Получение лицензии CPA(что? почем? как? где? когда?)

Спасибо, за исчерпывающий ответ. Расскажите где сейчас обетаете и работаете, на какой должности? В 2007 году получили лицензию? Кем до этого работали?

P.S.: Сейчас набегут доброжелатели комментировать ваш рассказ)))

Не было опыта работы под руководством СРА , поэтому лицензии нет, но она мне не очень и нужна, в резюме указываю что экзамены сдала, но лицензии нет. Кроме того, у меня есть другие сертификации. Сейчас бы я пошла по пути сдачи СМА и на этом остановилась бы. Для молодого человека вообще управленческий учет на мой взгляд лучший вариант. Занимала верхние финансовые позиции в нескольких международных корпорациях в Москве.

PS когда готовилась к сдаче экзаменов- в основном общалась на американском форуме cpanet.com , сейчас по- моему народ переместился на форум another71, не помню расширение, но если захочешь, найдешь. Кстати этот another71 тоже был на форуме cpanet, но насколько я помню ему не очень везло - он долго не мог сдать экзамены и не уверена сдал ли , менял подходы к подготовке - а теперь видишь - у него свой бизнес. Если раньше на старом форуме ребята выкладывали свои таблицы,конспекты поподготовке бесплатно, то он сделал из этого свой бизнес - продает свои подготовительные notes.

1 лайк

Знаю эти форумы! Но еще там активно не лазил. Скоро буду.

А где вы проживаете, кем работаете?

Товарищи, ТЕМА НЕ УМЕРЛА!
Подал весь необходимый пакет документов, ожидаю ответ от NIES!
Возможно тут все-таки откликнутся товарищи из BIG4, так как они должны много знать про CPA!

А ответы на какие конкретно вопросы вы ищите?

Вася, а можно поподробнее о подготовке документов для эвалюации написать, раз мы решили все подробно в этой теме освещать. Как готовили документы, где и как переводили и переслали, сколько это стоило. Я знаю сейчас запрашивают не только диплом и выписку или академическую справку, но и силлабусы по предметам , удалось ли Вам их получить в университете? Как платили за эвалюацию, сколько и какая карта прошла ( в мое время я платила картой райффайзен банка, карты выпущенные российскими банками не работали). Какую решили делать эвалюацию - для определенного штата или без привязки к конкретному штату?

Добрый день всем присутствующим! :slight_smile:

Эта тема интересует и меня. Хочу получить CPA, для того чтобы работать в Европе в сфере американского налогообложения и налогового учета. Кстати, если кто-то из присутствующих сдавал экзамен на Enrolled Agent, прошу поделиться, насколько он сложен. Иногда вижу в требованиях на вакансию либо CPA, либо EA.

Кто по каким материалам готовился? Я пока рассматриваю Fast Forward Academy CPA Review и Wiley CPAexcel.

Также выбираю штат, который наиболее лоялен к иностранным кандидатам. Ситуация осложняется еще и тем, что у меня не бухгалтерское высшее образование. Поэтому возможно, придется доучиваться до необходимого минимума часов. Начал переписку с NASBA NIES, но пока они не ответили.

Насколько я знаю, раньше удобнее всего было сдавать в Нью-Гэмпшире, но сейчас требования изменились.

Пока что склоняюсь к Аляске - там достаточно диплома бакалавра + 15 кредитов бухгалтерии, либо даже диплома бакалавра + 1 год практической работы под руководством CPA.

Так как экзамен сложный и надо летать в Штаты, планирую сдать за 2 раза - в каждый прилет по 2 части.

Буду рад услышать Ваши мнения по этим вопросам.

Кстати, я работал в Биг4 в стране СНГ (не Россия). Если у кого будут вопросы, могу что-то пояснить.

Привет! Если ты работал в BIG4 на позициях А1, А2, А3 это значит что ты работал under the cpa! Потому-что они не требуют чтобы ты работал непосредственно under the cpa как твоего непосредственного руководителя, это может начальник начальника твоего быть и ты можешь связаться с ним и попросить подтвердить твой опыт на требуемом бланке.
Ответят тебе обязательно, только надо чтобы письмо прошло, а то мое часто в спам-фильтры попадало, я писал им в тех. поддержку и они пересылали его дальше. Срок ответа от 1 до 3 рабочих дней.
Советую не самому выбирать юрисдикцию, а выбрать undecided jurisdiction, они сами тебе предложат лучший для иностранца вариант. Большими советами сможем помочь если расскажешь, сколько лет, на кого учился, в какой стране и.т.д.

