Получение загранпаспорта в США

Вашингтон вас пошлёт… в Хьюстон. Как только вы расскажете им из какого штата вы пожаловали к ним и по какому адресу проживаете.

да я бы и не рассказывала… просто мне пришлось бы тогда работу в Хьюстоне не писать, чего не хочется…

просто я не понимаю законных оснований, по которым мне могут отказать.
если в Хьюстоне долго, а у них быстро, а паспорт нужен тоже быстро, как-то непонятно, почему они, гос учереждение РФ, должны отказывать мне, гражданину РФ, тем самым ограничивая свободу передвижения. в моем понимании такого закона нет. но по понятиям да, могут послать(

Вот вам и всё законное основание:

Граждане Российской Федерации, временно находящиеся и постоянно проживающие в США, граждане США, других государств и лица без гражданства по интересующим их вопросам должны обращаться в то консульское учреждение РФ, на территории консульского округа которого они проживают или временно находятся.

Вам не откажут. Вас пошлют в территориальное отделение.

ок, понятно. уже увидела. вариантом меньше.

кстати, это цитата с сайта, я там тоже видела. надо бы ссылочку на закон поискать.

по факту чето никто ни разу не говорил о том, что там требуют proof of address

Всё, что от вас требуют: указать адрес, по которому вы проживаете в США и номер телефона . И не забудьте, что скорее всего Вашингтон попросит вас лично и забрать готовый паспорт.

надо бы ссылочку на закон поискать.

Вы хотите попробовать бодаться с посольством? Не забудьте позже рассказать о результатах.

это одна и таже конторка
я через com делал перевод в январе 2012 вот только цены и контакты оттуда переeхали на org

Загран паспорта получены в НЙ.

Кто получал штамп “Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте произведена” в паспорте в КД МИД РОССИИ в Москве?

Как ето было? Были ли проблемы какие-нибудь? как долго ето занимало времени? Поделитесь опытом

.

Знакомые рассказывали, что недолго, пара часов на все.

1 лайк

Vopros k znatokam! Chelovek viygral grin kartu, cherez 5 s polovinoy let poluchil grajdanstva! Konechno pri poluchenie Amerikanskogo pasporta on vozvrashaet svoyu grin kartu! Mojet li on cherez kakoe to vremya po nekotorim prichinam poprosit’ vernut’ emu grin kartu i otkozatsya ot Amerikanskogo grajdanstva?

Для тех, кто собирается получать загранпаспорт в консульстве в NY - если принести российский паспорт во время получения заграна, то они ставят печать, и в КД МИД идти уже не нужно.

А что делать тем, у кого внутренний паспорт просрочен?

Можно и отказаться. При этом если власти докажут, что основанием отказа от гражданства послужило уклонение от налогов, то могут и засудить.

Внутренними паспортами пока что занимается только МВД, которое, увы, за границей не обслуживает.

При этом на загранпаспорт все равно можно подать и обменять его в консульстве.

Так что делать в России, если внутренний паспорт не действителен? И поменять его нет возможности… И еду, допустим, не в Москву.

Внутренний паспорт в России никому особенно и не интересен, если есть действующий загран. За исключением моментов, где требуется регистрация.
Есть, к примеру, люди, получавшие гражданство РФ в Севастополе, так им вообще внутреннего паспорта не выдавали.

Самое противное… что пасспорт -то внутреннии был при получении… только никто штампик не проставил… только дали бумажку с инструкциеи что мы должны явится по адресу КД МИД России получит штамп…На тот момент я и не думала про ети штампы, была счастлива получит мои пасспорт и свалит оттуда. Надо было спросить на месте… нас запустили человек 20 и никто не получал… Знала бы где соломку постелить… НЕ надо было б ехат в КД МИД РФ

Записалась на приём в Вашингтон на 2-е августа (дозванивалась дня три - в течении ВСЕХ приёмных часов просто сидишь и пытаешься дозвониться, но то трубку не берут, то занято), документы все заполнили.
Вопрос - нам во внутреннем паспорте такой штампик в Вашингтоне сделают или нет? И зачем он вообще нужен?..

И ещё вопрос… По поводу трудовой деятельности - если я была абитуриентом (два месяца официально числишься абитуриентом) то как это записывать в анкете? Как абитуриент, со всеми данными ВУЗа или писать что временно не работала? Муж ругается, говорит что нет такой должности как абитуриент. Но оставлять этот период пустым тоже нельзя - там суммарно с последнего увольнения получается больше 3-х месяцев. И какой адрес тогда писать, если отмечать что не работала? Официально в это время проживала в общежитии ВУЗа.

Последние два поста уже не актуальны…