Получение гражданства и смена имени - нужно ли будет менять документы РФ для путешествий?

Письмом?
И зачем это?

Все гораздо проще:

  • гражданина РФ впустят в страну даже БЕЗ паспорта (Штраф 2500р если память не изменяет. )
1 лайк

нужно только получить свидетельство на возвращение в Российском консульстве, иначе на самолет в Россию не посадят. Обычно.

Терять паспорт нужно в самолёте.

зачем? Если его показали при выезде, зачем вообще его терять в самолете? Перестаньте молоть чепуху в этой теме - для флуда у нас есть Беседка. Вот туда и идите.
Модератор.

Могу сказать одно:

  • Паспорт терял в нейтральной полосе
  • между МАППами, при въезде в РФ
  • просто пошел к начальнику смены и выложил ситуацию.
  • Лист А4, объяснительная
  • въехал, какой АП был плохо помню, было 7 лет назад
1 лайк

эта нейтральная полоса была в США при вылете международным рейсом? О чем и идет речь. Вы, как всегда, даете примеры, которые не относятся к ситуации вопрошающего.

Интересная тема. Мой муж Михаил и сын Михаил. Муж не стал менять, оставил себе Mikhail. Сын, наверное, поменяет, хотя ему нравится как народ при прочтении его имени начинает Микх… Микх… Микххаил?

  1. Я не думаю, что Вы обладаете практикой “Потери паспорта”
  2. Многие вообще вылетают из США не прямыми рейсами и у них вообще не спрашивают при посадке Российский паспорт

PS Дамы вступая в брак меняют фамилии,
Но загранпаспорт со старой фамилией продолжает быть действительным.
Так что вообще не понимаю о чем здесь вся ветка.

Т.е. еще и два билета раздельных покупать вместо единого?

@mlurker поищите получше, не вы первые меняете имя и куда-то летите.

Точно помню подобное не раз обсуждали.

Если билет единый, сразу в США и спрашивают либо визу, либо паспорт

посему и написал “НЕ прямым”.

Кроме того у многих Фамилия уже давно НОВАЯ, отличная от загранпаспорта
И ноу проблем.

Про Пол - вааще вспоминать страшно :slight_smile:

А если прямой - как летают? дают ли бумагу о том, что у человека изменилось имя?

Не прямой рейс и два рейса - две большие разницы.

Вообще, не понимаю, зачем генерить бред, не отвечающий на проблему ТС?

2 лайка

Да у вас будет официальный документ суда, после того, как вы поменяете именах

Ок.
Тогда по теме:

  • летают даже сменившие Фамилию
  • паспорт при этом остается действительным
  • документ подтверждающий смену могут попросить.

ЗЫ а по поводу “по делу” - тут до меня уже до стадии “Отказ от гражданства дошли”

Можно поменять имя в загранпаспорте (получить загранпаспорт на новое имя), не меняя его в паспорте РФ. Для этого нужно основание, решения суда о смене имени в США достаточно. В консульстве так оформляют.

здесь - не Беседка, не надо тут флудить.

Меняйте имя смело, я бы даже не раздумывая заменил Mikhail на Michael в паспорте США. В РФ при замене заграна, когда будете фотографироваться на биометрический, подадите заявление в свободной форме с просьбой сделать транслитерацию как в паспорте США на основании п.37.1.6 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». Техническая возможность изменить написание имени и фамилии есть, отказать в данном случае не имеют права, способ не теоретический, он работает, проверено :slight_smile:
При полете в РФ билет покупайте на имя в паспорте США. В РФ Вас пустят.

1 лайк

Уважаемый ТС, стали ли вы менять имя в итоге?
Для меня вопрос остался открытым, особенно, если изменения более глобальные.
К примеру, в паспорте РФ вы Ирина Мирошниченко, а в паспорте США решили заменить на Irene Mirosh. При выезде из РФ спрашивают документы, позволяющие въезжать в штаты. Сомневаюсь, что нашим таможенникам сдался американский сертификат о смене имени на английском…