Получение лицензии CPA(что? почем? как? где? когда?)

Привет!
По-моему, на Аляске можно заполнить форму для освобождения от требования SSN.

Если можешь то кинь ссылку на такую форму и на источник.

Мне кажется ты плохо представляешь, что такое АЛЯСКА. Аляска это крайний вариант.
Как туда добраться? Сколько это будет стоить?
Экзамены нужно будет сдавать там и только там.

Не знаю как для иностранцев, но CPA экзамены можно сдавать где угодно, независимо от штата где было подано заявление.

См. Social Security Exemption Form внизу страницы Applications and Forms, Board of Public Accountancy, Professional Licensing, Division of Corporations, Business and Professional Licensing

Экзамены можно сдавать в любом штате США.

Вы правы! NIES мне это подтвердил!
Вообщем я выбрал Pennsylvania. Она на данный момент допускает меня до экзамена. А для получения лицензии помимо опыта мне надо будет закрыть(получить 2.25 кредитов по accounting). Ну и цивилизация там как ни крути))) По сравнению с другими предложенными мне штатами.
Для NY взять Cost Accounting курс чтобы признали экзамены.

Подскажите, плиз, где лучше приобрести материалы по подготовке к экзаменам? Например, того же Бекера.
И неужели одни и те же материалы по подготовке подходят для любого штата?

Присматриваюсь пока к Вирджинии, т.к. у них требование к образованию только в 120 часов, в то время как у остальных штатов 150 часов. Но Вирджиния подходит только для резидентов, т.к. есть требование к наличию SSN.

CPA экзамен один на всю страну, никаких специальных нет (помимо “этики”, но это легкий экзамен). Бекера можно приобрести у них же на сайте. Он дорогой относительно, так что можно купить на ебае книги или еще где. Книги у Бекера хорошие, однако большую ценность представляет тест банк и практические экзамены, которые идут только с бекеровским софтом, который обычно не продается нигде кроме как на сайте Бекера за их оригинальную цену. Поэтому можно посмотреть на другие подготовительные курсы, их море и у всех разные цены. Или как я сказал можно попробовать купить лишь банк вопросов от Ninja и готовиться используя книжки от других курсов.

Мне очень нравятся учебники Бекера, все очень сжато и структурировано, материал легко запоминается, ни один другой учебник в сравнение не идет, у него же очень хорошие карточки для повторения, но можно и по учебнику сделать сжатый конспект- это будут те же карточки. Я готовилась по банку вопросов Глейма(Gleim.com), а также у него брала онлайн симулейшнс ( считаю незаменимая вещь при подготовке к симулейшнс, мне очень помогла). Также покупала банк вопросов у hock , у него все написано простым английским, так что если на начальном этапе со слабым английским можно начать читать его учебники, но знаний при сдаче может не хватить. На мой взгляд хорошая комбинация учебники Бекера плюс банк вопросов и симулейшнс у Глейма.

1 лайк

Посмотрел требования по переоценке образования у NASBA, ECE и WES. Если я правильно понял, у NASBA самые жесткие требования - нужно подтверждение напрямую из универа, где учился, да и перевод может делать только АТА. В то время как ECE и WES принимают диплом и выписку от заявителя. Перевод же WES принимает от любого сертифицированного провайдера, а с ECE можно вообще самому перевод сделать.

В одной из веток говорилось, что стоимость учебных материалов Беккера около 3 тыс.долл. Правда, можно взять в кредит. Также где-то говорилось, что комплет из 4-х учебников BISK стоил 140 долларов, и их было вполне достаточно для успешной сдачи. Что-то какой-то большой разброс цен получается, даже если брать Беккера на ebay или craglist… Или я чего-то не понял? :scratch_one-s_head:

Какие бы не были требования у NASBA, только организации аккредитованные NASBA могут проводить эвалюацию. Других вариантов нет.

Я вот наверное буду брать Becker если будет возможно посетить курсы очно. Он-лайн или очно там цена не меняется, если брать комплект весь за 4000$.

