Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

У на в Джерси все получают сертификат в тот же день и это не зависит от удачи. Правда я не уверена в случаи есличеловек меняет имя,тк мне это не нужно я оставляю свое. У каждого штата свои условия

Ну да, это однозначно хорошо, когда гарантировано можно получить сертификат в тот же день.
Правда, чтобы не дезинформировать читающих тему, я про Джорджию на сто процентов, что там можно в один день получить, тоже говорить не буду, так как я делала ускоренное гражданство. Да и вон Люси выше написала, что сейчас уже в один день не проходят.

Сразу видно американцев. Я вот написал

можно в тот же день получить
и для меня (только что из рф) эта фраза значит теоретическую возможность, но никак не “вынь да положь”. А вы уж сразу накинулись. Просто читал в том же гайде, что бывает торжественная церемония или укороченная сразу после интервью.

я в прошлом году в атланте получала, все было в один день, очень много лиц одних и тех же видела и утром на интервью, и после обеда на церемонии. кто-то говорил, что, вероятно, иногородним в тот же день назначают, а местные приезжают потом еще раз. как бы то ни было, но заранее церемония не была назначена, в конце интервью спросили что-то вроде “хотите клятву сегодня?” как не трудно догадаться, я не отазалась :lol: и была очень рада, что не надо еще раз приезжать в атланту - все-таки 4 часа , если не больше, было езды в один конец.

Да, я тоже была рада, что еще раз 10 часов total (5 в одну сторону) ехать на придется, на предложение клятвы в тот же день, так уж и быть, согласилась. :lol:

Сейчас я ещё один приступ паранойи продемонстрирую :slight_smile:

Дело такое.

В главе 5 руководства по натурализации написано:

You must include two standard, passport-style, color photographs with your application.

Be sure there is enough white space in the margin of the photographs so you will have room to sign your full name if your application is approved.

Пошёл сегодня к фотографу.

Он напечатал оба фото на стандартном листе фотобумаги и стал резать и обрезал слева по левому фото, а справа по правому. Больше он ничего не успел порезать, т.к. я вспомнил об этом правиле и сказал ему. Тогда он разрезал просто по середине между фото.

Тогда я подумал, что меня устраивает, а ближе к вечеру начала грызть паранойя :lol:

В итоге у меня одна фотография обрезана слева по фотографии, а другая - справа по фотографии. С остальных трёх сторон обеих фотографий осталось много неотрезанного белого места.

Схематически всё выглядит так (тонкая вертикальная линия посредине показывает место разреза листа фотобумаги на 2 части) - если щёлкнуть мышью по изображению, можно будет увидеть его в нормальном размере:

Zajac_photos.jpg

Вот думаю, не забракуют ли, если я отошлю эти фото в таком виде.

Сделайте утром ещё один комплект фото, обрежьте по правилам и отправьте.
Утро вечера мудренее. Сейчас только морковку в зубы и спать.

З.Ы. А имя разве не снизу пишется? Там то поля достаточные по ширине (это если правильно поняла смысл указания о полях на фото)?

1 лайк

Так “по правилам” выглядит расплывчато. На схеме, что я привёл, место есть для написания моего имени даже крупным почерком :slight_smile: Но вот достаточно ли эстетично такая асимметрия выглядит и может ли человек на такое обидеться, непонятно.

А я не знаю, где.

Сейчас от меня требуется карандашом осторожно написать свой alien number на обратной стороне обоих фото и всё.

я писала по диагонали. и написанное отпечаталось на лицевой стороне. на кол меня не посадили за это. гражданство дали.

1 лайк

Это сейчас. А не по диагонали сзади - это вот:

Be sure there is enough white space in the margin of the photographs so you will have room to sign your full name if your application is approved.

И это не сейчас, а потом.

не помню таких требований. ну так я понимаю, всего одно поле нужно, где ты напишешь свое имя. зачем тебе все 4 стороны с белыми полями?
и я не припомню, чтоб я писала где-то на лицевой стороне на полях свое имя.

См. цитату в моём первом на сегодня вопросе.

я смотрела. там маржин в ежинственном числе. мой вывод - одно поле надо, а не все 4. вот, кстати, наверное, почему в сертификате, который мы с тобой обсуждали, одно поле на фотке белое.

1 лайк

И какое из 4?

правое. белое. пустое. ничего на нем не написано. а подпись- прямо на фотке, слева, снизу вверх, не на поле.

