителя” :slight_smile: Сам тест - минут 15, проверка машины (поворотники, стоп сигнал, звуковой сигнал), на стоянке же проверили “быструю остановку” - разгоняешся до 20 и по команде тормозишь. Затем 3-point-turn (разворот на узкой дороге). Потом поехали вокруг квартала налево, налево, налево, U-turn, направо, направо. Следить за скоростью, за знаками СТОП, за машинами.

Вот в общем-то и все. Вождение попроще чем в РФ мне показалось, но я был “под бафами” (последнее вождение брал вчера, за сутки до экзамена) и в общем все прошло достаточно хорошо :slight_smile:

В DMV пускали строгое количество человек - чтобы хватало мест для сидения. Очередь за окном, кажется, была постоянной длины. Воду с собой приносили все, еды не видел. Начитавшись отзывов в Google я ожидал филиал Ада на Земле, но сотрудники были вежливые и очень хорошо и спокойно все разьясняли - очень много мигрантов, кто без языка, кто с переводчиком, кто со знакомым. Туалет есть, еды поблизости нет, набраться терпения и ждать - только так.

Но как писал Xodja в прикрепленной теме - это центральное отделение, тут много по разным другим вопросам приезжают (это действительно так - человек 20 с моим “потоком” были получить Real ID) и возможно в других очередь будет меньше.

И еще - у некоторых возникали вопросы по страховке (вначале я тоже подал не тот документ, потом сходил в машину взял бумажную карточку с датой действия страховки) – если все остальное в порядке просто давали номер местный и просили прислать факс из страховой.

Лучше подготовиться и взять вообще абсолютно все бумаги, передо мной отправили девушку назад потому что чего-то не было, а на “ресепшне” где выдают талоны и прочего этого не сказали - в итоге она почти 2 часа просидела просто так.