Политическое убежище в США

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в Америку приезжает муж, жена и ребенок. Мужу на родине грозит опасность, через пару месяцев после приезда он подает кейс на ПУ. Но жене и ребенку на родине ничего не угрожает, в его истории на ПУ все проблемы связаны именно с его деятельность и опасность нахождения на родине касается только его. То что в таком случае, жена и ребенок должны в срок (скорее всего - 6 мес.) покинуть территорию США, или подается муж, а члены семьи могут идти “вагончиком” к нему ?

Жена и дети до 21 года идут прицепом к главному заявителю.

1 лайк

Это хорошо. Но, если жена не захочет остаться в США (есть такая большая вероятность) и она с ребенком в положенный срок едут домой, а потом, к примеру - через год или два она с ребенком решит навестить мужа, то граница им уже будет закрыта ?
P.S. Жена не хочет оставаться, так как придется некоторое время быть все-таки нелегалами, пока кейс не подадим, а это время как раз припадает на сентябрь, школьная пора. Получается, что ребенок начнет ходить в школу нелегально, за что нас могут депортировать (я же им не скажу - эй, стоп ребята, ребенок в сентябре в школу идет, а я в ноябре-декабре собираюсь на ПУ подать…). А жена к вопросам нелегального пребывания и все, что с этим связано (особенно, что касается ребенка), относится очень строго.

Если на границе начнут расспрашивать и вылезет муж с заявкой на убежище (или даже просто муж, который уже почти полгода в США), то скорее всего да, не пустят.

Но могут и не спрашивать, а ограничиться парой формальных вопросов. Тут никогда не угадаете.

Ребята, привет! Вот везде обсуждается именно Asylum, а Refugee через посольство - это совершенно нерабочий вариант при политике? Просто интересно…

Refugee через МОМ, а не через посольство. Вы не можете подать документы напрямую. Кроме этого, подать документы, как беженец, можно только находясь в третьей стране.

Получается, через посольство вообще нельзя подавать на политику?

С визой В1/В2 могут не принять в школу. Есть несколько топиков с цитатами из законов и ссылками на них о статусе детей-туристов и их праве обучаться в государственной школе.
У некоторых прокатывает, ибо администрация школы несведуща в миграционном законодательстве, у других сперва прокатывает, но потом потом прилетают последствия, у третьих отказ в приёме сразу.

Рабочий вариант. Только гораздо сложнее и без права на ошибку.

Смотрите - допустим вы приехали в США и подали на азюль. Процедура может затянутся лет на десять и многое может изменится - можно за это время язык выучить, американский универ закончить, опыт приобрести, ну а потом уже если не будет вариантов остаться в США то можно в ту же Канаду или Австралию уехать уже готовым специалистом.

Сотрудник school district смотрел визу в паспорте сына, когда его брали в школу. Правда у него L2, не знаю, была бы разница с турвизой.

Через посольство вообще нельзя подавать. Если Вы хотите подать документы на получении статуса “беженец” вне США, то Вы должны подавать в третьей стране. То есть, если Вы гражданин РФ, подать Вы можете везде, кроме РФ.

Спасибо, понял.

Доброго времени суток! Интересует один вопрос: может ли как-то повлиять на друзей/родственников просящего полит. убежище то, что они отправят письма ему в США с описанием опасных ситуаций на территории страны откуда просящий родом? Письма будут использованы в суде. Я имею ввиду будут ли они втянуты в дело/повлияет ли это на получение виз и какие вообще могут быть последствия?

Вооот, об этом то и речь, этого то мы и боимся - либо сразу не примут, либо примут, но потом проблем не оберешся… Разве что сраз после приезда подавать кейс: прилетели, через неделю подали, через две недели получили номер и тогда уже и ребенка можно в школ определять (извините, точно сроков не знаю, но кажется так…).

И еще вопрос: вот, есть история для ПУ. В этой истории будут упомянуты некие события, которые происходили в стране и в конкретном городе тогда-то и тогда-то (конечно же, события напрямую связаны с причинами, которые побудили подать на ПУ). В интернете (новостные порталы) есть страницы, где местные и государственные СМИ публикуют информацию об этих событиях (пример: первого апреля в Одессе произошел митинг в поддержку…). Заявитель, скажем, имел потасовку с участниками митинга. Так вот: надо доказывать факт существования митинга как такового ? Можно, например, сделать скриншоты с интернет-страниц, или распечатать страницы целиком и к ним добавить перевод… Это надо делать ? Спрашиваю, потому что в истории может быть много таких фактов, которые освещались в интернете и которые связаны с историей, если все это печатать и переводить, то история с условных 10 страниц текста превращается в страниц 25…

мы делали фото с митинга, прикладывали все в наш кейс, делали скриншоты с наших соцсетей, делали перевод на английский, заверенный подписью переводчика). Мы доказывали, что этот митинг действительно был. У нас был очень тольстый кейс. Вы пишите свою историю вкрадце, а в конце отдельно всю доказательную базу.

Всем привет! Подскажите могу ли я рассчитывать на ПУ, если меня в Беларуси ни кто не притесняет, геям не являюсь, в полит. Организациях не состою. По национальности поляк(в свидетельстве о рождении записано - Беларус).Живу в Польше, имею вид на жительство? Заранее спасибо за ответ!

Это от слова “вкрадчиво”? (Oh mein Gott, очередная версия слова “вкратце”) :slight_smile:

Сразу вспомнился анекдот про звонок в общество защиты животных с ответом на другом конце трубки: “Ну и кто тебя обидел, животное?”

Не можете, потому что убежище дается тем, кого притесняет правительство родной страны - раз, и у кого нет связей с другой страной - два.

Я вообще не понял, на что Вы рассчитывали, задавая такой вопрос. Убежище - это способ спасти свою жизнь и свободу, а не способ переехать в Штаты.

Единственно правильный вариант - “вкрации”