Спасибо за помощь!

Как ты переводил документы?

В моем университете можно сделать перевод на английский язык диплома и экзаменационной ведомости на фирменном бланке университета за подписью вице-ректора и отправить напрямую в NIES. Примут ли они такие документы?

Золотым стандартом, если можно так сказать, является Becker. Его обычно предоставляют бесплатно своим сотрудникам Big4. Однако, он достаточно дорогой. В таком случае по сути пойдет все что угодно, тут зависит больше от человека, нежели от материалов. Главное все делать что говорят и практиковать вопросы. Вы можете также купить тестовые вопросы из предыдущих лет - Ninja MCQ. Стоит около 50 долларов за секцию.

Я не знаю из какой страны ты, поэтому не могу точно сказать. Мне диплом переводил член АТА(American Translators Association). Это обязательное условие у NIES для укр. дипломов.

Спасибо за рекомендацию, буду смотреть и эти варианты.

Vasya_vas, NIES ответил и согласился принять мои документы как они есть. Буду подавать на Undecided в ближайшее время. А сколько времени занимает такая эвалюация, не знаешь?

Занимает не менее 3 недель.
Ты напиши какого университета, какой страны диплом, на каком языке он выдан. То, что NIES согласились принять твои документы “как они есть” - это очень расплывчато. Примут по почте, по е-мэйлу, без перевода? Ты поясняй так как эту тему люди с разными компетенциями смотрят из разных стран.

Возможно, кому-нибудь будет полезным: для undecided evaluation NASBA приняла к рассмотрению документы - перевод диплома и экзаменационной ведомости с русского на английский, подготовленный на фирменном бланке университета и заверенный подписью проректора и печатью университета. Сканы документов были отправлены с официального адреса электронной почты университета.

Для меня этот вариант оказался самым удобным и быстрым по времени.

У тебя быстрый универ, мне пришлось долго ждать пока они пили валерьянку и думали как их может трахнуть США в случае какой либо ошибки.
Перевод делал переводчик из ATA, ректорат отказался, мотивировав тем, что по статуту они ведут деловую переписку только на национальном языке.

Подскажи пожалуйста, как ты нашел человека из ATA, который перевел тебе диплом?
Если не сложно можешь посоветовать его. Сколько это стоило?

У меня 3 диплома из MЭИ: Бакалавр - Техники и Технологии, Инженер по специальности Радиотехника, Экономист - Финансы и Кредит (теперь уже жалею об этом кол-ве), собираюсь все это эвалюировать для сдачи экзамена CPA.

В одной конторе (самой дешевой) мне выставили счет на 700 баксов:перевод + эвалюэшен для accountancy board california. Причем может так оказаться, что курсов мне не хватит и придется доучиваться, но узнаю я только после их evaluation.

Спасибо

Человека из ATA ты находишь через поиск на сайте ATA. Выбираешь по ЕГО расположению, языку и так далее.
700 у.е. это ооооочень дорого! Тем более, что те кто эвалюируют обычно переводом не занимаются. Так что возможно ты попал на каких-то разводил.

1 лайк

Хотя если это цена за 3 диплома, а специалист в МСК, то тогда цена норм. Но обрати внимание, что перевод от абы кого они не примут - там это четко прописано.

Итак…
Пришел наконец-то первый ответ от NIES по undecided jurisdiction сегодня ночью! Честно сказать, я разочарован.
Мне предложили Maine, Alaska, Pennsylvania. Практически во всех требуется SSN(( Я указывал в анкете, что у меня его нет. Я выбрал вообще NEW-YORK в preffered state. Мне написали, что не хватает cost accounting дисциплины и они эвалюируют to sit for exam only, а для лицензии обращаться в NYSED. Это ок, я про это слышал.
Этот ответ-таблица состоит всего из 3 строк. Я предполагал, что они дадут какой-то развернутый ответ на мой запрос, а тут печаль какая-то… Никакого развернутого ответа с детализацией.

Написал им ответ с просьбой все разъяснить что по чем! Буду держать вас в курсе.