Покупка недвижимости в Калифорнии: сейчас или через год?

Спасибо Вам за подробное описание всего, что связано с вопросами о недвижимости! Очень полезная информация!

1 лайк

ну вот, такую тему интересную подняли и перестали писать … как y вас дела? что прикyпили? на каких yсловиях мортгидж взяли?

Взяли 2br condo, кредит на 15 лет под 4.125%. В течение года рейты падали, поэтому сейчас в процессе рефайненсинга (refinance) на 3.25% в том же банке. Плюс сейчас они предлагают трехлетнюю гарантию на рейт, т.е. если он уменьшается больше чем на 0.25%, то автоматически понизят и мой.

Из воспоминаний о взятии кредита - пожалел, что связался с брокером, а не банком. Ужасно много было мороки и игр в испорченный телефон, когда банк запрашивает бумажку у брокера, брокер у меня, я у продавца и т.п. Тем более, что в конечном итоге брокер “подыскал” мне наиболее низкий мортгидж рейт в банке, с которым я и так работал уже не один год (Citibank) и вполне мог избежать услуг брокера вовсе. Вообщем, когда я осознал мне было уже поздно отступать, но я всем теперь советую работать напрямую с банком. Возможно, это мне не повезло с брокером.

Дополнительную головную боль в этом процессе принес факт, что у нас с супругой нет грин карты и вообще мы “тут” недавно. Выразилось это в лишних вопросах, увеличенном количестве бюрократии и справок с мест работы/проживания. Помножьте на испорченный телефон и поймете почему я был :letmein:

1 лайк

Совершенно не факт. Банк может не предоставить сравнимых условий индивидуальному лендеру (тем более покупающему в первый раз).

Поговорите с менеджером вашего бранча Ситибанка о превращении вашего аккаунта в Citigold Interest Checking без monthly fee (пусть проверит, если вы подходите).
https://online.citibank.com/US/JRS/pands/detail.do?ID=Citigold

4 лайка

А знает ли кто-нибудь, если есть late payment fee $0.26 в одном билле за газ (они почемy-то отключили direct payment, а мы не знали ), это сильно влияет на получение mortgage? билл как раз за последний месяц…

Никак не влияет. Всякое случается.

1 лайк

Сейчас продаются хорошие дома в Калифорнии и Лас-Вегасе. Через хорошего риэлтора. Без посредников. От 150К$, не бывало низкие цены для “золотого штата”. Если кто-то задумывается приобретать жильё - пишите в личку.

Лас-Вегас - это разве не часть Кали:)

это ты пошутила сейчас?:lol:
лас вегас - это невада…

2 лайка

С чем связаны не бывало низкие цены? Лучше это в теме прояснить, чтобы не тратить время .В личку написал.

Деревня большая, усе рядышком:) Мозги отказываются работать, двое суток как-никак не сплю.

а разве риалтор не является посредником и не полухает % от продажи?

Для тех, кто в теме: реклама (даже подпольная) на форуме запрещена.

я извиняюсь а сколько вы уже в Америке? Как вы смогли убедить банк дать вам моргидж? Его сейчас оооочень тяжело получить

Это почему тяжело. Если есть достаточный доход и нормальная кредит история - никаких проблем получить моргидж.