1 лайк

Т.е. у Глейма Вы брали Test Prep - Bank of Multiple-Choice Questions вместе Simulation Wizards? Общая стоимость на сегодняшний день 850 долларов. А учебники у Глейма хорошие? Что-то жалко мне $4К отдавать за Бекейра… У BISK сейчас цена на все 4 учебника 250 долларов, причем каждую часть можно купить отдельно за $62.50

Все зависит от человека, я знаю людей которым компания оплатила курсы и учебники Бекер, они ходили на занятия в Москве ( в 2008 году такое было возможно, не знаю как сейчас), но так ничего не сдали. Просто надо быть организованным человеком и разумно распределять время на подготовку. На мой взгляд в принципе банк вопросов можно купить у любого провайдера ( знаю людей сдавших с cpaexcel, я сдавала с Глеймом, еще есть Willey, Bisc и тд), главное сколько Вы сил и времени потратите на тренировку- а вопросы они везде примерно похожие и на мой взгляд все зависит от вашей усидчивости. Да у Глейма я брала Book and Test Prep, а также Simulation Wizard. На мой взгляд учебники Глейма совсем не плохие и их можно использовать, учебники Бекер больше похожи на конспекты и легки для запоминания , но иногда может быть необходимы более подробные объяснения и тогда учебники Глейма будут как ничто другое кстати. Насчет покупки на ебай и других - я думаю можно покупать только печатные книги-все остальное может не пойти на Вашем компьютере, так как все провайдеры защищают свои авторские права …

2 лайка

Бекер дорогой. За него мало кто платит его цену, большие компании покупают его своим рабочим. Когда дело идет к учебникам, тут уже ваш выбор. Многие можно найти дешево на ебае или крейгслисте. Вся ценность курса обычно лежит в банке вопросов. Банк вопросов же у Бекера доступен лишь 18 месяцев после покупки, к примеру и доступ к нему обычно никто не продает (это также идет в разрез с лицензией на использование). Как уже выше было сказано, курс для подготовки будет иметь скорее маленькое влияние на шансы прохождения экзаменов. Самодисциплина и инвестиция времени в подготовку гораздо важнее.

1 лайк

NIES завершила мою эвалюацию. Выслала мне в pdf документ который называется Vasya_vas PA report. В конце на нем указывается, что сделан он в соответствии с требованиями штата Пенсильвания и направлен в PA board of accountancy.
У меня возникло много вопросов типо: “А что дальше?” “Годится ли он для других штатов?” “Если я возьму какие либо курсы подготовки к экзаменам зачтут ли мне они его каким-то образом в образование при реэвалюации?” итд

Подскажите у кого из них есть очные занятия. Я увидел только у Becker такие в каждом крупном городе США. А как у других?

Добрый день всем!

А как Вы решаете требование об опыте работы для получения лицензии СРА? По-моему, все штаты имеют такое требование.

Мне тоже NIES сделала предварительную эвалюацию. Могу сдавать в Нью Джерси, а для получения лицензии надо еще добирать кредитов по экаунтингу + опыт. Но Нью Джерси требует номер соц страхования без вариантов. Поэтому пока вариант только Аляска, как я и предполагал изначально.

У тебя именно промежуточная? Потому-что у меня уже окончательная. Промежуточная это когда они тебе три штата предложили, а когда ты выбрал штат из предложенных и они бумагу в pdf присылают, это как я понял окончательная.
Опыт работы пока никак не решаю. Точнее не получается решать, так как поди найди этого CPA у нас в народе))) А ACCA и прочие СMA, CIMA им не интересны.
Ты напиши все 3 штата, какие тебе предложили и чего по каждому штату не хватает. Они же тебе табличку прислали. Опиши все более подробно, все таки у нас тут тема по интересам.
Ну и пора раскрываться, в какой стране диплом получал и в какой стране живешь. Это тоже интересно так как масса людей накопиться и можно будет нам сравнить кому-что как засчитали и где какие шансы больше.

Мне предложили Аляску, Мэн, и Нью Джерси - там можно сдавать, если имеешь любой диплом бакалавра и 150 часов.
Живу в Польше, диплом юриста из Беларуси. Мне засчитали очень мало часов, сейчас с ними переписываюсь, чтобы зачли больше, как будет ясность, напишу.