Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Сори не было уточнения в моем вопросе
Я приехал в июне 2014 года, прожил три месяца, только учился, улетел обратно, и прилетел уже в 2015 году.
Я не заработал ни копейки за 2014 год, и не подавал декларацию.
Будут ли из-за этого проблемы или нет?

Сроки ожидания по Атланте 11,5 -24 месяца.
Сдала биометрики 1 марта 2019 года.
Вчера на сайте появилось сообщение, что мне назначено интервью.
Но дата в письме, а я сейчас в России и вернусь только через 3 недели.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени (обычно) проходит от уведомления до даты интервью?
Не опоздать бы… а если опоздаю?..

Меня предупредили за 6 недель.

1 лайк

Iernie, попробуйте позвонить им с номером кейса вашего. Может скажут.

Письмо будет на сайте в отдельной вкладке, появляется на следующий день

1 лайк

Большое спасибо.
Посмотрела: 29 июля.
Мы будем дома уже 4 июля - куча времени! :ok:
А еще, удачно изменили место. Еду в Монтгомери - это ближе Атланты и трафик лучше.

Добрый день,
Возник вопрос по заполнению анкеты.

В Октябре 2014 получил грин карту с родителями и стал резидентом. Я находился в штатах до Апреля 2016(больше полугода)
Затем в апреле уехал обратно в Россию на 5.5 месяцев, после вернулся в Штаты на неделю и потом обратно уехал в Россию на 3.8 месяцев. Суммарно за 2016 год меня не было 286 дней, считается ли что я нарушил “continuous residence requirement”?

В мое отсутсвие все это время Родители находились в шататх.

Я начал заполнять анкету и в разделе “Your residence history” указал всю свою историю проживания и получил такое сообщение

"You may not meet the continuous residence requirement
If you left the United States for more than a year during the last 5 years, you may have broken your continuous residence.

You can continue filling out your application and submit it, and we will contact you if we have any questions or need additional information."

Как думаете могут ли возникнуть проблемы с получением гражданства?

В принципе, вопросы возникнуть могут. Были случаи, когда человек не отсутствовал более 180 дней за раз (с короткими заездами в страну), но иммиграционная служба признала, что continuous residence requirement он нарушил. С другой стороны, не попробуешь - не узнаешь. Сомневаешься - ищи специализирующегося на вопросе адвоката

Могут
An officer may also review whether an applicant with multiple absences of less than 6 months will be able to satisfy the continuous residence and physical presence requirements.

Могут, и скорее всего возникнут. Для соблюдения continuous residence вам надо находится в штатах физически не менее 180 дней в году. В принципе само нарушение не страшно, просто для получения гражданства правила continuous residence придется соблюдать в течение 5ти лет с момента возвращения в штаты.

Получается это на усмотрение офицера, могут одобрить, а могут и нет?

Вы уверены что нужно будет соблюдать continuous residence в течении 5 лет после возвращения, а не в течении 4?

An applicant who is required to establish continuous residence for at least 5 years [15] and whose application for naturalization is denied for an absence of one year or longer, may apply for naturalization four years and one day after returning to the United States to resume permanent residence

Ну смотрите внимательно: если подадите и вам откажут из-за отсутствия в стране в течение года или более, для таких срок ожидания перед следующей подачей 4 года и один день после возвращения в Штаты и восстановления резиденства. Так понятнее?

То есть для тех кто отсутствовал более 6 месяцев и менее года это правило не будет действовать?

4 года для тех кто реентери пермит оформлял.

Если вы сможете внятно объяснить офицеру почему вы отсутствовали(учеба или медицинские причины например), то могут и одобрить. Если просто отсутствовали, то завернут скорее всего. Так что подождите еще пару лет, а то потом 5 надо будет ждать.

Обновление для тех кому интересно. Гражданство получили сегодня.

У меня было ровно 4 недели

Приветствую, уважаемые форумчане. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Завтра наступает день когда я формально могу подавать форму N400. Формальность осложняется выездом почти на 8 месяцев в самом начале моего резиденства:

История поездок (получил на сайте DHS - I94 - Official Website) выглядит так:


31 2015-07-11 Arrival HOU
32 2014-11-16 Departure NYC
33 2014-10-15 Arrival NY

То есть первый раз приехав в штаты 15 октября 2014, затем выехав спустя месяц, вернулся уже 11 июля 2015, то есть отсутствовал почти 8 месяцев. Причиной отъезда была закончить обучение в институте (форма правда заочная). Далее не выезжал более чем пару недель, и два раза на ~4 месяца. Суммарное количество месяцев физически проведенных в США за последние 5 лет около 35. За период отсутствия с ноября 2014 по июль 2015 с США не связывало в общем-то ничего, успел только получить ГК, провалить одно собеседование и всё. Не было счетов, договоров аренды (только AirBnB), или чего-либо “связывающего”. Единственное подал декларацию за 2014 как dual-status указав доход из РФ, но при этом доход был ниже налогового порога и ничего не платил.

