Получение загранпаспорта в США

Мне сказали что спустя месяц появится инфа онлайн.

Непонятно, что происходит с действующим загранпаспортом в момент подачи заявления на новый. В заявлении я указываю “в дополнение к действующему”. В инструкциях написано, что текущий будет в любом случае аннулирован при подаче на новый. Получается, я остаюсь без паспорта на Х месяцев ожидания нового? Кто знает, поясните? Консульский отдел РФ, Вашингтон.

Если меняете паспорт по сроку, то нужно указывать “взамен использованного”. Иначе срок нового будет такой же как у старого. Паспорт при подаче не аннулируют, не обращайте внимание на то, что там написано. Старый паспорт действует до конца срока.

В России при получении “в дополнение к действующему” выдают новый паспорт со своим сроком действия на полные 10 лет. Здесь по-другому?

Федеральный закон N 375-ФЗ от 14.12.2015 О внесении изменений в статьи 11 и 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внес изменения статью 11, в т.ч. часть 3. В новой редакции часть 3 статьии 11 звучит так:

«В период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта данному гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, срок действия которого определяется частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона.»;

Часть 2. Статья 10:

«Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.»

Видимо поменяли и я это пропустил. Должно быть так же тогда и тут, законы те же.

Нет, “в дополнение” сделают паспорт на 10 лет, если такой закажете.
Моему паспорту оставалось 6 месяцев, сейчас на руках 2 паспорта - один истекший, один из консульства на 10 лет. Если есть сомнения, напишите им на почту, они ранее отвечали достаточно оперативно.

паспорт “в дополнение к действующему” будет действителен 10 лет, старым паспортом также можно полноценно пользоваться пока его срок годности не протухнет.
информация по заявлению на сайте info.midpass появилась через неделю после подачи. Пока только 5% - заявление подано.

Документы в обработке, готовность 70%. Когда можно начинать трекать конверт?

Месяца через 3-4 после подачи, конверт доедет за пару дней, не успеешь и затрекать.

Новый паспорт пришёл на прошлой неделе. Дата выдачи паспорта указана 1 апреля. Фотка страшная :smile:

Можно ли оставить девичью фамилию в новом загране, если мои амер. доки на фамилию мужа?

Здравствуйте! Не нашла похожей темы, помогите советом.
Истекает срок действия заграна. В американских доках у меня везде фамилия мужа, но в Marriage License нет строчки, что я беру фамилию мужа, а именно эта строчка нужна консульству, чтобы сделать новый паспорт на фамилию мужа.
Вопрос. Требуют ли в консульстве какие-нибудь амер. доки (к примеру, чтобы проверить, что я в стране легально)? На сайте консульства об этом ни слова. Нужно заявление, паспорт, св-во о браке и т.п. Могу ли я попробовать сделать паспорт на девичью фамилию?
На сайте консульства указано, что подтверждением смены фамилии служит name change court order. Но тут совсем интересно. В петиции на смену фамилии надо указывать full legal name и новую фамилию, но для США фамилия мужа и есть моя фамилия уже.
Также в петиции есть волшебная строчка, что заявитель должен указать свои настоящие ФИО иначе это нарушает какой-то закон. Чего-чего, а неприятных последствий мне не хочется.

2 лайка

Новый паспорт от какой страны? Консульство какой страны?

Консульство РФ в США. Российский загранпаспорт.

Аа, про РФ я не могу сказать ничего, увы…
Любопытства ради, вам действительно важно оформлять рос. загранпаспорт сейчас? Если ничего срочного, я бы подождала. Тем временем можно специально для рос. консульства поменять фамилию через суд (ну, если требование такое).
А еще лучше подождать пока амер.гражданство получите, заодно и документ будет об обмене фамилии. Или это слишком долго и чревато другой волокитой из-за просроченого паспорта…

а я бы не ждала, если подходит срок годности. Меняйте, пока можно. Я вот подождала, и теперь у меня паспорт просрочен еще с 2009 года. А теперь нужно делать много лишних телодвижений, чтобы получить новый.

3 лайка

Про РФ как раз нужно менять паспорт как можно скорее, кто знает сколько еще времени косульства будут работать. Их могут закрыть в любой момент.

1 лайк

Зашла на сайт посольства: там часть ссылок не работает - ни на анкету, ни на запись, ни на проверку готовности.
Это временное / только у меня? Или это известная проблема и надо через впн с российского сервера пытаться?

Я вот склоняюсь подождать. Через суд менять не стану. Там в петиции на смену имени указывается текущие ФИО, а у меня по американским документам фамилия мужа уже. Если указывать девичью фамилию, то на каком основании? Звонила в суд, мне сказали, что с таким не сталкивались, примут документы, а там, как карта ляжет.

Кто менял через Консульство РФ загранпаспорт недавно, спрашивали ли у вас гринкарту и права?
В перечне доков никакие американские документы не указаны, вот я и думаю подавать доки на девичью фамилию. Откуда они узнают, меняла я фамилию или нет.

1 лайк

Я пыталась на прием в Консульство записаться. Мне ответили, что запись временно приостановлена. Сегодня ответили.

1 лайк

Я читала, что если есть действующий общегражданский рос.паспорт, то сложностей быть не должно. Если оьа паспорта просрочены, тогда нужно проходить процедуру проверки гражданства. А это долго.