Получение лицензии CPA(что? почем? как? где? когда?)

Ты знаешь, я тоже пытался у них попросить пересчитать в большую сторону…
Но они мне написали такую вещь, что у каждой Board of accountancy каждого штата свои требования. Кто как хочет, так и трогает себя. И каждый Board решает, что и как он хочет видеть в требованиях к образованию.

                                                                       CPA EXAMINATION

Jurisdictions Accounting Credits Required Total Accounting Credits Received
Alaska 15 9.75
Maine 15 (including 3 Audit) 9.75 (lacking 2 Audit)
New York** 4 Areas Lacking Cost Accounting

                                                                       CPA LICENSURE

Jurisdictions Accounting Credits Required Total Accounting Credits Received
Pennsylvania+ 36 (12 must be Accounting)* 42.75 (lacking 2.25 in Accounting)*

Красивой табличкой в предварительном просмотре строится, а как публикуешь то не хочет, но я думаю все поймут.

У тебя какие балы?

Здравствуйте. Живу в Филадельфии. Имею gc. Имею бакалавр по финансам и кредиту с России. Сделала эвалюацию ,в ECE насчитали мне 156 кредитов. Планирую сдавать CPA. Только нужно 25 кредитов в сфере accounting и т.п. Мне не понятно какие именно кредиты они в это засчитывают , например высшая математика или микроэкономика входит в эти предметы или нет? Или четко нужна бухгалтерия. Есть 3 кредита по accounting и все. Остальное ближе по финансам. Кто знает посоветуйте? отправила эвалюацию в NASBA чтобы они посмотрели и сказали достаточно или нет. И кто знает что делать если не достаточно кредитов по accounting . Спасибо.

ECE & WES и их эвалюации не имеют никакого отношения к CPA. 25 кредитов - это не “только”. Это прилично. Семестр Full-time минимум, не говоря уже о стоимости кредита в США. В Accouning не входит высшая математика, алгебра, геометрия и.т.д.
Что делать? Идти учиться, добирать недостающие кредиты. Предварительно выбрать штат в котором хотели бы строить свою карьеру и оглядываясь, в первую очередь, на его требования получать образование.
Как вы видите по моей табличке, каждый Board считают как хочет.

ECE имеет отношение к CPA. Так как чтобы сдать экзамен нужны 150 кредитов , моё образование из России поэтому нужна эвалюация образование, от ECE в моём штате принимают . Education requirement for PA is: Bachelor’s with 150 semester credits or Master’s Degree with 24 credits in accounting, auditing, business law, finance and tax courses and an additional 12 semester credits in accounting, auditing AND tax – you can sit for the CPA Examination with only 120 total semester credits with 24 of those credits strictly in accounting, audit, tax, finance, or business law, however in order to obtain your CPA Certification, you must have the additional 12 semester credits in accounting, auditing AND tax and the 150 semester credits total. Просто интересно если у меня много кредитов по финансам, только по accounting 3. Подойдёт ли это или нет.

Скорее всего нет. Они обычно смотрят по названиям предмета. Обычно если у вас в названии предмета есть “Accounting”, “Tax”, “Audit”, etc, то зачтется. Иначе нет. Финансы и аккаунтинг это не одно и то же.

Товарищи, чего заскучали? Давайте оживлять тему!

Давненько не заходил, потому-что новостей не было.
После получения эвалюации образования прошел месяц. Я двинулся дальше.
Следующий этап: регистрация на CPA Central для получения NTS которая дает право начать сдавать экзамены.(зарегистрироваться и выбрать центр и дату на Prometric)
Зарегистрироваться там нет ничего сложного и теперь до нового года я жду проверку документов и получения NTS. Первый экзамен буду делать BEC.
Почему месяц ничего не делал? Потому-что с момента получения NTS я должен назначить себе экзамен в течении 6 месяцев.

