Получение первого паспорта на ребенка при автоматической натурализации

Ребенку 16 лет. Он родился в Кыргызстане. Я отец ребенка имею гражданство США. Подавали документы на паспорт для ребенка. Приложили сертифистрованный перевод свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Превеод сделан Foreign Documents, Ltd, doctranslation.com с русского на английский. Они отправили мне перевод в виде ПДФ файла. Я распечатал их и отправил.
Государственный департамент США не прнял этот перевод аргументируя
“Not acceptable because it was completed by an unauthorized translator”. Обращался с проблемой переводчику. Он посоветовал купить у них нотариально заверенную копию. Это еще дополнительные расходы и не уверен что это будет принято. Но в правилах и в отказном письме четко написано что надо сертифицированный перевод.
Незнаю что делать теперь. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо Всем!

К переводу приложена сертификация (statement) переводчика с оригинальной подписью? Скорее всего, нет, поскольку у вас пдф файл.

Попросите кого-нибудь (не родственника) подписать перевод - с полными деталями, как в моем приложении.

1 лайк

Спасибо за быстрый ответ Lucy. В таком виде что вы приложили тоже пробовал то же отказали.
Вот как объяснили мне переводчик от Foreign Documents, Ltd: “Нотариально заверенная копия перевода является юридически полной заверенной копией перевода, а не упрощенной формы, такой как в виде pdf файла, которую вы отправили. Некоторые офисы принимают такие упрощенные копии, например, USCIS. Государственному департаменту США требуется полная заверенная копия. Их официальное письмо об отказе (одинаково для всех) не имеет значения”
Вверит ему или нет, незнаю

а что говорят инструкции ГосДепа про перевод СОР для получения паспорта?

Вам отказывали два раза?

Найдите кого-нибудь местного, говорящего на двух языках, пусть подпишет и заверит подпись в вашем банке за $0-10.

В инструкции говорит “официальный перевод”.

Не Знаю точно что это означает.
Да отказали 2 раза. Первый раз отправили перевод в форме которую вы предлагали, второй раз с переводом сделанным Foreign Documents, Ltd.
Оба раза пришло одинаковое отказное письмо.

мы получили первый паспорт на сына (13 лет) в июле этого года. я и жена - натурализованные граждане США. я заказал перевод его свидетельства о рождении и нашего свидетельства о браке с нотариальным заверением подписи переводчика. это нотариальное заверение нам стоило $19.95. все наши документы приняли без проблем и сыну выдали паспорт. паспорта мы делали в Buffalo Passport Agency.

Никаких распечатанных PDF, только заверенный нотариально оригинальный перевод.

Огромное спасибо за информацию u82612. Где вы заказали нотариальный заверенный перевод? Можете мне дать адрес?

Спасибо большое Chegevara, буду делать нотариально заверенный перевод

вам дешевле будет заказать notarization в той конторе, которая делала вам перевод.
ссылку на фирму, где я заказывал Certified Translation + Notarization (это именно то, что вам надо было заказать изначально), я вам вышлю в личку.

Буду делать как вы сказали, Спасибо за помощь, Очень признателен u82612 :slight_smile:

Всем здравствуйте. Что бы не создавать похожую тему, решила написать здесь. Опишу ситуацию. Мы с мужем недавно натурализовались и получили первые паспорта. Но вот паспорта-то получили, а свидетельства о натурализации к нам не вернулись. Кто-то где-то их потерял, скорее всего почта. У нас есть дочь, кторой без этих свидетельсв о натурализации мы не можем ейоформить паспорт. Теперь вопрос. Скоро надо уехать в Россию на каникулы. Можем ли мы потом ввезти дочь обратно в США по её гринкарте?

Можете. Но обязательно найдите ваше свидетельство о натурализации.

они приходят в отдельных конвертах, но на пару недель позже.

Всем спасибо за ответы. Да, я знаю, что отдельно. Прошло уже 2 месяца с тех пор, как мы получили паспорта. Я звонила на горячую линию, ответили, что выслали сертификаты 14 ноября. Теперь только оформлять новые и платить деньги.

2 месяца!!! да, кто-то их потерял. А стоят они много денег.
А на почте спрашивали?

На почте не спрашивали. Спасибо за идею. Схожу прямо сейчас. Я вобще в растерянности. Свидетельства мы конечно восстановим. Это займёт много времени. Но потом при оформлении паспорта ребёнку нужно в департмент отправить все оригиналы российские ( свидетельство о рождении и о браке) Вот если ещё и их потеряют, будет весело.

Американского паспорта? Не надо.
Причем, американский паспорт ребенку оформляется в личном присутствии обоих родителей и ребенка.

Поняла. Спасибо. Я собралась на очту. А на какую ехать? USPS? Не знаете, какой обчно возвращают документы?
Спасибо

да, обычной почтой возвращают.

Lucy, спасибо за помощь