Покупка дома в.... Калифорнии

Там школы в округе с рейтингом 1-2

Зато Калифорния!

Прежде всего, в самом низу странички по вашей ссылке есть линк на Zillow

http://www.zillow.com/homedetails/2405-Lemontree-Ct-UNIT-3-Antioch-CA-94509/18316840_zpid/

В котором это кондо оценивается в $70k. Падение цен в том районе было огромным, с $300k в 2006 году до $70k сейчас. На Zillow есть история продаж. В 2009 году владельцы этого кондо оказались не в состоянии платить mortgage, квартира перешла в собственность банку, и была продана банком за $40k. Нынешние владельцы вероятно хотят продать его быстро и любая цена выше чем $40k + 5% риэлтору их устраивает так как при такой цене они получают свои уплаченные деньги обратно. Тем не менее, тот факт что даже по этой цене кондо стоит уже месяц и не продается говорит о том что это не очень привлекательный район. О “заманиловке” я никогда не слышал и не могу такого себе представить - я думаю что это именно та цена по которой оно продается. В любом случае, когда вы приедите первым делом наймите себе риэлтора (в США риэлторов оплачивает продавец, в том числе услуги риэлтора нанятого покупателем - 5% которые платит продавец делятся между двумя риэлторами (продавца и покупателя) - так что вам все услуги риэлтора окажутся бесплатными) и он вам поможет разобраться что где и как. Имейте в виду что Bay Area - это очень неоднородное место, в нем есть очень чистые спокойные и безопасные места, а есть районы где после наступления темноты опасно выходить на улицу. Чем чернее и беднее, тем хуже. Это сразу видно по тому как выглядит народ на улицах, на чем ездит, в наиболее опасных районах дворы могут быть обнесены заборами с колючей проволокой а в магазинах бывают охранники. Oakland, особенно West Oakland - это классический пример такого места где лучше не появляться. Обычно безопастность района отражается в цене аренды квартиры или ее рыночной цене. Другой фактор влияющий на цену - это расстояние до мест в Bay Area где есть работа - ездить по полтора-два часа в каждую сторону в пробках на фривее доставляет весьма сомнительное удовольствие, да и кусается при нынешних ценах на бензин. Bay Area - это по большому счету одна большая пробка в часы пик. Например, Stockton (городишко на I-5) был знаменит быстрым ростом цен во время бума и таким же стремительным падением во время спада, там можно найти дешевую жилплощадь, но попробуй оттуда ездить… Antioch не совсем так далеко как Stockton, но тоже у черта на куличках учитывая сплошные пробки - если только вы не найдете работу прямо там. Так что вам лучше приехать и посмотреть. В целом 50k не достаточно на покупку приличной квартиры в приличном районе вблизи от основных мест трудоустройства, особенно в таком дорогом месте как Bay Area. Там действительно нолик не худо бы прибавить. Ну или хотя бы “пол нолика”

А деньги Вам, при отсутствии счета в США, видимо проще всего вести в виде travellers checks. Кредитными карточками за квартиры в США не платят, только переводом из банка в эскроу, а снимать деньги двадцатками в ATM будет слишком геморойно и долго. Других способов снятия денег с карточек связанных с заграничным счетом кроме как через ATM (банкомат) по моим представлением не практикуется. Задекларируете чеки при выезде из России и при въезде в США, потом положите на свой счет в банк в США когда его откроете. Никаких процентов при депонировании дорожных чеков (если это чеки в долларах, например AmEx) с вас не возьмут, в то время как если вы будете снимать карточкой с вас будут понемногу снимать и ваш банк в России и банк которому принадлежит ATM, так что с парой процентов вы расстанетесь. О налогах в США в вашем положении можете не беспокоится.

В целом, люди стараются при возможности жить не слишком далеко от работы. Не знаю уж какая у вас квалификация и где вы надеетесь найти работу… Чем выше ваша квалификация, тем выше зарплата, но тем дольше требуется чтобы найти работу. Один из моих друзей сказал что в народном фольклоре существует формула - возьмите вашу годовую зарплату в тысячах долларов, разделите ее на 10, и получите количество месяцев которые вам потребуются чтобы найти другую работу. Получается если вы рассчитываете на 20 тысяч то есть шанс найти работу за пару месяцев, а при цели в 120 тысяч процесс может занять год. Не имея собственности, у вас есть возможность искать работу по всей стране и с легкостью переехать туда где есть работа - что есть не такая плохая идея при уровне безработицы в 10-12 %

Я жил в Калифорнии 10 лет. Там изумительный климат, и это место по прежнему занимает особое место в моем сердце, но за хорошую погоду приходится очень дорого платить, и через пару месяцев все равно перестаешь замечать и наслаждаться солнцем. Там очень хорошо жить если жить рядом с работой. Если до работы 30-50 миль, по моему это безумие. Когда теперь, уехав из Калифорнии, я приезжаю в командировки и попадаю в пробки существующие там почти в любое время суток, в голову закрадывается мысль - как хорошо что мы отсюда уехали!

