Получение первого паспорта на ребенка при автоматической натурализации

вы сейчас с детьми в России? каким вы образом пытаетесь получить на них паспорта? По каким паспортам дети будут вьезжать обратно в США, если они - уже граждане США, но без паспортов? не знаю, что вы можете сделать из России.

Обратиться в консульство. Они выдают паспорта гражданам.

у нее небольшая заковыка с этим: дети стали гражданами, когда жили в ее custody в США. Уехала она с ними, не дожидаясь их паспортов. То есть, американские граждане выехали без паспортов США и вьехали в другую страну по паспортам другой страны. Пока они там находятся, как граждане другой страны, Консульство очень даже может не выдать им американские паспорта, так как они не считаются гражданами США на территории другой страны.

Дети в России, в США муж второй, он посылает документы и привезет паспорта.

ну, вот и предоставляйте документы о том, что дети живут в вашей legal and physical custody после развода. Решение суда, т.д. Я так понимаю, что ребенок - не школьного возраста, иначе можно было бы предоставить доки из школы, что деть живет с вами.

В январе подали документы на паспорт моим детям, но мы летом уехали.
я вообще плохо понимаю ваш timeline. Зимой подали на паспорта, летом уехали. Лето еще не пришло, значит, вы уехали прошлым летом. Тогда как вы подали на паспорта детям? На них надо подавать лично и с детьми.

А где то здесь уже есть инструкции или может кто то делился опытом как выпустить паспорт ребенку? Если все правильно понял, то можно податься вместе с родителями, но тогда всем троим в одном пакете или с кем то из родителей дадут?
Правильно ли я понял, что и оригинал свид о рождении и ориг свид о браке надо класть? ну и грин карту. А грин карту этот департамент оставит себе или пришлет назад? Пытаюсь понять, может проще переплатить и сделать свид о гражданстве через uscis. Который по крайней мере с н400 ни одного оригинала не требовал, все сканы.

https://forum.govorimpro.us/t/%D0%BE%D1%82%D1%86%D1%8B-%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/69714/146

Из моих ’вчера-сегодня’ теперь уже вообще не понятно, что вопрос решился моментально. В четверг написала конгрессмену - а через буквально один (!) рабочий день, в понедельник, получили паспорта.

читал про этот прикол - помощь конгресмена, вообще дичь конечно какая то, в 21 веке мы будем выпускать паспорта месяцами в развитой стране, а если надо побыстрей - напишите конгресмену, им же там больше заняться нечем. Причем процесс поставлен на поток.

1 лайк

Так это ‘поток’ и есть, так это и работает. Они для этого и избраны, это вот прямо их scope of work. State Representatives помогают с вопросами на уровне штата, а US Representatives (конгрессмены) - на федеральном уровне.

Разве они не должны законы делать, исправлять там? Процессы улучшать, а не вручную паспортный центр пинать, причем плюнув на тех, кто не хочет бежать к старшему и жаловаться, а просто заплатил за ускренку. То же легальное кумовство, только в профиль. Некоторые даже согласно редиту за ускоренку не платят, а сразу пишут конгресмену со слезной просьбой помочь.

Как политик- политику.
Да, и законы тоже должны. И с избирателями работать, и законы издавать.

Законы - исключительно под себя и для для себя - чтобы богатые богатели, а богатые богатели. Про остальных говорить не будем. Чтобы законы издавать - нужно избираться. Чтобы избираться - нужна поддержка избирателей. Чтобы была поддержка избирателей - нужна имитация кипучей деятельности. Если бы все работало, как швейцарские часы, то никто им бы и не звонил, и знать не знал, кто они вообще такие. Как-то так это все работает.

Всем привет!

Я получила гражданство 19 апреля, а 12 мая подали документы на aмериканские паспорта для меня и детей до 18 лет. Мой паспорт пришёл ровно через 3 недели - 2 июня. А детские паспорта не пришли - пришло письмо с оригиналом моего сертификата о натурализации и письма детям, что нужно дослать некоторые документы.

Когда мы сдавали документы - а делали мы это в офисе USPS - у нас из документов на детей взяли только сертифицированные переводы свидетельств о рождении. Грин карты не взяли, оригиналы свидетельств о рождении не взяли.

