Полит убежище в США спустя 3 года после выезда из страны преследования

Доброго дня! Я живу в Польше три года по гуманитарной визе и далее в статусе ожидания ВНЖ Польши, скоро получу ВНЖ. В Беларусь за это время не возвращался.

Есть основания для ПУ, т к участвовал в нескольких политических организациях, завели уголовное дело в РБ по политической статье, не когда выезжал, а спустя три года.

Какова вероятность успешного кейса на ПУ в США, если

  1. Заходить через Мексику нелегально (вроде низкая из за transit ban)
  2. Через Мексику по записи CBPOne
  3. Въехать в США по неимиграционной визе

Спасибо за ответы!

Если коротко, то шансов нет. По сути вашего рассказа вы благополучно избежали преследования в Польше, у вас есть право там проживать. Перспективы одобрения ПУ в США появятся только если вы попросили ПУ в Польше и Польша вам отказала, при этом у вас нет никакого другого статуса там оставаться.

1 лайк
  1. Вы уже в Польше. Поэтому - шансы призрачные.
  2. Слово «политическое» в выражении «политическое убежище» означает не совсем то, о чём вы думаете имея думать на русском языке. Это заблуждение делает ваши шансы ещё призрачнее.
  3. Вам должно быть на что жить, потому, что вам первое время нельзя будет работать. Я не знаю вашу ситуацию, возможно, это воообще не проблема для вас.

Спасибо за ответ! Если можно, поясните пожалуйста, а то я не понял:

П.2 думаете, кейс слабый? Вроде бы все признаки есть обоснованного страха, да и документы есть - материалы дела. И социальная группа, которую притесняют - тоже есть.

П.3 так работают же люди за кэш, разве не так?

Получается, наличие шенгенской визы закрывает дорогу в США… Печально

Это не важно, у вас почти вид на жительство в Польше и вам ничего не угрожает в Польше.

Вы видели этих людей?
И этот кэш?

1 лайк

в ОБЕИХ странах?

1 лайк

Мне кажется, зацепка может быть, поскольку в Польше на ПУ вы не подавали ( и якобы планировали вернуться в Беларусь), но недавно вдруг возникла угроза. Но об этом нужно разговаривать с профессиональными адвокатами, которые, однако, будут рады вытянуть из вас кучу денег без реальной гарантии результата.

А чем вам плохо в Польше? У меня есть знакомые с потенциальными шансами эмигрировать в Америку, но им в Варшаве нравится больше.

Ну так на интервью спросят почему в Польше не подали? Даже в самой беженской uscis форме есть такой вопрос.

1 лайк

Причин много, от разницы уровня жизни ( мне до пенсии нужно на ещё одну квартиру заработать взамен конфискованной ) до того, что паспорт скоро закончится, а поменять а посольстве уже нельзя - а мне ездить нужно везде. В Польше мне ждать 10 лет, а в штатах побыстрее, да и паспорт качественней.

Дальше уже финтифлюшки, но я ж живой человек, хочу жить хорошо) Бёрнингмэн, Нью-Йорк, все климатические зоны и культурные коды на выбор в разных штатах. И никто не говорит, как жить))

В Польше на самом деле довольно сильный национализм, есть поляки и все остальные . Очень много таких отзывов. Хотя в целом поляки конечно молодцы и близки беларусам ментально

Ни одно из вышеперечисленного не является основанием для получения убежища.

1 лайк

Вообще не аргумент.
Я десять лет жду вызова на интервью. Хорошо, что работать можно.

1 лайк

Ну да, я это в кейсе и не собираюсь упоминать. Очевидно же. Для подачи есть вполне легальные основания,

Мой старый друг говорил: " Делать надо хорошо, плохо само получиться". Я не вижу причин не организовать юридический процесс моей легализации так и в такой стране, как удобней мне, раз уж есть такая возможность. Потому что всегда может придти “черный лебедь”
, и откорректирует ваши достижения. Например, конфисковав вашу трешку около метро. Или предложив переехать обратно к товарищу Лукашенко, потому что конфликт исчерпан и вообще, Польше важна торговля на еаразийских рынках и т.п.

Я тут наблюдаю на форме кучу людей, которые пытаются доказать мне, что приличной жизни в демократии мне не положено, и я должен довольствоваться тем, что имею . Спасибо. Я такого наелся на Родине. Странно такое читать на форуме иммигрантов в США.

Какие бы основания у Вас не были - Ваше пребывание в Польше закрывает для Вас статус беженца. Просто поговорите с американским иммиграционным адвокатом.

1 лайк

Вам это должно быть все равно, в ваших же интересах.
Прежде чем ехать сюда, лучше приобрести некоторые навыки благодарности к людям за то, что делятся информацией, нравится она вам или не очень.
Без этого навыка вам будет сложно.
Сарказм тоже не приветствуется.

Вам просто говорят, что в Польше относительно безопасно и спокойно, а как будет здесь, ещё не известно , исходя из ваших данных.

1 лайк

во первых совершенно не очевидно, что США окажется для вас чем-то лучше польши.
во вторых вам тут говорят, что поскольку в польше вам ничего не угрожает то нет особых оснований
в третьих, вы вольны делать что считаете нужным.

1 лайк

Вам не нравятся ответы, которые вам дают (причём вполне по делу), но вы пытаетесь убедить людей дать вам такие ответы, которые вам понравятся. Немного странно. Что именно вы хотите услышать? Что шансы 100%? И как вам это в чём-то поможет?

Это лишь Ваша интерпретация. Хотя подобное вахтёрство, действительно, некоторым нашим соотечественникам свойственно, здесь и сейчас Вам хотят сказать, что с такими вводными данными скорее всего не получится. Нет оснований. Вы уже в безопасной стране и Вам ничего не угрожает сейчас. Если вводные данные изменятся (как уже говорили, Польша не даст Вам ПУ, например), то тогда может и получиться в США.

Поскольку Вы сами этот момент «не положено» не чувствуете, то комментаторам становится понятно, что Вы не подкованы в процессе. Но это не недостаток, это у многих так. Представления о ПУ очень наивные по началу у многих.

В любом случае, самый хороший совет Вам сможет дать только иммиграционный адвокат. Другое дело, что это не бесплатно и найти надо толкового. Попробуйте смотреть их на Ютюбе. Там их вагон и маленькая тележка. Например, Алекс Товарян постоянно отвечает по делу и подобные Вашему вопросы тоже много разбирал. Он именно по ПУ. Это не рекомендация обратиться, а только смотреть.

Смешно на счет 10 лет ждать паспорт, а в сша побыстрее будет.
От подачи на пу до получения паспорта в сша легко может быть и 15, и 20 лет. 10 это ну очень оптимистичный сценарий.
Найдите себе жену с синим паспортом и радуйтесь жизни. (В этом варианте в 5 лет можно уложиться с получение вами паспорта).

1 лайк