Получение паспорта для ребенка, рожденного в США и проживающего вне США

Чем больше читаю форум, тем больше испытываю уважения к советам здешних экспертов (особенно модераторов, а особенно-особенно господина Раевского). :flo:
Пожалуйста, поделитесь опытом для моего случая (возможно, он не такой уж и уникальный, хотя на форуме ничего на эту тему не нашла).
У моего сына во время его легального пребывания на территории США (если не ошибаюсь, у него была ОРТ F1, у невестки - F-2) родился ребенок. Не оформляя Грин Кард дети вернулись в Россию.
Сейчас моей ясочке-внучке 7 лет. У нее есть два свидетельства о рождении - калифорнийское и выданное консульством России в Сан-Франциско, есть российский загранпаспорт.
Как, исходя из интересов ребенка, умнее и правильнее поступить, чтобы она нас ни в чем не упрекнула, когда вырастет?

  1. Попытаться получить для нее паспорт гражданина США прямо сейчас (возможно ли это, нужно ли для этого ей въехать в США и проживать там?). Мы с мужем выиграли ГК, можем ли мы взять с собой внучку для учебы в американской школе?
  2. Сделать это после достижения 14-лет (возраст получения общегражданского паспорта в России).
  3. Спокойно дожидаться совершеннолетия в 21 год, после которого она сама сможет все оформить, если захочет.
    У моего сына во время учебы в американском колледже был однокурсник-египтянин, который был рожден в США. Тем не менее, он считался иностранным студентом, платил за учебу как иностранец и имел право на работу только на кампусе. Парень сумел изменить свой статус только после достижения 21 года.
    Заранее благодарна всем, кто ответит. :slight_smile:

Для получения паспорта надо обратиться в Консульство США. Для этого понадобится нотариально заверенная копия американского свидетельства о рождении.

После того, как получите для нее паспорт, - без проблем.

Ой, все так просто? Спасибо! :drinks:
А почему нужна нотариально заверенная копия св-ва? У нас на руках оригинал есть, разве в американском посольстве в Москве нам простую ксерокопию не заверят?
И еще очень смущает тот самый пример с египтянином… Почему же он должен был дожидаться 21-года? Он родился в США, когда его родители там легально учились в колледже. Может быть, все-таки есть где-то подвох?

Странная ситуация. На ум приходят две версии:

  1. Оба родителя студента египтянина на момент его рождения были египетскими дипломатами (или членами семей дипломатов) с дипиммунитетом. Соответственно, этот дипиммунитет передался ребенку в плане отсутствия гражданства по рождению;
  2. Высокохудожественный свист студента-египтянина.

Даже дети ООНовских работников, рожденные в США, получают гражданство автоматом. Примеры - покойная Анна Политковская, тележурналист Юрий Ростов (в начале 90-х уехал в США).

Дети мексиканцев, проникших в страну методом прыжка через забор, но рожденные на территории США, являются гражданами США по рождению.

Копия нужна если отсылать application почтой.

Сын с египтянином очень дружил, они оба нуждались в деньгах, вместе искали подработку будучи иностранными студентами. Потом, на четвертом курсе, на глазах у сына проходила вся процедура оформления гражданства и смены статуса. То, что свиста тут нет никакого, я уверена. Именно поэтому сын насмерть убежден, что внучке до 21-го года паспорта не дадут, даже не пытался хоть что-то узнать точнее.
Ну, а что касается дип.иммунитета, то я не думаю, что он действует только до достижения ребенком совершеннолетия, по-моему, дети дипломатов исключены из права заявить гражданство по рождению в стране пожизненно.
У меня есть только одно объяснение этой “странной ситуации”, хотя я в нем сильно не уверена:
Я думаю, что наш друг-египтянин изначально получил американскую неиммиграционную студенческую визу в свой египетский паспорт как иностранный гражданин. Далее вступает в силу необходимость достичь совершеннолетия, чтобы решать вопрос гражданства.
Мои дети сейчас планируют свозить внучку в Диснейленд в Орландо. А я сильно забеспокоилась, не будет ли ошибкой обратиться за туристической визой для нее. Может быть, лучше получить паспорт?

