Получение гражданства и отсутствие в стране супруги с детьми

Уже без 2 месяцев как 5 лет, когда мы получили по почте наши гринки. Вот время летит…

Мы выиграли гринки и приехали в США. На тот момент наш маленький ребенок был как все все остальные, только почему-то не прогрессировал вербально. К сожалению, уже в США, у него выявили аутизм. Его определили в школу на спешиал эдукейшн, но эта школа нам ужасно не нравилась. Кроме того требовали отдельные индивидуальные занятия с логопедом и различными развивающими методистами , один час которых был для нас был очень затратным (100 долларов). Из-за этого всего жена нашла очень хорошую школу для аутистов в Москве, где с ребенком возятся с утра до вечера, включая все занятиях. Она с ребенком уехала в Москву, а я остался в США. Сама жена каждые 3-4 месяца приезжает с ребенком, чтоб не потерять свою гринку и не делать разрывы более 6 месяцев.

Сейчас уже почти 5 лет. Из них первый год адаптировался и изучал язык, потом 3 года учился в колледже, работать начал в начале 2016. Из-за моих больных родителей и моего ребенка мне часто приходится мотаться в Россию, но никогда не был более одного месяца вне США. Если подсчитать все дни вне пределов США, то будет около 13 месяцев.

И теперь вопросы:

  1. Из-за моих разъездов будут ли проблемы? Считается ли срок “вне пределов США” как непрерывный или как общее (суммарное) количество дней в году за пределами США?

  2. Может ли моя жена подавать тоже на гражданство, если из-за болезни ребенка (аутизм) и его обучения в загранице она была вынуждена уехать?

  3. Нужен ли адвокат? Или самому заполнять анкеты?

Всем заранее спасибо

Я просто из любопытства спрашиваю. Почему Вы не захотели посмотреть официальный сайт USCIS? Там ведь очень подробно все изложено:

If you are a green card holder of at least 5 years, you must meet the following requirements in order to apply for naturalization:

[ul]
[li]Be 18 or older at the time of filing[/li][li]Be a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the Form N-400, Application for Naturalization[/li][li]Have lived within the state, or USCIS district with jurisdiction over the applicant’s place of residence, for at least 3 months prior to the date of filing the application. Students may apply for naturalization either where they go to school or where their family lives (if they are still financially dependent on their parents).[/li][li]Have continuous residence in the United States as a green card holder for at least 5 years immediately preceding the date of filing the application[/li][li]Be physically present in the United States for at least 30 months out of the 5 years immediately preceding the date of filing the application[/li][li]Reside continuously within the United States from the date of application for naturalization up to the time of naturalization[/li][li]Be able to read, write, and speak English and have knowledge and an understanding of U.S. history and government (civics).[/li][li]Be a person of good moral character, attached to the principles of the Constitution of the United States, and well disposed to the good order and happiness of the United States during all relevant periods under the law[/li][/ul]

Про continuous residence надо отдельно искать, как оно считается (забиваете в гугл и читаете). В частности, про него написано в инструкции к форме N-400, если человек хоть раз выезжал из США больше, чем на 6 месяцев, то он должен прислать дополнительные доказательства того, что резидентство не прерывалось. https://www.uscis.gov/system/files_force/files/form/n-400instr.pdf?download=1

Ну и вот тут тоже смотрите:

Physically present означает именно то, что означает, т.е. за 5 лет “резидентства” человек должен был физически находиться в США 30 месяцев. То есть если Вы за 5 лет много раз выезжали из США, но в сумме всего на 13 мес., то у Вас все ОК. А вот у жены, как я понимаю, эти 30 месяцев никак не набираются.

Ну и для ребенка тоже смотрите, он сам не натурализуется (если нет 18 лет), но может получить гражданство автоматически, если соответствует условиям. А он, как я понимаю, не соответствует, потому что “не живет в США с грин-картой под юридической и физической опекой родителя - гражданина”.

Нужен ли адвокат? Или самому заполнять анкеты?

У Вас не в заполнении анкет дело, а в понимании того, соответствует ли Ваша жена и ребенок условиям для получения гражданства. Если можете сами найти и понять информацию с сайта uscis и из гугла, то нет, адвокат не нужен. Если с поиском и чтением у Вас проблемы - тогда нужен.

PS:Не сразу сообразил. Сочетание требований про 30 месяцев физического пребывания и про 5 лет непрерывного резидентства означают, что в среднем за пять лет человек должен физически находиться в США не меньше 6 месяцев в году.

2 лайка