повторюсь - мне кажется, ты слишком много внимания уделяешь этому вопросу.

2 лайка

У меня тоже подпись прямо на фотке, только с правой стороны, сверху вниз. Все поля на фото полностью обрезаны.

1 лайк

Я думала что я через-чур трепетно отношусь к заполнению каких-либо документов… =0

Я сделала два фото, их обрезали со всех сторон по размеру как требуется в инструкции. И подписала аккуратно карандашом на обратной стороне.документы назад не вернули

2 лайка

А вот схематических фоток-то я твоих и не видела! Валяюсь! :lol:

PS Будь я директор, я бы хотела, чтобы у меня были такие работники.

PPS Подпись на лицевой стороне фотографии делала на интервью, точно помню, т.к. ручка не писала.
Пошла и посмотрела. У меня на левом поле, сверху вниз подпись. Не переймайся!
Глянь diversity:

1 лайк

Итак, всё готово.

Осталось разрешить последнее сомнение.

В части 11 (Part 11. Additional Information) требуется приложить объяснения к пунктам, на которые я ответил “да”. Я посмотрел - как-то много объяснений получается, хоть и все сплошь безобидные.

Опять нужен совет, не перебдел ли я. Надеюсь, этот вопрос последний до отправки :slight_smile:

Я читал про комсомол и его связь с компартией и как его надо указывать, но здесь я хочу ответ не только по отдельным пунктам, но и в общем.

Вот список с моими ответами.

9. A.
Have you ever been a member of, involved in, or in any way associated with any organization, association, fund, foundation, party, club, society, or similar group in the United States or in any other location in the world? - Yes
B. If “Yes”, provide the information below.

В табличке список всех членств, которые я смог вспомнить. Даже комсомол, пионерия и октябрята. Кроме этих трёх, остальные членства более-менее безобидные.

10. Have you ever been a member of, or in any way associated (either directly or indirectly) with:
A. The Communist Party - Yes

Далее объяснение: хотя я никогда не был в компартии, я был членом комсомола, что являлось обычным делом для советской молодёжи. Доказательства членства нет, т.к. членский билет утерян более 20 лет назад, а организации больше не существует.

15. Were you EVER a member of, or did you EVER serve in, help, or otherwise participated in, any of the following groups:
A. Military unit? - Yes

Далее идёт объяснение, что я в армии не служил, но в университете посещал военную кафедру, как большинство мужчин-студентов.

19. Did you ever receive any type of military, paramilitary, or weapon training? - Yes

Объяснение, что в старших классах школы я посещал обязательную допризывную военную подготовку, где нас учили стрелять из винтовки и разбирать/собирать автомат Калашникова, а также во время учёбы в университете я посещал военную кафедру, в результате которой стал лейтенантом запаса.

Также в пункте 23 (Have you EVER been arrested, cited, or detained by any law enforcement officer (including any and all immigration officials or the U.S. Armed Forces) for any reason?) описал, что арестован не был, из штрафов только дорожные (которые я не прилагаю, т.к. инструкция говорит не указывать дорожные штрафы, когла не было ареста и ДУИ и если не было ничего, кроме штрафа дешевле 500 долларов и поинтов) , а задержка - только случаи на границе, описанные в первом сообщении этой темы. Что я ничего не нарушал и после secondary inspection was admitted to enter the United States.

А в пункте 29 (If you answered “Yes” to Item Number 23. - 28., complete the following table) расписал два этих случая в таблице с колонками

Why were you arrested, cited, detained, or charged?
Date arrested, cited, detained, or charged. (mm/dd/yyyy)
Where were you arrested, cited, detained, or charged? (City, State, Country)
Outcome or disposition of the arrest, citation, detention or charge (no charges filed, charges dismissed, jail, probation, etc.)

Здесь же указал дорожный штраф, по которому ходил в суд, где в дополнение к штрафу и поинтам меня обязали сходить на однодневный семинар по ответственному вождению, и приложил копию сертификата о посещении семинара, а также квитанции из суда на оплату суда и штрафа. Этот штраф был указан, т.к. инструкция говорит не указывать дорожные штрафы, когла не было ареста и ДУИ и если не было ничего, кроме штрафа дешевле 500 долларов и поинтов, а в этом случае у меня был ещё этот семинар.

Вот хочется узнать, правильно ли указаны ответы “да” по этим пунктам и не может ли мне повредить совокупность достаточно большого количества вопросов “да” и объяснительных к ним. В особенности военка и ДВП.

Всем спасибо.