Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Доброго дня. Вопрос по налогам. После выигрыша грин карты два года летали в сша только на пару недель (не могли определиться, нужно нам это или нет). Соответственно налоги два года не платили, нулевые не оформляли. Потом прилетели в сша «с вещами». Уже пять лет здесь, все налоги платим. Вопрос в том, как это указать в анкете?

Так и указывайте: налоговую декларацию подавали не всегда

Ещё лучше. Только можно себе представить какой это геморрой если все американские документы до получения сертификата без отчества :man_facepalming: фактически USCIS подобным деянием изменяет человеку legal name, и надо переделывать все документы.

2 лайка

У меня в базе Social Security имя и отчество склеили вообще :wink: Но при этом всё работает как-то по имени мифамилии. Получили сертификаты, никак не выберусь в их офис всё исправить там.

Ооо у меня похоже было. Причем на самой карточке ssn имя-отчество были написаны раздельно. Потом как-то не смогла создать личный кабинет на сайте SSA, тмпа неправильно ввожу first name. В офисе SSA выяснилось, что в их базе имя-отчество записаны в одно слово, примерно как Galinaivanovna

а кто недавно отгражданился, вы когда ходили в SSA, заполняли форму SS-5 на обновление SSN? или просто пришли, сказали что стали гражданами, показали доки и они сами там все исправили?

8 сообщений было перемещено в эту тему: Первые шаги после натурализации

delete

1 лайк

Вопросы по форме N-400 о судимости. Нет сертифицированной копии приговора, но есть цветной скан этой копии (цветная фотокопия). Требуют ли оригинал приговора в форме N-400?

Ну в случае со спидинг тикетом, я надеюсь, что скрин прокатит, тем более что тикет я уже дисклозил и прокатило ( они в принципе пишут, что если штраф до $500, то показывать не обязательно, поэтому надеюсь, что скрин пройдет). В случае если это не traffic violation a что то серьезнее, то они требуют certified court disposition letters. В некоторых штатах/каунти их в принципе за небольшую fee можно заказать онлайн. Ну и если речь идёт о судимости, то говорят, что однозначно надо нанимать иммиграционного адвоката, и тут уже не слушать форум а делать как говорит адвокат.

Имеется условная судимость 30-летней давности за хранение/употребление/изготовление малой дозы (10грамм) марихуаны, полученная в несовершеннолетнем возрасте в России (Juvenile Conviction for Simple Possession of Marijuana). При получении виз и гринки в консульстве 5 лет назад проблем не возникло, не потребовалось ни waiver ни помощи эмиграционного адвоката. Единственное, похоже, в консульстве они забрали оригинал сертифицированной копии приговора (сейчас у меня на руках только скан image приговора).

Теперь при заполнении N-400 у меня вопрос, могут ли возникнуть проблемы с получением гражданства из-за этой старой судимости (Juvenile Conviction) или отсутствия оригинала приговора, если 5 лет назад в консульстве оригинал был предъявлен, уже все проверили и не было никаких вопросов? Подаюсь в Калифорнии, где марихуана декриминализована.

(Ехать в РФ чтобы получить оригинал приговора сейчас чрезвычайно проблематично)

Вы реально считаете, что в данном вопросе стоит полагаться на мнение незнакомых людей с форума, чем на мнение лицензированного иммиграционного адвоката? Не хотите нанимать, возьмите хотя бы консультацию. При этом вы должны понимать, что офицеры в USCIS тоже люди со своими тараканами в голове, поэтому будут ли проблемы? Гарантии нет - как повезёт с офицером.

1 лайк

Ну полагаться на мнение на форуме вряд ли, скорее выслушать логику и принять взвешенное решение следующих шагов. Понятное дело, что проще всего отдать несколько $K адвокату, который скажет то же самое что мы уже знаем, что Juvenile Conviction 30-летней давности является Exempt для эмиграционных вопросов. Что впрочем, он и сказал 5 лет назад нам на консультации перед собеседованием на ГК. Я же задаю вроде несложные вопросы:

  1. Потребуют ли оригинал приговора на интервью или он у них уже есть в желтом пакете, который мы привезли в момент пересечения границы с гринкартой?
  2. На сколько вероятны проблемы по Juvenile Conviction из прошлой жизни, если эта Conviction не вызвала сложностей в консульстве при выдаче гринкарты. С тех пор правонарушений не было на территории США, а законы только смягчились в сторону легализации марихуаны.

В инструкциях сказано:
Document Checklist for N-400 application

Send copies of the following documents, unless we ask for an original.

If you have ever been arrested or detained by any law enforcement officer for any reason, and charges were filed, send:
□ An original or court-certified copy of the complete arrest record and disposition for each incident (dismissal order, conviction record or acquittal order).

Это как понимать? При заполнении N-400 послать копии, если только они не затребуют оригиналы? А на интервью оригиналы этих доков не не приносить, если только они специально не затребуют?

Да. Так и понимать. Все зависит от офицера в первую очередь.

Во вторую здесь наврятли окажется человек с такой же ситуацией. Обычно им важно увидеть квитанцию об оплате спид тикета из сша, просто чтобы быть уверенным что не одобрили гражданство должнику. И то не все офицеры обращают внимание.
А здесь судимость 30 летней давности, тогда когда человека уже пропустили 5 лет назад.

Я уверен на 100% что просто консультация не будет стоить несколько $К. Я слышал эстимейты в районе $300. Зато вы сможете спросить как лучше поступить в вашей ситуации, какие документы предоставить и на какие положения и статьи закона ссылаться, в случае если вы не хотите присутствия адвоката.
К слову, есть вероятность, что сертифицированную копию решения суда можно запросить в посольстве России без необходимости ехать туда. По крайней мере знаю, что люди так заказывают справки про несудимость. Лично я бы такой вариант проверил.

Заполняю форму N-400 онлайн. На странице история места жительства есть предупреждение:

“You may not meet the continuous residence requirement”

Это у всех бага? У меня за 5 лет 120 дней суммарного отсутствия.

Нет.
Даты в правильном формате?
Форма тоже посчитала отсутствие как 120 дней?
Вы в штате, в котором подаётесь, 3 месяца уже прожили?

Вводные все в норме.
Очередь ~17 месяцев :frowning:

Нужно минимум 3 месяца жить в “текущем” месте жительства после переезда.

Ну как бэ тебе на это и намекают

В одном штате