Получение гражданства и смена имени - нужно ли будет менять документы РФ для путешествий?

Здравствуйте,

Не нашёл прямой ответ на свой вопрос, решил создать отдельную тему.

Нахожусь за стадии подачи документов на гражданство США, сам являюсь гражданином РФ. Думаю о том, чтобы поменять имя Mikhail на Michael в американских документах.

Вопрос - нужно ли будет менять имя в загран паспорте РФ, если придётся предъявлять оба паспорта на границе.

Например, полёт в США из России (там проверяют документы, на основании которых пускают в США) или из любой другой страны, куда пускают по РФ паспорту, а по США - нет.

Имена-то разные будут.

1 лайк

Влетать вы будете по русскому паспорту

2 лайка

в США?

1 лайк

в сша будете американский показывать

3 лайка

Не. Когда будете вылетать из штатов - будете показывать свой амер. паспорт с билетами. Штамп о выезде поставят в амер. паспорт. В аэропорту в России предъявите свой российский загранпаспорт, куда поставят штамп о въезде.
Я так понимаю, что амер. паспорт нужно будет показать в России при вылете обратно, как основание для пропуска в страну назначения (вместо визы).
Мне кажется, полезно получить американский сертификат о смене имени и, может быть, его заверенный перевод. Но это лучше отдельно гуглить.

Вылетать через третью страну где нет виз для РФ и США

я вообще нре думаю что кто то это заметит,у меня например полностью поменялись фамилия и имя,вот тут наверное надо как то и в том паспорте менять ,но я не собираюсь в Россию больше никогда

интересуют варианты без заморочек

Как быть с именами на билетах?
Штаты - Россия - штаты.
Когда летишь в Россию - авиакомпании надо показать своё право въезда в Россию. Поэтому надо показать российский паспорт, и там будет Mikhail.
Когда летишь в Штаты - надо показать своё право въезда в штаты, значит надо показать американский паспорт. И там будет Micheal.

А билет один, на какое-то имя. Как сопоставляют имя в билете с паспортами?

Ведь при таком общем билете «туда-обратно» с одним паспортом точно выйдет расхождение при проверке документов авиакомпанией.
Аналогично с границами: на одной из границ не совпадёт имя в паспорте с билетом.

Вы видимо не знакомы с процессом. При вылете из России проверят на каком основании человек вылетает и попросят показать паспорт США. Имя не будет совпадать с загран паспортом РФ. Вопрос в том является ли это проблемой и как это решить.

Сертификат об изменении имени (если такой дают), возможно, поможет доказать, что это один и тот же человек.

В Америке штампуют паспорта при вылете/выезде? Серьезно?

2 лайка

Если расхождение небольшое (1 буква), то на него никто обычно не обращает внимания.
Если фамилия разная, что бывает, например, после замужества, то пригодится свидетельство о браке (с переводом для трудных случаев).
Для Mikhail / Michael - сертификат о смене имени. Билет оформлять на паспорт страны вылета.
Имхо, если оставлять российский загран, то лучше не менять ничего.
Я, кстати, не уверена, что в российском загране можно так поменять имя. Он же оформляется в соответствии с российским паспортом.

Нет? Тогда извините. В наши российские заграны что-то шлёпнули на визы по приезду.
UPD. Да, похоже, не ставят.

Знаком,это только если прямой рейс в сша а если вы летите в турцию а потом в сша то нет

Верно, нельзя. Можно попросить особенности транслитерации соблюсти, например Mihail / Mikhail, но не более того (и то далеко не всегда учитывают это). Micheal в российском загранпаспорте точно не сделают по нынешним правилам. Российский загран - это подтверждение гражданина России за пределами РФ, и делается на основании российских документов. Единственный вариант поменять так кардинально имя в загран паспорте - это полностью поменять и российское имя тоже (что безумие, конечно).

визу сделать в РФ

Я же написал, что имеется гражданство РФ. Зачем продолжать перечислять неподходящие варианты?

Им и так никакие визы не нужны.

Не морочьте людям голову. Никто им визу в РФ не сделает, так как они граждане РФ

Это он к тому, чтобы исключить ситуацию, когда нужно предъявлять два паспорта одновременно. Т.е. при вылете из Штатов в условную Турцию и из Турции в США показывается только амер. паспорт, при вылете из Турции в Россию и обратно - только российский загран. Т.о., наверно, можно не афишировать, что есть два паспорта на разные имена. (Хотя что-то мне кажется, что у погранцов в условной Турции всё равно возникнут вопросы типа: а как этот товарищ попал к нам в страну? (если он въехал по другому паспорту)).

1 лайк

Откажитесь от гражданства РФ.