получение рабочих виз во время пандемии/действия прокламации

Кому-нибудь удалось пробиться на интервью в посольство на обновление штампа в последнее время?

про прокламацию вы в курсе?

Конечно. Также в курсе про ряд exemption’ов, а именно для extensions на того же работодателя на ту же позицию ака “resuming ongoing employment”.

Непонятно как только на практике под этим исключением люди пробиваются в Московское посольство для штампа.

судя по ДВшной теме - Москва в данное время - один большой облом. Если вам - не кровь из носу, я бы подождала бы.

Мне-то нет, а вот работодатель требует.

Вы сейчас в России? Или в США и думаете слетать обновить штамп? Если второе - не дергайтесь. Прокламация + ограниченная работа посольства из-за ковида = не получится сейчас обновить визу.

К сожалению первое.

ну, тогда выбора-то мало. Дерзайте.

Лучше всего решать вопрос через адвокатов компании. Может чего предложат.

К сожалению ничего интересного относительно работы посольств они не сказали.

Сегодня звонил по 8 (800) 100 2554: в общем порядке собеседования по H визам еще не проводятся, ожидайте т.к. собеседования на новые категории вводятся «фазово».

А в России в каком-нибудь из посольств можно было делать dropbox appointment до COVID19? Вроде по критериям прохожу.

Возможно в соседних странах посольства открыты?

В некоторых соседних странах действительно проходят собеседования на H1, но вот въезд в них из России закрыт.

Сегодня с Московского посольства ответили, что в данный момент на неиммиграционные визы рассматриваются только life and death emergencies.

А как так получилось, что вы оказались в России с просроченной визой в разгар пандемии и карантинов?
Я так поняла, что вы уже жили и работали в США. Прошу прощения, если не так поняла.

Возможно в эти закрытые страны можно въехать через третьи страны?

Попали на АП после интервью до начала пандемии (Consular Processing). Надеялись на разрешение вопроса, но потом были прокламации… ну а дальше вы сами все знаете :slight_smile:

Я, конечно, имею ввиду закрыт для граждан РФ не попадающих под особые обстоятельства. Но если вы о каких-то конкретных странах / посольствах то я рад вариантам.

ОАЭ, Швейцарию проверяли?

Похоже единственная опция при отсутствии родственников в Казахстане это попытка пробиться через посольство в Украине. Но там какая-то жуть с оплатой визового сбора: можно только физически из отделения банка в Украине. Но ехать в Украину не зная есть ли даты такое себе удовольствие.

Появилось новое препятствие: похоже на один паспорт нельзя иметь несколько личных кабинетов (для разных стран) на ustraveldocs. Но также нельзя и перенести существующий личный кабинет из одной страны в другую, пока есть незакрытые дела. Понятно, что отменять иммиграционное дело которое рассматривается в Российском посольстве нельзя.

Кто-нибудь сталкивался с подобным, как выходили из ситуации?

Получил ответ от ustraveldocs: нельзя одновременно подавать в две разные страны на визу, даже если одна из виз иммиграционная (8 месяц идет), а другая неиммиграционная :facepalm:

Буду пробиваться в Россию через expedite appointment.