Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Кто-нибудь получал гражданство,имея коммунистическое прошлое (стаж 3 года)? Какие были вопросы на интервью?

Кто-нибудь получал. Вопрос один - зачем вы вступили в ряды КП? Правильный ответ - все вступали, так как это позволяло более легко продвигаться по карьерной лестнице. Неправильный ответ - по убеждениям, с целью помочь своими скромными усилиями достичь гегемонии пролетариата во всём мире.

Спасибо)) Разумеется,по молодости. Заманили возможностью купить путевку заграницу,аж в Болгарию)))

вопрос насущный - документы на гражданство поданы в мае сего года, время рассмотрения 12-15 мес, то есть примерно весна-лето 2020.
сейчас есть план уехать на ПМЖ в Канаду (как минимум 2 года), повлияет ли это на правило пребывания не менее 6 мес или Я уже фактически выполнила это условие за 5 предыдущих лет? не возникнет ли вопросов на интервью зачем мне гражданство, если Я живу в другой стране?? Послужит ли достаточным объяснением, что это рабочая виза?

Хорошо помню,что в этой теме давали ссылку на сайт,где есть все даты вылетов из США. Не могу найти,может кто то помнит,подскажите пожалуйста

Нашла) I94 - Official Website

1 лайк

Я бы не стал уезжать более чем на 6 месяцев в промежутке между подачей петиции и получением гражданства, особенно если вы подали петицию через 4.5 года после получения гк. Честно говоря я бы вообще не уезжал в это время. Вряд ли есть строгое правило, но если до интервью вы будете отсутсвовать более 6ти месяцев без пермита, это может быть формальным поводом в отказе если офицер почему-то будет его искать. Тем не менее если очень надо, то скорее всего при отсутствии других обстоятельств на получение гражданства это не повлияет, при условии оформления реентри пермит. И да, не надо говорить что вы уехали на ПМЖ, вы едете временно поработать, ПМЖ у вас - в США.

спасибо за ответ!
петицию подала спустя ровно 5 лет))
про ре-энтри пермит знаю, там вроде бы если отсутствуешь год и больше…
немного невовремя, да, еще б полгодика подождать до гражданства, но и упускать возможность переехать тоже не хочу:)

Эти 12-15 месяцев могут оказаться меньшим сроком. Мне писало ожидание 13 мес, по факту оказалось 8 мес.

Жду приглашения на интервью. Можно слетать в Россию на пару недель или не стоит?

ну так тем лучше мне))
сейчас стоит дата June 2020 (10 months), по идее если уеду в октябре, а то и в ноябре, останется 7-8 мес, что в принципе, не так уж и критично…
если получится раньше, то вообще отлично, что, конечно, не отменяет моих консернов по этому поводу:(

Если еще письмо не пришло, то можно и слетать. Обычно интервью через месяц после получения письма. Успеете вернуться

Апдейт по НЙ. Видимо, стали ускоряться.
Подала онлайн 14 ноября прошлого года, сначала Estimated completion date был декабрь 2019, потом поменялось на ноябрь 2019. А в итоге получила письмо в июле, что собеседование 14 августа. Все прошла, присяга 11 сентября.
При том, что мой коллега подал в конце июля прошлого года, и интервью было в июле же (10-го) этого. При этом присяга у него была в тот же день.
Я где-то читала, что их стали заставлять быстрее разбираться и ускориться, так что может действительно поэтому.

У нас начали получать приглашения на интервью те, кто подавал в декабре прошлого года. Офис в Сиэтле разгрузили, передав дела в Портленд и в Якиму. У меня же дата рассмотрения дела поменялась с января на март 2020.

Всем привет

Я собираюсь играть лотерею грин карт,из за того что это всего лишь лотерея могу и не выиграть,тем не менее собираюсь уехать в США и получить там гражданство в дальнейшем. И я слышал что при подаче на гражданство проверяется каким образом приехал в США и тд. То есть легально ли или нелегально остался.И вопрос еще - какую роль это может играть при получении гражданства?
Что советуете?

Советую читать форум.

Без гринкарт гражданство получить невозможно.

тем, кто приехал нелегально, гражданство, естественно, не светит. В этом вопрос?

Вот и подходит к концу мой 5 летний срок пребывания в США в качестве гринкард холдера и начал я собирать документы для подачи на гражданство.

Один из пунктов в чек листе к заявке N400 гласит
If you did not register with the Selective Service and you (1) are male, (2) are 26 years old or older, and (3) lived in the United States in a status other than as a lawful nonimmigrant between the ages of 18 and 26, send:
A “Status Information Letter” from the Selective Service

Я был в США в возрасте 21 и 25 лет в статусах J1 и F1, условия статусов не нарушал и в Selective Service не регистрировался. Мне 38 лет. Правильно ли я понимаю, что мне не надо предоставлять Status Information Letter на основании того, что я был a lawful nonimmigrant?

Далее, в самой форме N400 есть вопрос:

Did you EVER receive any type of military, paramilitary (a group of people who act like a military group but are not part of the official military), or weapons training?

Как на этот вопрос отвечать с учетом того, что у меня была военная кафедра в медвузе и я числюсь лейтенантом мед.службы в запасе у себя на Родине.

Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что мне не надо предоставлять Status Information Letter на основании того, что я был a lawful nonimmigrant?
yes

Did you EVER receive any type of military, paramilitary (a group of people who act like a military group but are not part of the official military), or weapons training?
yes

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, по поводу заполнения формы N400:

Part 5. Information About Your Residence
Надо указывать только постоянные адреса проживания в США (например, в соответствии с leasing contract) или надо указывать ВСЕ адреса где физически находился (например адрес отеля где жил во время 4-х дневной поездки в Канаду или адрес родственников где жил, когда ездил в Россию их навестить)?

Part 11. Information About Your Children / Current Address
Ребенок- тоже постоянный резидент США, включен в наш leasing contract, т.е. имеет residence address в США. Но сейчас временно живет в России, т.к. заканчивает ВУЗ. Нужно указывать его residence address в США или physical address в России?

Спасибо!