Получение гражданства сша ребенку, рожденному в рф

Всем добрый день. Требуется помощь.

Ситуация следующая: муж( имеет гражданство рф и сша) жена(гражданка рф), брак оформлен в рф, ребенок рождается тоже в рф. Как оформить гражданство сша для ребенка?

Папе обратиться в американское консульство.
Там есть условия, о них расскажут.

Посидел на сайте консульства, но так и не нашел инфы про свой случай и какие конкретно доки нужно собрать и анкеты заполнить…

В России не знаю, думаю, что как и в других странах.
Страница московского консульства:

Apply for Citizenship
U.S. citizenship may be acquired either at birth or through naturalization subsequent to birth. Persons born outside of the U.S. may acquire U.S. citizenship under certain circumstances. For more information please read the Department of State’s information on Acquisition of U.S. Citizenship or contact us at the appropriate U.S. Embassy or Consulate e-mail address.

а в том линке, который Xchanger дал?

Там я так понял что можно подавать на гражданство если минимум 5 лет жил до этого в сша. А какова сама процедура? Какие доки и анкеты заполнять? Или это надо звонить в консульство?

Обратитесь в консульство, там всё расскажут.

Поскольку сама возможность подачи за рубежом зависит для вас от ряда условий, то бессмысленно сейчас искать формы, анкеты и т.д.
Нужно пойти и поговорить. Или написать детальный email. Если вам можно подавать там, то расскажут и о необходимых формах. Доступ к консульству у вас очень прост, вы же гражданин.

вы пытались хотя бы почитать основную информацию?

Конечно я почитал на сайте консульства. Нашел и инфу там по ссылке Рождение ребенка | Посольство и консульства США в Российской Федерации

Но там указана куча документов и не понятно подходит ли для моего кейса. Я просто думал мало ли может у кого похожая ситуация была))

Что там непонятно, всё чёрным по белому, на русском языке, перечень того, что надо собрать и принести. Есть вопросы-напишите имеил, или запишитесь на приём. Какой смысл искать где-то что-то похожее на форуме, у кого что было дцать лет назад, если можно получить информацию из первых рук? :facepalm:

На прием записаться, когда в РФ осталось всего два консульства, не так просто) а инфа, которую я получу здесь лишней не будет)

ну, если вы сами читать и понимать информацию с сайта не хотите, напишите им (в консульство) email.

На приём АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН записаться несложно, это не на получение виз. American citizens service работает исключительно с американскими гражданами. Количество консульств также на это не влияет. Если и это для вас проблема-напишите имеил и вам ответят.

Консульства в моем городе нет, но email им напишу) Но это не значит, что я перестану доставать Вас вопросами))