Получение гражданства США - вопросы по форме N-400

Немного глупый вопрос, но полистав десятки страниц в быстром режиме не нашел ответа. Технически подавать форму н400 я могу за 90 дней до 5 летнего срока. Как тут заметил и как помню по дс260 заполнение самой формы может занять не один день. Соответственно могу ли я начать заполнение еще раньше?

Да ладно, Пару часов максимум. :slight_smile:

Хорошо, доверюсь вам )

А на биометрике нужен действующий паспорт? Один из паспортов родного государства истекает и может быть уже даже к биометрике будет истекшим. На форумах видел, что народ ходит с истекшими паспортами на интервью по гражданству. Кто проходил процесс, можете подтвердить опровергнуть?

нужна ГК. Паспорта других стран их не интересуют.

Вы хоть начните читать инструкции-то…

Если вы не служили после вуза, то на этот вопрос можно ответить нет, на 19й - да и приложить объяснение типа “Received mandatory basic military training during the course of higher education at (название вуза), wich included basic weaponry training. Stationed for 2 (или сколько по факту) weeks at the Army military base camp and was awarded the rank of petty officer-lieutenant (reserve corps) at the conclusion of the education. Has not been enlisted or served in the Army.” Офицеры на интервью хорошо знакомы с понятиями военная кафедра и офицеры запаса после вуза.

1 лайк

Огромное спасибо за четкий и развернутый ответ. Военная кафедра у многих была!

Спасибо.

Спасибо за ответ. Очень все расписали. Спасибо.

Ребят, подскажите пож, кто заполнил и возможно прошел интервью.

Мнения очень расходятся по поводу пункта (Were you EVER a member of, or did you EVER serve in, help, or otherwise participate in, a military unit?) и (Did you EVER receive any type of military, paramilitary (a group of people who act like a military group but are not part of the official military), or weapons training?).

Помогите нам всем решить и не возвращаться к этому вопросу :flo:

Как правильно указать в случае с военной кафедрой. Когда и 1-но месячные сборы были и тренировка обращения с оружием.

Оба «да» и объяснять?

Спасибо всем, кому не безразлично и кто может помочь в решении вопроса с военной кафедрой.

Интересно, concealed carry permit сюда относится? Формально это weapons training.

Мнения расходятся, и заполняют анкеты наверняка по-разному. Соглашусь с советом, который вам уже дал record. Не думаю, что военная кафедра является военной частью или отрядом. Training (military/weapon) - да.
Во время интервью вам будут задавать уточняющие вопросы, и, если потребуется, некоторые пункты можно на месте подкорректировать.
Муж служил в армии, его спрашивали - тип войск, оружия и т.п.
Что важно - не должно быть расхождения с информацией, которую вы давали в других формах ранее (DS-260 или любых других). Уточнять можно.

1 лайк

Для интервью на гражданство попросили принести Any evidence of Selective Service Registration.
Я стал LPR в 34 года и вроде как не попадаю под требование регистрироваться в Selective Service. Посоветуйте как поступить в этой ситуации. Спасибо.

А что это такое, если не секрет?

В анкете на гражданство был пункт, регистрировались ли вы в selective service. Вы должны были отметить там “нет” и приложить объяснение типа “I arrived in the US on the immigrant visa on xx/xx/2000 and was 34 years old back then. Therefore registration requirements were waived based on my age”. Если вы этого не сделали в анкете, и теперь они спрашивают доп документы, пошлите им или возьмите на интервью explanation. Если вам было меньше 27 когда вы впервые приехали по не туристической визе и вы не зарегистрировались, то гражданства вам могут не дать.

Любая non-immigrant visa не попадает под требование регистрации, не только туристическая

Lawful non-immigrants on current non-immigrant visas.

Ну и в анкете N400 вопрос звучит так:
Are you a male who lived in the United States at any time between your 18th and 26th birthdays? (This does not include living in the United States as a lawful nonimmigrant.)
Естественно, ответил NO.

Не совсем верное утверждение. Их интересует документ по которому вы въезжали в США с пометкой о дате въезда. Если был использован паспорт, то он должен быть с собой. А так как подавляющее большинство использует паспорт, то соотвественно его и нужно приносить.

да, верно, если надо подсчитывать дни проживания в США. Но если паспорт уже давно просрочен, то люди по нему, наверное, не вьезжали и не выезжали. Как я.

Так что, перефразирую - действительность иностранного паспорта не имеет значения на интервью и биометрике.

сроки получения гражданства в Чикаго
мой реальный пример все заняло 5 месяцев без учета присяги!
September 6, 2019 We received your application
September 7, 2019 We scheduled your biometrics appointment
September 25, 2019 We reviewed your biometrics
December 17, 2019 We scheduled your interview
January 28, 2020 You attended your interview
January 28, 2020 We approved your application

1 лайк

Сиэтл. Подача: декабрь 2018 Отпечатки : январь 2019, интервью февраль 2020.

напишите потом сколько до присяги пройдет, пожалуйста