Прочитав кучу документов на сайте USCIS, я понимаю, что нарушил условия continuous residence и я вряд ли смогу доказать обратное (да и вряд ли буду). В тех же документах указано, что при вовзращении спустя год отстуствия в стране, когда continuous residence точно более не действует, подавать на гражданство можно спустя 4 года и 1 месяц после возвращения в США, при условии сохранения continuous residence статуса. По идее, логически это же правило (или более “лёгкое”) должно действовать для тех кто уехал на период 6 - 12 мес, что подходит для моей ситуации. Однако четкой формулировки этого момента на сайте USCIS нет. С июля 2015 у меня есть постоянный счёт в банке, адреса, работа и прочее. Никакого criminal background нет. Работал в двух крупных банках. Есть 1 speeding ticket и пару штрафов за парковку. Но из страны всё равно выезжал часто, ибо надо частенько навещать всех родственников и прочих друзей.

Собственно вопрос: стоит ли сейчас (завтра) мне подавать декларацию в надежде что всё закончится успешно?

Ситуацию осложняет то, что в Техасе (в частности в Хьюстоне) срок рассмотрения дел (судя по Processing Times) доходит до двух лет. А офис USCIS в Хьюстоне, в принципе считается самые неудачным местом для получения гражданства (судя по вот этому research - https://www.boundless.com/american-citizenship-report/). За ближайшие пару лет я ещё точно уеду из страны несколько раз на сколько-нибудь месяцев, что тоже по идее может быть пятном на моей анкете для иммиграционного офицера. Само получение гражданства для меня является достаточно важным. т. к. хотя бы смогу спокойно обзавестись семьёй тут. Поэтому тут чем быстрее тем лучше. В статусе GC holder сроки рассмотрения просто нереальные.

Для себя вижу несколько вариантов сейчас:

  1. Подать анкету завтра, сдать биометрию, уехать из страны по своим делам, возвращаясь в режиме 50/50 (минимум 6-7 месяцев в году живя в США), в перспективе через год-полтора дождаться интервью и попробовать его пройти. Шансы на успех думаю средне-невысокие.

  2. В ближайшие пару месяцев переехать в какой-нибудь штат где сроки рассмотрения минимальные, обустроиться на месте, подождать 90 дней, заполнить анкету там, и, хотя бы, быстро пройти все круги и церемонии, узнав результат. Шансы на успех думаю тоже невысокие, только ждать не придётся пару лет, но опасаюсь, что такой внезапный переезд тоже будет выглядеть подозрительно.

  3. Подождать ещё год-полтора, укрепить свои позиции continuous residence подаваться по месту жительства на тот момент. Шансы на успех думаю наибольшие.

Понимая, что 1 и 2 вариант довольно авантюрные, третий вариант займёт суммарно до 3-х лет от сегодняшней даты, что для меня немного до хрена. Но вот чувствую что подавать сейчас будет тратой времени и денег, да и в целом не очень адекватно. Плюс processing times растут последние пару лет постоянно. К 2021 как бы в Техасе (да и в целом по стране) срок не увеличился ещё на сколько-нибудь много месяцев. Как итог, совсем запутался, что мне дальше делать.

У кого-нибудь была похожая история? Что бы вы сделали на моём месте?

Заранее всем спасибо за советы и мнения.

Если переезжать не сложно, то я б предпочла переехать в штат, где сроки поменьше.

Привет !
у меня были 3 года назад 2 аварии небольшие и штрафы 100-200 $
не помню точные даты и размер штрафов точный
Документы куда то задевались
Где найти точные даты этих событий ?

Второй вопрос

в каком пункте указывать мою службу в Советской армии?

Вариант 1 попробовать получить эту информацию в DMV. Вариант два проранить на себя background check. Онлайн стоил около $20. Даже когда то находил какой-то сайт перед интервью на гринку, который бесплатно показал инфу, что у меня был один штраф за нарушение ПДД и дату.
Я не смотрел форму на гражданство, но подозреваю, что формулировка, такая же как и в форме на смену статуса: состояли ли вы военизированных формированиях или получали ли военную подготовку. Если ответ позитивный, в конце ставите ссылку на раздел и пункт и описываете детали службы.

1 лайк