Помню мне надо было забрать документы из российского консульства в Сан Франциско, у меня был самолет из Сакраменто, я выехал за 6 часов и думал что 70 миль за 6 часов я уж точно проеду - и я проехал, но в какой то момент я был почти уверен что я опоздаю на самолет. 70 миль пробка. Так что “Зато Калифорния” это многогранное понятие. :slight_smile:

Удачи

30 лайков

Спасибо за такой развернутый пост:) И если можно…в каком штате Вы живете сейчас?:blush:
Плотность людей и пробок в Калифорнии пугает меня ужасно:(

Орегон. Дождливая погода зимой действует депрессивно после калифорнии, не хватает Lake Tahoe под боком (если 3-4 часа можно назвать “под боком”, но для жителей Bay Area три часа в машине чтобы куда-то попасть - вполне привычное дело) и концертов в Davis Hall и в опере, и иногда прогулок по холмистым улицам Сан Франциско, все остальное так же или лучше. Подавляющее большинство белого населения, жизнь дешевле, недвижимость дешевле, преступность ниже, откровенных гетто как в калифорнии нет в принципе, люди вежливее и в быту и на дорогах, возможностей для активного отдыха на природе больше (особенно летом), места для активного отдыха ближе. Чем становишься старше, тем больше хочется жить в тихом спокойном месте без преступности и особых пробок. Пробки конечно тоже встречаются, но масштаб бедствия не сравним с Bay Area или c LA…

12 лайков

А какой процент по ипотеке в Калифорнии? И дают ли грант на покупку первого жилья?

https://www.google.com/comparisonads/mortgages - не врут

Кто должен давать грант и за что?

Случайно забрел в эту интересную тему. По ссылке автора значится, что данный объект уже продан 10/22/09, тогда как неделю назад он вроде еще находился в продаже (т.к. автор топика раздумывал над его покупкой). Что-то я запутался, они его задним числом продали что-ли? Или просто с листинга сняли?

Не одним http://www.zillow.com жив человек

Смотрите на http://www.redfin.com/CA/Antioch/2405-Lemontree-Ct-94509/unit-3/home/1909537 только там логинуться нужно

1 лайк

A chto eto takoe - grant? Besplatnix deneg tut nikto ne daet.

На самом деле во многих городах можно получить помощь в покупке первого жилья.
City of Glendale First Time Home Buyer Program
Основное условие - это первый дом и доход не выше определенного уровня.

1 лайк

Т.е. в среднем около 5% дают кредит на недвижимость. А на сколько лет?

В Австралии (тут на форуме в соответствующем разделе вычитал) в зависимости от штата, банки дают грант до 25К$ если это твоя первая покупка дома. А ипотека там 7-8% (2 раза ниже чем в РФ и выше в 1,5 раза штатов как оказалось)

Можете поподробнее про помощь истолковать? В этой ссылке приведены суммы, нечто вроде гранта, правильно понял?
Вот-вот, про первый дом, такие же условия и в Австралии.

Там в левой колонке можно играться с Loan type. 5% это на 30 лет

Что есть грант? Типа дарят $25K или дают без процентно?

А в СА тоже есть Питсбург? я думала только в PА

Не забывайте о кредитном рейтинге, я так понимаю, что приехать и купить в кредит сразу не получится.

Kak eto grant, darjat dengi ili daut v dolg?

Все в Австралию за 25К$ :slight_smile:

Грант это безвозмездная субсидия для конкретной цели. В данном случае эти деньги можно использовать исключительно на покупку жилья. Если условия не нарушил, возвращать не нужно.

1 лайк

Поигрался и понял, чем на дольше берёшь тем выше процент.
Грант это получается безвозмездный залог банка на покупку жилья.

Что за рейтинг? А чтобы дали кредит, разумеется нужно устроиться на официальную работку, это понятно. Как и везде

Чтобы дали кредит, надо быть в состоянии его оплачивать: не всякая “работка” оплатит большой кредит.
К тому же надо подумать, как его оплачивать, если работки вдруг не станет.