Зачем ??? Все это ??? Если свои 12-15 баксов в час можно заработать и не учась, не трятя деньги и время, коих у вновь прибывших нет…Ей Богу не понимаю П.С. Отработал 14 лет в профессиональном банковском сообществе, работал только потому что деньги приносило, удовольствия ноль!!! Никогда не пойду учиться на бухгалтера-финансиста в чужой стране, при том что все равно не будешь знать толком язык и самое главное после всех мытарств не станешь удовлетворён ни в деньгах ни в самой работе ИМХО…

Первый раз слышу про такую форму юридического лица как “профессиональное банковское сообщество”)))

Молодой еще…придёт время услышишь

Вы о 12-15 баксах в Америке? Если человек зарабатывает 12-15 в час с CPA, то это значит что то пошло очень не так в его жизни.

Да я именно про CPA и именно в Америке! Чтобы зарабатывать 18-22/час необходим опыт работы, великолепный английский, четкое понимание US GAAP, много хороших референсов и поцелуй господа в темечко:))), а так…извините 12-15 - это будет реальностью!

30 в среднем. 12-15, это уже ох и ах.

Не думаю. Если знать bookkeeping и/или пейролл можно и 18-22 зарабатывать. Не знаю откуда вы берете вашу информацию :slight_smile: Если с крейглиста, так там много кто хочет суперстаров и платить им ничего, их они совершенно не получают.

Товарищи, Skylack в профессиональном банковском сообществе покрутился и ему не понравилось)))) Наверное в IB крутился))))
Предлагаю не обращать на него внимания так как:

  1. Эта тема не для обсуждения сколько платят CPA
  2. Лицензия CPA подразумевает в себе знание английского и четкое понимание не только US GAAP, но и IFRS. Как, в прочем, и опыт работы.

Сегодня получил письмо)))) “Your state board has found you eligible to take the Uniform CPA Examination.” и NTS.
Осталась самая маласть - СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ!

Вася! Мы тебя все поздра и жела!!! Не сбавляй ход!

Vasya_vas, подскажи пожалуйста:
Когда ты выбираешь штат и эвалюация NIES становится окончательной, они что-то направляют в штат, который ты выбрал? Сразу начинает течь 6-месячный срок для прохождения экзамена? или еще отдельно регистрируешься самостоятельно в штате, что-то оплачиваешь, и только тогда ты становишься кандидатом и у тебя есть 6 месяцев на сдачу? Пока еще не до конца разобрался. Дело в том, что я довольно загружен по работе, так что смогу подготовиться к экзамену к августу-сентябрю 2016, не раньше. Т.е. NTS надо получить примерно в мае-июне 2016, сейчас пока рано.

Да, они направляют в BoA выбранный тобой. Далее регистрируешься на CPA Central и получаешь NTS. Я для этого и сделал паузу месяц, так как NTS имеет срок годности 6 месяцев. Но я бы не советовал затягивать, так как меняются правила всего и вся. Пока ты не получил свой первый NTS, то есть какой-то BoA признал тебя eligible for taking exams, правила могут измениться. То есть тебе не надо будет повторный evaluation, а твой рекомендованный штат может уже другие требования к кандидатам предъявлять. Я бы так долго не тянул. Я лично пока проводилась эвалюация, видел как требования за 2 месяца изменились. Я думал меня направят на Аляску или Нью Хемпшир, а оказалось Пенсьливания.

Василий, добрый день.
Очень интересно и полезно было читать о вашем опыте.
Т.к. сам уже прошел этап evalutation и сейчас на пороге подачи заявки в CPAES у меня есть два вопроса:

  1. Если кредитов по бух. учету недостаточно, но при этом достаточно общих (120) для Нью-Йорка, можно ли подать на сдачу экзаменов и потом перед получением лицензии получить недостоящие кредиты?
  2. Правильно я понял, что в Пенсильвании для лицензии хватит 150 кредитов, включая 24 бух. учета, налогов, финансов (что важно) и только 12 часов “чистого” бух. учета

У меня проблема в том, что бух. учета серьезно не хватает до 33 часов бух. учета в Нью-Йорке. Поэтому рассматриваю вариант со сдачей CPA и получения кредитов после. Ну и над Пенсильванией подумал бы.

Спасибо