Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Жду приглашения на интервью. Можно слетать в Россию на пару недель или не стоит?

ну так тем лучше мне))
сейчас стоит дата June 2020 (10 months), по идее если уеду в октябре, а то и в ноябре, останется 7-8 мес, что в принципе, не так уж и критично…
если получится раньше, то вообще отлично, что, конечно, не отменяет моих консернов по этому поводу:(

Если еще письмо не пришло, то можно и слетать. Обычно интервью через месяц после получения письма. Успеете вернуться

Апдейт по НЙ. Видимо, стали ускоряться.
Подала онлайн 14 ноября прошлого года, сначала Estimated completion date был декабрь 2019, потом поменялось на ноябрь 2019. А в итоге получила письмо в июле, что собеседование 14 августа. Все прошла, присяга 11 сентября.
При том, что мой коллега подал в конце июля прошлого года, и интервью было в июле же (10-го) этого. При этом присяга у него была в тот же день.
Я где-то читала, что их стали заставлять быстрее разбираться и ускориться, так что может действительно поэтому.

У нас начали получать приглашения на интервью те, кто подавал в декабре прошлого года. Офис в Сиэтле разгрузили, передав дела в Портленд и в Якиму. У меня же дата рассмотрения дела поменялась с января на март 2020.

Всем привет

Я собираюсь играть лотерею грин карт,из за того что это всего лишь лотерея могу и не выиграть,тем не менее собираюсь уехать в США и получить там гражданство в дальнейшем. И я слышал что при подаче на гражданство проверяется каким образом приехал в США и тд. То есть легально ли или нелегально остался.И вопрос еще - какую роль это может играть при получении гражданства?
Что советуете?

Советую читать форум.

Без гринкарт гражданство получить невозможно.

тем, кто приехал нелегально, гражданство, естественно, не светит. В этом вопрос?

Вот и подходит к концу мой 5 летний срок пребывания в США в качестве гринкард холдера и начал я собирать документы для подачи на гражданство.

Один из пунктов в чек листе к заявке N400 гласит
If you did not register with the Selective Service and you (1) are male, (2) are 26 years old or older, and (3) lived in the United States in a status other than as a lawful nonimmigrant between the ages of 18 and 26, send:
A “Status Information Letter” from the Selective Service

Я был в США в возрасте 21 и 25 лет в статусах J1 и F1, условия статусов не нарушал и в Selective Service не регистрировался. Мне 38 лет. Правильно ли я понимаю, что мне не надо предоставлять Status Information Letter на основании того, что я был a lawful nonimmigrant?

Далее, в самой форме N400 есть вопрос:

Did you EVER receive any type of military, paramilitary (a group of people who act like a military group but are not part of the official military), or weapons training?

Как на этот вопрос отвечать с учетом того, что у меня была военная кафедра в медвузе и я числюсь лейтенантом мед.службы в запасе у себя на Родине.

Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что мне не надо предоставлять Status Information Letter на основании того, что я был a lawful nonimmigrant?
yes

Did you EVER receive any type of military, paramilitary (a group of people who act like a military group but are not part of the official military), or weapons training?
yes

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, по поводу заполнения формы N400:

Part 5. Information About Your Residence
Надо указывать только постоянные адреса проживания в США (например, в соответствии с leasing contract) или надо указывать ВСЕ адреса где физически находился (например адрес отеля где жил во время 4-х дневной поездки в Канаду или адрес родственников где жил, когда ездил в Россию их навестить)?

Part 11. Information About Your Children / Current Address
Ребенок- тоже постоянный резидент США, включен в наш leasing contract, т.е. имеет residence address в США. Но сейчас временно живет в России, т.к. заканчивает ВУЗ. Нужно указывать его residence address в США или physical address в России?

Спасибо!

Если вы укажете ребенку адрес проживания в России, он перестает быть резидентом.

1 лайк

резиденс (ака, место жительства) - это только место жительства, а не турпоездки и командировки.

1 лайк

добрый день, у меня 3 вопроса на разные темы по форме

  1. ПРО РАБОТУ: Я только первый год из 5ти работала full-time. Потом перешла на part-time. Например, я преподавала японский на курсах, 2 года, но не подряд, а лето 2016го, и осень 2017го. Работодатель один, но работа была кратковременная, по семестрам. Также параллельно я работала онлайн, тоже официально, и тоже это была работа то 1 мес в году, то 3, тк это были онлайн-проекты, а на конкретно эту фирму я работала с 2017 по 2019, то есть каждый год то по 1 месяцу, то по 3, в зависимости от длительности проекта. Так вот, ВОПРОС, когда я буду заполнять эти все работы, мне нужно писать в обратной последовательности и каждый раз указывать место, на которое я работала 3 раза одного и того же работодателя, просто синхронизировать по годам и писать конкретные даты моих онлайн проектов, или семестров, в которые я преподавала, или можно написать такой то такой то работодатель, там с июня 2016 по сент 2017?
  2. ПРО ТАКС РИТЁРНЫ: в 2016 году я заработала всего 2000 доларов и не стала файлить налоги, тк такс гай мне сказал, до 16000 типа не надо, ну я послушала и ушла, только потом выяснила, что все таки можно было, да и нужно, но уже поздно. Тогда в этом случае в вопросе have you ever NOT FILED a federal, state or local tax return since you became a lawful permanent resident? я должна написать YES, правильно?
    А в следующем вопросе If you answered YES, did you consider yourself to be a non-US resident? NO, так?
  3. ПРО СМЕНУ ИМЕНИ: я Алёна, но на грин карте я Alena, я уже устала быть Алиной =), и хочу написать сменить имя на Alyona. Я тут читала, что некоторые пишут, что это не создало никаких доп проблем, а кто-то пугает судом и задержкой. У кого-то был такой опыт?

Заранее благодарю за ответы, особенно буду признательна тем, у кого были похожие ситуации, и вы разобрались, как поступить, а не просто догадки;)

Всем привет!
Вопрос такой меня мучает:

  • живем Флорида , Майами
  • подавать форму N-400 планируем март 2020
  • Processing time for Application for Naturalization (N-400) at Miami FL , 12 to 24 months
  • Processing time for Application for Naturalization (N-400) at Pittsburgh PA , 5 to 12 months

часть семьи живет в Питтсбурге, отсюда и появилась мысль для ускорения процесса подать именно там , предварительно “переехав” туда , перевести utility bills, banks на адрес в Питтсбурге…,сделать это заранее, за 3 месяца до подачи.

Буду рад если кто-то поделится своими мыслями и/или опытом по этому поводу

Все правильно. Я так и заполняла.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Заполнил онлайн , проверяю в SUMMARY все хорошо есть вся информация, а вот в draft case snapshot там где я заполнял всю информацию про моих двух детей вообще пусто! Кто нибудь сталкивался с этой ошибкой , как выкрутится из этой ситуации, насколько это критично?

У меня тоже в draft case snapshot были отличия, не помню точно в чем, я выше здесь писала. Оставила как есть, все прошло отлично.

1 лайк

Почему вы считаете, что это ошибка? Как вы понимаете слово snapshot?