Получение гражданства детьми и смена написания имен.

Настало время подавать на гражданство. Столкнулись с некоторыми вопросами. У нас с мужем дочка гражданка Молдовы, как и мы, и сын, уже родившийся тут американец.

  1. У дочки молдавский пасспорт просрочен и мы никуда из-за этого выехать не можем. Продлевать не планировали, рассчитывали сделать ей американский уже и потом куда-нибудь слетать на отдых. Сейчас в процессе запонения заявки начала шерстить интернет и поняла, что дочка не сразу получит американский пасспорт, а по достижении определенного возраста (16 лет по-моему). Это точно так? Если да, то какие есть варианты для того чтоб сделать ей пасспорт раньше? И сколько времени это занимает примерно?
  2. Мы планируем сменить написание имен и фамилий наших с мужем и только фамилий детям. Как я поняла, дочке несложно будет сменить фамилию, т.к.она вместе с нами будет получать гражданство и можно будет это легко сделать, а вот с сыном, у которого американское св-во о рождении все не так просто (не спрашивайте, почему сразу после рождения не указала желаемый вариант написания фамилии). Чтобы ему сменить фамилию надо чтоб на момент подачи заявления наши с мужем фамилии уже были изменены? В свидетельстве о рождении сына останутся наши старые фамилии или впишут новые? Сыну 2,5 года, после изменения фамилии ему потом надо будет всю жизнь указывать в документах, что у него была другая фамилия или это правило начинает действовать с какого-то возраста постарше?

если дочка - гражданка Молдовы, как и вы, каким образом вы собрались делать ей американский паспорт? Хотя бы один из родителей стал уже гражданином США?
Американский паспорт положен только гражданам США.
как только один из родителей станет гражданином США, дочка автоматически станет гражданкой США, если ей нет 18 лет. Вот тогда и можно будет подавать на американский паспорт.

Фамилия ребенка-гражданина меняется через суд. Вот там и узнавайте, что для этого нужно.

Вроде паспорт можно делать даже новорождённому гражданину. Не обязательно ждать когда исполнится 16 лет.

А разве из моего поста вы не поняли, что мы с мужем подаем сейчас на гражданство, и что я прекрасно знаю, что дочка должна его получить сразу после нас? Меня интересует процедура получения гражданства и пасспорта детьми, т.к.пока заполняна форму N-400 ничего об этом не нашла. Из знакомых, кого могла об этом спросить, спросила только у тети, которая почти 20 лет назад получала гражданство и она сказала, что сыну пасспорт только в 16 лет сделали. До этого возраста вроде летали в Мексику на отдых и пасспорт не нужен был. Возможно св-ва о рождении было достаточно тогда. Больше у меня тут некого спросить, уж извините, что осмелилась спросить.

А насчет второго вопроса, я вас наверно удивлю, но и про суд я тоже знаю. Решила на форуме спросить, потому что уже много раз сталкивалась с некомпетентными работниками в разных инстанциях, которых начинаешь спрашивать что-то, а они ничего толком не знают. Может кто-то на форуме про это что-то знает. Я думала, форум для этого и создан. Или я ошибаюсь, и тут только отшивать умеют?

Идёте на почту со своим сертификатом и заполняете passport application на ребенка. Возраст ребенка значения не имеет.

1 лайк

По-моему надо подписи ещё обоих родителей.

1 лайк

Это само собой. И не только подписи, но лично присутствовать при подаче application.

1 лайк

спасибо. То есть, когда нам дадут гражданство, мы получим сертификаты, с которыми мы сможем сделать сразу себе и дочке американские пасспорта? Нам не надо будет после получения нашего гражданства отдельно подавать заявление для такого же сертификата для дочки? И за детей тоже надо платить naturalization fee или только за взрослых? Если да, то кто-то знает в каком размере?

Можете получить сертификат для ребёнка, если хотите. Но это деньги ($1.170) и время. Форма N 600.
Паспорт ( с одной с пишется) получается для детей любого возраста.

Все эти вопросы здесь обсуждались не один раз. Гугл также знает об этом непонаслышке.

1 лайк

$1,170. N-600, Application for Certificate of Citizenship
https://travel.state.gov/content/travel/en/passports/apply-renew-passport/16-17.html

Ребенок - гражданин Молдовы станет гражданином (гражданкой) США вместе с одним из родителей - кто первый натурализуется. Можно сразу после церемонии подавать на паспорт. Ребенку- гражданину США можете получать паспорт уже хоть сейчас. Certificate of citizenship (N600) можете дочке не делать если не хотите (хотя конечно лучше чтоб у нее был свой документ о гражданстве). Плата за N600 сейчас $1170.

1 лайк

не уверен насчет этого. Вернее это так, но первый паспорт без сертификата о гражданстве, можно получить до определенного возраста. Когда я получал гражданство, звучала цифра 14.

Насчёт того, что с одним с пишется, или что пaспорт не для любого возраста?:wink:

Для любого. Но с определенного возраста только после получения сертификата о гражданстве.

дети не натурализуются (если, конечно, ваша дочь младше 18 лет. Старше - это уже не дети). Дети получают гражданство автоматом. У них не может быть сертификата о натурализации. Им можно сделать только сертификат о гражданстве, но он стОит дофига (больше тысячи). Для получения паспорта он не нужен.

Я, ктстаи, не уверен, что дочке будет несложно сменить фамилию. В анкете на вашу натурализацию нет (насколько я помню) опции сменить имя детям. И, опять же, она не получает гражданство “с вами”. Она получает гражданство автоматом потому, что находилась в вашей кастоди и была постоянным резидентом США, когда вы получили гражданство. Это разные вещи. Она не проходит процедуру натурализации вместе с вами

1 лайк

Я когда делал паспорт дочке помню точно, что она могла поменять имя.

1 лайк

ой, спасибо всем большое! столько нюансов узнала. Я честно, пыталась искать на форуме тему, где обсуждается получение гражданства детьми, но ничего не нашла.

Насчет N-600 поняла, что не обязательно ее иметь, когда паспорт дочке делать будем.

Спасибо за ссылку как подать заявку на паспорт. Дочке 6 лет. Там по ссылке написано, что детям до 16 лет достаточно сертификатов о натурализации родителей. Паспорт делается на 5 лет, а когда новый будет пора делать, то достаточно будет предоставить старый паспорт, сертификат о гражданстве ребенка не нужен будет.

В общем, спасибо большое всем за ответы, хоть с паспортом дочки разобралась немного. Осталось в суд смотаться и поспрашивать насчет смены фамилии сына.

1 лайк

Отлично. Когда я делал почему то требование это было с 14 лет. По крайней мере так мне сказала офицер на интервью. И я спешил чтобы сделать паспорт до 14летия