Получение загранпаспорта в США

Для замены загранпаспорта необходим старый паспорт . Где вы вычитали про листок убытия для этого? Листок убытия требуется для постановки на консульский учёт, если вы этого желаете и снялись с учёта в России.
Вы что-то накрутили слишком много. Меняйте паспорт как временно находящийся за границей : http://www.ruscon.org/pass_dep_RUS.html#CHPsp2

Перечитала ещё раз. Так вы в России? Вы уезжаете на ПМЖ? Если - да, то по желанию можете оформить загранпаспорт для постоянного проживания за границей, вам дадут листок убытия в США, с ним станете на кон.учёт и будете менять в США как ппостоянно проживающий за границей.
Если вы не хотите сниматься с учёта в России, оформляйте для временных выездов за границу и никакой учёт в США вам не нужен вместе с листками убытия. Менять в США будете как временно находящийся за границей.

Для замены загранпаспорта необходим старый паспорт . Где вы вычитали про листок убытия для этого? Листок убытия требуется для постановки на консульский учёт, если вы этого желаете и снялись с учёта в России.

Про листок убытия взял здесь
http://www.consulrussia.org/ru/consul.html

ВНИМАНИЕ! Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов российскими гражданами производится в обычном порядке по месту их постоянного проживания (регистрации). В этой связи документы на оформление заграничных паспортов от граждан, выехавших в США на постоянное место жительства и не состоящих на консульском учете, принимаются к рассмотрению ТОЛЬКО! после постановки на консульский учет.

Правильно. Внимательно читаем :
документы на оформление заграничных паспортов от граждан, выехавших в США на постоянное место жительства и не состоящих на консульском учете, принимаются к рассмотрению ТОЛЬКО! после постановки на консульский учет.

То есть если вы снялись с учёта в России для ПМЖ в США, то у вас должен быть листок убытия с указанием на это. И тогда вам сначала на консульский учёт, а затем менять паспорт. Потому как выше сказано , что
получение или обмен заграничных паспортов российскими гражданами производится в обычном порядке по месту их постоянного проживания (регистрации).

А если вы не снялись с учёта в России , то вам сюда (если вы относитесь к SF), (столбик слева :slight_smile: ) : http://www.consulrussia.org/ru/passport9.html

3 лайка

Спасибо:flo:. Значит

  1. Если выписываюсь с пометкой “Выезд на ПМЖ” то

И тогда вам сначала на консульский учёт, а затем менять паспорт

Интересует следующий вариант:
2. Если я выписываюсь в “никуда” или на какой-то адрес, но регистрации у меня не будет, смогу ли я обменять, как “временно-находящийся за границей”,

Согласно первому столбцу ссылки, которую вы дали:

Вы, гражданин России, имеете регистрацию (прописку) в России или выписаны из квартиры, но не имеете в своем загранпаспорте два штампа “Для проживания за границей” и “Состоит на консульском учете”).

Спасибо за ссылку.:flo:
Еще вопрос: Порядок выдачи и обмена паспортов одинаковый во всех консульствах или нет?

  1. Думаю - да. Можно позвонить -уточнить.

Да одинаково. Почти. В большинстве случаев всё же личное присутствие и при подаче и при получении. Но вот SF по почте принимает.

Добрый день
Вопрос следующий:
Хочу продлить действующий загран паспорт, который истекает в конце января
Заполнил все наобходимые анкеты и хочу отправить все по почте в консульство Сан Франциско.
На сайте посольства написано, что подпись заявителя в заявлении должна быть в обязательном порядке заверена у местного нотариуса.
Вопросы:

  1. Обязательно ли заверять подпись у нотариуса и если ДА, то кто подскажет где его найти в Bay Area.
  2. Был вопрос об указании второго гражданства, если такое имеется. Я указал Узбекистан, т.к. являюсь еще и гр. этой республики.
    Чревато ли это чем то? Отказ как пример или что то еще…

Заранее спасибо всем кто ответил !

Откуда вопрос, если - “На сайте посольства написано, что подпись заявителя в заявлении должна быть в обязательном порядке заверена у местного нотариуса.”

Доброго времени суток всем форумчанам.

Мы с супругом столкнулись со следующей ситуацией - у него заканчивается срок действия российского заграничного паспорта, а возможности выехать в Россию для процедуры его переоформления просто нет сейчас. Слышала, что можно переоформить (то есть сделать новый) загранпаспорт можно и на территории США. Хотелось бы, чтобы те кто уже проделывал эту процедуру, помогли советами и ответами на некоторые вопросы.

