Покритикуйте, пожалуйста, резюме.

есть разные реальные миры. если компания маленькая и//или резюме читаются, как бы это сказать… вручную, то все имеет значение.

Это также как обсуждать - нужно ли на скайп интервью прилично одеваться, и надо ли улыбаться разговаривая по телефону, ведь мы же знаем, что существуют люди которые скайп интервью… да что там скайп - фейс ту фейс - проходили в шортах, сланцах на босу ногу и майке-алкоголичке с дырками, но это скорей исключения чем правила.

А если работодатель наткнувшись на “нэймед афтер”, даже не станет дальше читать… ну вот такой он педант… или просто не любит “понаехавших”.
зачем изначально делать так чтоб был хоть малейший шанс на то что это станет причиной его отброса? И в чем проблема проверить спейлинг и все остальное когда все набрано на компьютере, ведь не придется же пером на драгоценной китайской бумаге выводить новое резюме еще раз.

В общем я считаю что работу надо делать хорошо - а хреново само получится.

В большой компании нанимающий точно так же держит резюме в руках, а в требованиях к кандидату обычно упомянуто attention to details.

А вы думаете, что я никогда не работал в большой компании? :slight_smile:

До того как попасть в большую компанию обычно резюме проходит через робота, рекрутера или HR и его выкинет еще он :slight_smile: потому и был пример небольшой компании

Железно настаивать не буду, но по моему опыту - чем меньше компания, тем меньше обращают внимание на детали. В небольших компаниях даже диплом показать не просили и ничего не проверяли, - теоретически резюме можно было любое подсовывать.
В F500 дрючат постоянно во всех направлениях, через некоторое время начинаешь автоматически отмечать детали, о которых раньше вообще не задумывался.

:slight_smile: вот мы о том и говорим собственно. Что надо обращать внимание… просто потому что надо

briv
спасибо! учту ваши замечания

Подскажите, пожалуйста, на сколько критично уместить CV на 1 печатную страницу? А то у меня ну никак не получается с нормальным размером шрифтов.

Это вы все же одностраничное resume имеете ввиду? К CV в смысле CV нет такого требования. В CV ведь еще внушительный список публикаций может быть.

Если вам кто либо когда либо скажет, что резюме должно быть на одной (двух, трех и.т.п.) странице - скажите этому человеку спасибо и больше никогда с ним не общайтесь на эту тему.
Резюме занимает ровно столько сколько оно реально занимает, без всякой хрени, двойных строк, фото и.т.п. т.е. все что по теме займет столько места сколько надо.

Доброго времени дня! Покритикуйте, пожалуйста, внезапно осталась без работы. Ищу postdoc или Science staff позицию.

Слишком эмоционально.

Вы когда нибудь нанимали людей? Вы знаете как работает HR?
Сжатое резюме смотрится эффектнее, чем булшит размазанный на 10 листов. Никогда не читаю полностью резюме если оно более 2 страниц.

1 лайк

Не критично.
Одностраничное резюме обычно пишут свежие выпускники и те, кто имеет за плечами опыт работы в 1-2 местах. Если у вас есть, что вставить, пишите на 2 страницах.
CV - тем более. По-моему, CV обычно читают люди, у которых времени дохрена.

Да нанимал и нанимаю (больше 15 лет в 3 странах). Да знаю.
Я ни разу не говорил писать “булшит”. А именно наоборот

Резюме занимает ровно столько сколько оно реально занимает, без всякой хрени, двойных строк, фото и.т.п. т.е. все что по теме займет столько места сколько надо.

Так дьявол же в деталях! Начинающему трудно определиться с размером текста по теме. И как видно по многим резюме, временами трудно определиться, что есть хрень, а что не хрень. Рекомендации втискивать резюме в одну или две страницы даются именно поэтому.

Начинающему обычно и так писать нечего чтоб больше чем на страницу влезло. Уже и в этом топике и по ссылкам что я и другие давали написано, что надо а что не надо писать, зачем себя напрягать, просто надо прочитать что тут написано.

Добрый день!
Меня зовут Анатолий. Я выиграл в 2016 году Крин карту, и вместе с женой и сыном перебрался в Силиконовую долину.
У меня есть опыт работы SQA engineer в Москве последние 2 года (как смог подготовился к эмиграции). До этого порядка 11 лет работы в системной интеграции (создание и эксплуатация систем АСКУЭ).
Покритикуйте пожалуйста мое резюме: Dropbox - File Deleted

Заранее спасибо.

Глупый вопрос по резюме - jira и Jenkins на уровне пользователя веб интерфейса или дизайна бакенда? Если второе то где Java в резуме?

Пока только на уровне веб интерфейса, и администрирования Jenkins. Если бы знал на уровне дизайна бакенда то искал бы работу в разработке))

Вы учите джаву. Судя по резуме у вас должно хорошо пойти. Здесь на джаве даже обезьяны пишут (да простят мне мою неполиткорректность.)

Все таки немного почитайте выше.
Все фразы включая списки в прошедшее время третье лицо.
Формат для всего одинаковый

Cell ХХХХХХХХ
E-mail:

SUMMARY OF QUALIFICATIONS:
TECHNICAL SUMMARY

Вы или с двоеточиями все или все без них

Точки в конце элементов списка тоже ставить не обязательно (я бы сказал не надо)

Карьера - сначала года (так удобней читать)

NOT QA EXPERIENCE

Или уберите или покажите его как опыт который вам даст +++ в QA

M.S., Economics, Moscow Power Engineering Institute, Moscow, Russia
B.A., Economics, Moscow Power Engineering Institute, Moscow, Russia

Оставьте только магистратуру и укажите специализацию
хотя если бакалавр в другой стези то тоже оставьте

Перепишите можно будет смотреть

П.С. не забудьте указать что вы на грин карте, а то подумают что визу ищите.

1 лайк