После письма о недостающих документах, я отправила грин-карты, оригиналы свидетельств о рождении и ещё раз сертифицированные переводы. И теперь - уже 4 недели с момента доставки довысланных документов - тишина. Мы оплачивали expedited service, что составляет 4-6 недель. Дозвониться туда не получается, статус ‘in process’.

Как думаете, что там такое? А то я волнуюсь.

in process.

1 лайк

2 момента, которым я ‘научилась’ - может кому-то пригодится.

1- документы на паспорт лучше подавать в clerk of court офисе - они в этом гораздо лучше разбираются, чем USPS.
2 - когда я досылала документы детей, я отправила 2 конверта - по одному на ребёнка - priority mail в USPS. Так вот, один из конвертов уехал куда-то по-другому адресу, и был доставлен на неделю (!) позже, чем первый. В следующий раз - только fedex или ups.

1 лайк
  1. Самостоятельно сложно на сайте прочитать было, какие надо доки? У меня тоже на почте не хотели брать доки(у них не было инструкции по этому поводу), но я настояла чтобы взяли все по списку. (Там еще свидетельство о браке надо вроде, посмотрите выше я выкладывала список того, что отправляла).
  2. У обычной почты есть овернайт опция для документов. И 1-2 days тоже есть. А на паспорт они не принимают не почту.
  3. Сейчас все ломонолись получать паспорта по случаю окончания пандемии. Очередь на экспедитет сейчас 3 месяца. Processing Times for U.S. Passports
1 лайк
  1. Прочитать - я все прочитала и подготовила, свидетельство о браке - сертифицированный перевод - они взяли. А вот грин-карты - нет. Я не настаивала - так как думала, что они лучше знают. Но оказалось, что нет. Именно поэтому я и пишу - надо идти в офис clerk of courts, они профессионалы - не нужно на чём-то настаивать или что-то объяснять - они знают, что нужно делать.

  2. Я платила за 1-2 дня как раз. Одно из писем пришло через 9 дней.

  3. Хорошо, тогда понятно, чем вызвана задержка.

В продолжение нашей истории с детскими паспортами - статус ‘in process’ не менялся, и вчера, в четверг, я написала письмо местному US конгрессмену с просьбой помочь - в письме не стала вдаваться в подробности, что нам пришлось досылать документы, просто указала даты подачи - сегодня утром пришло письмо из офиса конгрессмена, что паспорта напечатают ASAP, и сегодня вечером статус изменился на ‘shipped’.

Alleluia :innocent:

Чуть дополню.
Когда я написала конгрессмену, сразу пришёл ответ из их офиса, что они подают такие кейсы, в основном, только если на руках есть бронь поездки.

Я ответила, что брони нет, но нам срочно нужны оригиналы отправленных документов.

Так вот. Вчера пришли детские паспорта - ВМЕСТЕ с оригиналами. По конверту на каждого ребёнка, в каждом из конвертов: US паспорт + оригинал российского свидетельства о рождении.

1 лайк

А если подаются двое взрослых и ребенок, то все три апликейшна и доки кладут в один конверт или ребенка с одним из родителей отправляют?

Если аплаиться из офиса клерка каунти, то там тоже есть опция оплатить приоритетный двух дневный конверт или лучше нести с собой?

Так вот. Вчера пришли детские паспорта - ВМЕСТЕ с оригиналами. По конверту на каждого ребёнка, в каждом из конвертов: US паспорт + оригинал российского свидетельства о рождении.

А оригинал свидетельства о браке брали или нет? Прочитал все ваши пред сообщения, но все равно немного запутался, брали ли его изначально или только перевод или запрашивали ли свид о браке потом.

Когда мы подавали документы - у нас из оригиналов взяли только мой сертификат о натурализации. Свидетельства о рождении и свидетельство о браке - взяли только сертифицированные переводы.

У детей не взяли грин карты - это была ошибка. Из-за этого весь процесс очень затянулся.

Мы досылали документы - грин карты были нужны (но там из письма не понятно на 100%, что только гринки), и я решила отправить оригиналы свидетельств о рождении и ещё раз сделала сертифицированные копии - но, думаю, это все не надо им было.

Оригиналы нужны были только грин карт.

Вообще, нужно идти в clerk of courts офис, они лучше разбираются в этих паспортных делах, мне подсказали, когда уже поздно было.