Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

парни от 18 до 26 обязаны регистрироваться в ССС. В вашей ситуации это не нужно приносить. Идите спокойно без нее.

Просто для информации, может кому будет полезно в будущем, напишу тут детально.

Парни от 18 до 26 лет подписывают бумагу на интервью в консульстве в своей стране, что при приезде в США, они зарегитсрируются в ССС. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО для парней 18-26.
При невыполнении - тюрьма 5 лет или штраф 250,000 (но это только при военном положении). В обычных условиях, при невыполнении - не дадут гражданство до 31 года.

Пример: Парень переехал в США в 20 лет с гринкартой, в СС не зарегистрировался, через 5 лет подал на гражданство и пришел на интервью. Ему скажут - не имеешь право, так как не регистрировался в СС (а ты подписывал бумажку, что будешь). Жди 31 года и подавайся снова. Они называют это что-то типа 'good standing".

2 лайка

Подскажите после заполнения анкеты n-400 на сайте нужно отсканированые документы приложить? Надо ли их пдф-ить? Или можно на телефон сфотать и отправить? И еще кроме этой формы n400 больше же никаких форм отправлять не надо? Буду отправлять по истечению 5 лет хоть и по замужеству.

сроки получения гражданства в Чикаго
мой реальный пример все заняло 5 месяцев без учета присяги!
September 6, 2019 We received your application
September 7, 2019 We scheduled your biometrics appointment
September 25, 2019 We reviewed your biometrics
December 17, 2019 We scheduled your interview
January 28, 2020 You attended your interview
January 28, 2020 We approved your application

И вот сегодня 1 февраля получил дату присяги:
You are scheduled to appear for a Naturalization Oath Ceremony on:
Date and Time: Thursday, February 13, 2020

1 лайк

какие вопросы были? у меня друг до ужаса боится подавать из-за слабого английского. не знаю, как уговорить…

Фотографии на телефон достаточно. Просто делайте нормального качества, чтоб все читалось.

Если друг тут уже более 5 лет, то база всеравно есть минимальная. Задаются простейшие вопросы (он же в магазин ходит общается на англ?), и нужно выучить 100 вопросов по истории и политике США. Эти вопросы и ответы уже есть, просто надо выучить. Учится это 5 секунд (очень легко).

самое сложное для меня было выучить все имена, типа кто в моем округе представитель округа.

О да. Я пока что помню только одну фамилию, и то потому что знакомая. Остальные никак не запоминаются.

Делайте ассоциации с чем-то.

Прошло 84 дня(почти 3 месяца) со дня как прошел интервью и получил “decision cannot yet to be made”.
USCIS дает только стандартную отписку о том что придет письмо когда решение будет известно. Но что оно так долго то…

поляк, работает на польском предприятии, ходит в польские магазины, в банках и т.д. польские сотрудники, если нужно что-то важное… =0 я диву даюсь
вопросы прогнали один раз, но подаваться не хочет, пока язык не подтянет, а как его подтянешь в таких условиях. вот и интересуюсь, о чем на интервью спрашивают-говорят (написать предложение из праздников-президентов и 100 вопросов, по анкете)?

Везет. Быстро. У меня в калифорнии пока так

August 26, 2019
We reviewed your biometrics

August 9, 2019
We scheduled your biometrics appointment

August 5, 2019
We received your application
И естимейт тайм до интервью показывает 6 месяцев

1 лайк

Хочу предупредить, что сейчас в Сиэтле стали чаще акцентировать внимание на часть 12 анкеты N400. Т е вы должны понимать все 50 вопросов из этой части( про терроризм, геноцид, криминал, торговля оружием и т д) и быть готовыми ответить на вопросы: как вы понимаете, что такое терроризм, геноцид , партизаны, бунтари и т д. Проблема в том, что в этой части много слов, которые мы не употребляем в повседневной жизни и лично для меня их было трудно запомнить.

2 лайка

Обычно супругам назначают в один день. Но иногда и в разные дни. Это разные кейсы и возможно их рассматривают разные сотрудники.

1 лайк

Нам назначали в разные дни. Какой смысл переживать если ничего не можете изменить

1 лайк

Всем привет!
Кто знает подскажите плиз, сижу разбираюсь с формой N-400, вопрос по поводу адресов проживания. У меня было много разных перелетов за эти 5 лет, нужно ли указывать все адреса проживания во всех странах?
Потому что в инструкции именно так пишут…но это же как мне сейчас все адреса и даты найти…не реально.
У кого была такая ситуация или кто в курсе может

Немного не понятно. В форме вас просят указать все ваши адреса проживания в Америке. Если вы летали в отпуск, в командировки - эти адреса указывать не надо.

не в Америке. А за 5 лет. Если вы жили где-то ещё за эти 5 лет, то эти адреса тоже нужно указывать. Отпуска в отелях по 7 дней, или там ночёвки в чужих домах, в этот список, естественно, не входят.

Благодарю всех за отклик.

Я отсутствовала несколько раз почти по пол года. Эти периоды нужно указывать?

Вот что указано в инструкции к N-400 (почему и вопрос возник):

List every address where you have lived during the last 5 years (including other countries) prior to filing your Form
N-400. Start with where you live now, and then include the dates for each place you have lived in a month, day, and year
format (mm/dd/yyyy).

То есть, имеется в виду, хватит ли им списка моих американских адресов, которые менялись за эти 5 лет, или необходимо каждый период такого моего длительного отсутствия в США (несколько месяцев) расписывать подробно, где, в каких городах и по каким адресам я пребывала?

Или можно просто сделать приписку на отдельном листе, что “пребывая в стране такой-то, всегда проживала в квартире моих родителей по адресу… Другие адреса съемных квартир, где я жила во время коротких путешествий в таких-то странах, не сохранились”

Можно как-то так сделать? Чето стопорнулась на этом вопросе…

Я не указывала российский адрес за периоды отсутствия. Программа выдаёт предупреждения о пропущенных периодах, но позволяет продолжить дальше. Интервью пока не было, только биометрия, но по заявлению никаких дополнительных сведений не запрашивали, похоже что их всё устроило.