Покупка части акций Американской компании или как стать совладельцем компании?

Доброго времени суток!
Я задался таким вопросом как бизнес в Штатах, но не покупка, и не основание его с нуля. У меня живет мой одноклассник в США, он владелец компании по грузоперевозкам. А так как живу я в Украине, а сейчас здесь очень ““благоприятная”” обстановка, я задумался о бизнесе за рубежом. Я предложил вложить N-ю сумму денег в его бизнес, на что он дал положительный ответ.
Вопрос заключается в следующем:

  1. Могу ли я стать совладельцем или акционером компании?
  2. Что нужно делать моему товарищу (какие документы готовить)?
  3. Что нужно мне на родине для посольства (какую визу я могу открыть и что для неё нужно)?

Заранее спасибо за помощь!

  1. Да.
  2. Выпустить акции и Вам их продать
  3. Теоретически, можно получение визы Е2 на основании инвестиций, но в Вашей постановке вопроса ничто пока не указывает, что Вы соответствуете критериям этой визы.

Здравствуйте, недавно задавал на форуме вопрос касательно поездке в Штаты, но суть вопроса была не развернута.
Мне 28 лет женат, имею квартиру, дом, машину, несколько участков земли, два счета в банке, на одном более 100к $ без движения, а на другом до 50к $ но есть постоянное движение. В паспорте открытая рабочая виза в Польшу и пару виз в Египет. На данный момент официально не работаю. Жена работает в PepsiCo Украина. Отец зам директора крупного машиностроительного завода.
У меня есть товарищ в штатах у него компания и я хочу вложить свои деньги в его компанию, тем самым стать совладельцем. Но для того, чтобы все у нас сложилось, я должен увидеть все своими глазами и произвести так сказать мониторинг его компании, всё-таки вкладываю свои $.
Суть вопроса такова:

  1. нужно мне приглашение от американской компании?(какое, в какой форме?; Приглашение должно быть от лица компании; нужно ли дополнительно копии документов директора компании?; Приглашение высылается почтой?) ( как я понимаю бизнес приглашение делают компании компаниям, мало слышал, чтобы компания делала вызов частному лицу.)
  2. может должна быть переписка по почте между нами по поводу коммерческого предложения? ( в посольстве могут задаться вопросом: как мы вышли друг на друга, если им сказать что мы знакомы, это будет скорее минус чем плюс!)
  3. какие вызывающая сторона должна еще предоставить документы, письма и бумаги?
  4. на какую визу претендовать я смогу? (Что нужно предоставить в посольство, какие бумаги и документы мне предоставить для большей убедительности, что я не останусь там на совсем. Ведь я на самом деле не хочу там на совсем оставаться!)

Спасибо за помощь!

1-нет
2-нет
3-никакие
4-Туризм, гостевые и деловые поездки (визы типа B)

Ключ дайте.