Собственно, что хотелось бы узнать:

  1. Какие документы нужно в обязательном порядке подготовить?
  2. Последуют ли какие-либо санкции, если не успеть переоформить паспорт (или подать документы на переоформление) ДО окончания срока действия? У мужа например стоит 1 августа.
  3. Как, куда и каким образом происходит порядок подачи документов?
  4. Правильно ли я осведомлена, что приезжать в Вашингтон нужно будет только один раз, для того чтобы непосредственно этот паспорт получить?
  5. Лично у меня срок действия паспорта заканчивается только через год. Могу ли я тоже податься на переоформление сейчас? Не хотелось бы в следующем году снова ехать.
  6. Как долго нужно ожидать получения паспорта в Вашингтоне, после подачи всех нужных документов. Хотя бы приблизительно.

Буду всем очень благодарна за ответы и комментарии. :slight_smile:

P. S. Если будете кидать ссылки на англоязычные сайты, большая просьба хотя бы маленькие комментарии к сылкам давать, а то мой английский ещё не настолько хорош, чтобы всё понимать. Простите… :frowning:

зачем вам англоязычные сайты если есть офсайтhttp://www.russianembassy.org/Embassy_rus/Consulate/passport_rus.html

1 лайк

Огромное Вам спасибо, добрый Вы человек. :)))
Обязательно всё сейчас прочту.

Почитала информацию на сайте. Кто в курсе, подскажите:

  1. Остаётся непонятным - нужно приезжать только один раз для подачи документов или за получением самого паспорта тоже приезжать нужно в обязательном порядке?
  2. Нужен ли военный билет? (возраст супруга 29 лет)
  3. Смогу ли я подать документы на паспорт, если мой загран истекает лишь в мае следующего года?

Могу поделиться опытом в Сан Франциско, 2 дня назад как раз получили новые паспорта. не думаю что в Вашингтоне сильно отличается процедура

Полностью процедура тут http://www.consulrussia.org/ru/passport.html

Не думаю, мы подали доки за неделю до окончания срока действия

[quote=“ashaporeva,post:28,topic:34728”]
3) Как, куда и каким образом происходит порядок подачи документов?
Passport1

В СФ именно так, только получать.

У нас заняло ровно 3 месяца.

Нужно обязательно приезжать на подачу документов, по почте их не принимают в Вашингтоне (в отличии от СФ). Если нет возможности повторно приехать на получение паспорта, то можно оплатить почтовую пересылку и его пришлют вам почтой (во всяком случае раньше можно было).

  1. Нужен ли военный билет? (возраст супруга 29 лет)

Нет, не нужен.

  1. Смогу ли я подать документы на паспорт, если мой загран истекает лишь в мае следующего года?

Позвоните в посольство и узнайте. Как минимум за пол года до конца действия паспорта уже можно подавать документы на его замену.

1 лайк

Очень на это надеемся. :))) А пока пытаюсь до звониться до них. Безрезультатно… То только автоответчик (в рабочее время), то всё время “занято”. Одним словом - Россия… Эх…

У меня подобная ситуация. Скажите, пожалуйста, а ехать обязательно в Вашингтон, или есть отделения в других городах? Я живу в Канзас Сити. Спасибо за внимание.

=0
http://www.russianembassy.org/Embassy_rus/Consulate/consulate_rus.html

1 лайк

Кто-нибудь пользовался услугами фирм, делающими загранпаспорта? Моя знакомая, месяц назад сама ездила в Вашингтон, она живет в штате Флорида, говорит, что еще в прошлом году можно было через фирму получить ЗП, а в этом году правила получения изменились, и необходимо лично присутствовать, подавала документы на получение паспорта, готовый документ пришел по почте.
Я вот тут нашла две фирмы, оказывающих такие услуги, обе в Чикаго, только у одной фирмы получение нового ЗП стоит $145, а у другой $525.
http://www.russianpassportservice.com/passport.html
http://www.russianpassportservice.org/passport.html
Скажите, кто-нибудь слышал о этих фирмах? разница оплаты огромная.

Слышали про закон РФ, что только лично??? Так вот это правда

Подскажите пожалуйста, мы с мужем живем в штате Канзас и территориально относимся к консульскому отделу в г. Хьюстон, необходимо ехать туда, заказывать новый документ. У меня такой вопрос, а можем ли мы поехать и заказать свои документы в г. Вашингтон? Дело в том, что муж собирается в начале августа ехать туда по делам, я и подумала, может совместить приятное с полезным. Я бы тоже с ним поехала, хороший повод).

1 лайк

я бы хотела присоединиться к последнему вопросу, тк я вообще живу в Хьюстоне, но сроки на записи на ЛЮБЫЕ процедуры в Хьюстоне по какой-то причине в 4-5 раз больше, чем в каком-либо другом городе(
мне просто интересно, могут ли отказать на основании проживания на территории другого консульского отдела