Да, а по-поводу мексиканских “прыжков через забор”…
Мне знакомые американцы рассказывали, что сейчас на каком-то этапе законодательной процедуры утверждения находится законопроект о том, что дети, рожденные на территории США, но не имеющие ни одного из родителей - резидентов, права на гражданство не имеют.
Думаю, что количество родов у нерезидентов для последующего получения гражданства детьми переполнило чашу терпения.
Кто-нибудь что-нибудь слышал о такой инициативе?

Это не совсем так. Подобные условия есть. Подробностей не знаю, но прецеденты были, в т.ч. и с детьми советских дипломатов.

Если бы у него было гражданство, визу ему бы не дали. Более того, в посольстве в Каире, увидев в египетском паспорте место рождения США, наверняка задавали вопросы.

Будет ошибкой, надо получать паспорт.

Для этого надо вносить поправку в конституцию. Не абы что, знаете ли. На jus soli, в том числе, Америка держится.

Спасибо, что пытались помочь, но очень хотелось бы услышать тех, кто знает точно, хорошо бы с подробностями.
Может быть, господин Раевский откликнется?
Еще раз повторю вопрос:

  • Возможно ли получение паспорта гражданина США несовершеннолетним ребенком, рожденным в США, если его родители - нерезиденты и семья проживает не на территории Штатов? Могут ли родители от его имени оформить паспорт, и каковы должны быть их действия в этом случае?
    В праве ребенка получить паспорт после совершеннолетия никто не сомневается, но статус гражданина имеет значение при оплате обучения, хотелось бы пораньше. :wink:

Не путайте статус гражданина и статус резидента штата. Вирджиниец заплатит за обучение в университете Мериленда больше, чем мерилендец. Что стать мерилендцем, надо прожить на территории штата минимум год (зависит от ВУЗа).

Уважаемый, Вас за участие я уже поблагодарила. :flo:
Надеюсь все-таки услышать мнение эксперта.
В конкретно моей ситуации речь об оплате ВУЗа пока вообще не идет.
Как держатели ГК мы с мужем не сможем ввезти в США на учебу в школе внучку (начиная с 5-го класса), если ее родители сами не хотят уезжать из России и не лишены родительских прав. Даже получив гражданство, оформлять воссоединение с несовершеннолетней внучкой через голову детей нельзя, так? Если у нее будет паспорт гражданина США, то проживать с нами и учиться в хорошей паблик школе она сможет. Если нет - то только частная школа через визу F-1. Как говорится, - две большие разницы.

Как держатели ГК мы с мужем не сможем ввезти в США на учебу в школе внучку (начиная с 5-го класса), если ее родители сами не хотят уезжать из России и не лишены родительских прав.
можете, если родители дадут вам разрешение на выезд внучки. Желательно оформить на вас какое-либо [guardianship], то есть, опекунство.

Даже получив гражданство, оформлять воссоединение с несовершеннолетней внучкой через голову детей нельзя, так?
какое воссоединение? внучка - уже гражданка США.

Если у нее будет паспорт гражданина США, то проживать с нами и учиться в хорошей паблик школе она сможет.
паспорт ей нужен для вьезда в США. К проживанию и учебе в любой школе он не имеет отношения. Паспорт американцам нужен обычно только для поездок за границу.

Если нет - то только частная школа через визу F-1. Как говорится, - две большие разницы.
никакая неиммиграционная виза вашей внучке не положена, так как она является гражданкой США.

У вас в голове - каша. Выбросьте из головы историю с египтянином, услышанную через чьи-то рассказы, даже если они - вашего сына. Там кто-то что-то не так понял, и заварил неизвестно что из-за незнания иммиграционных законов США.

Пусть родители обращаются за паспортом ребенка в консульство США в России. Что для этого нужно расписано здесь.

Большое спасибо, Люси! :flo:
Особенно за ссылку :slight_smile:
Действительно, если забыть о египтянине и прочитать, что там написано, все становится намного проще.