Получение статусов H-1B и H4 в США при наличии туристических виз B-2

Добрый день!

Есть активная туристическая (B-2) виза до конца года. Означает ли это, что (при положительном решении от службы USCIS о выдаче H-1B) мне не придётся делать что-либо в России, а я могу прямо по туристической визе отправится в США, получить нужный статус уже там и начать работать?

Если да, то где и как именно я буду его получать: прямо в аэропорту (показав офицеру имиграционной службы документы, подтверждающие H-1B) или сначала поставят B-2 статус, а затем его нужно будет менять при визите в какое-либо учреждение?

Может ли супруга получить H-4 так же уже в США, въехав по своей туристической визе B-2? Отличается ли как либо этот процесс от предыдущего?

Спасибо!

а я могу прямо по туристической визе отправится в США, получить нужный статус уже там и начать работать?
нет, конечно. ПОлучаете рабочую визу в консульстве США и уже по ней едете.

сначала поставят B-2 статус, а затем его нужно будет менять при визите в какое-либо учреждение
ни в какое учереждение не ходят, а посылают документы на смену статуса в USCIS office. Смена статуса занимает несколько месяцев, и все это время вы не сможете работать. Не мутите варианты.

мне не придётся делать что-либо в России, а я могу прямо по туристической визе отправится в США, получить нужный статус уже там и начать работать?

Ишь ты какой умный, а все остальные дураки. Нет, не так.

Положительное (или отрицательное) решение о выдаче H1b принимает не USCIS, а консул. Поэтому собеседование - виза h1b / h4 - самолет - работа.

Въехать в страну по B1/B2 с целью поменять статус на H1b (предъявить что-то на въезде) - такого нет.
Статус внутри страны, наверное, можно менять. Но,

Во-первых, как вам написали - это несколько месяцев.
Во-вторых, куча проблем с визами в будущем в случае отказа, если что-то пойдет не так, а оно очень вероятно пойдет что-то не так, потому что пустят вас по турвизе только если вы заявите цель поездки - туризм, а это вовсе не так. А это фрод и за него сильно наказывают.
Во-третьих, вас вообще на границе по турвизе могут не пустить, пока вы в процессе получения H1b, именно для того, чтобы не мутили воду со сменой статуса.
Ну, и в-четвертых, без виз h1b / h4 вы теряете возможность выезжать из страны без приключений, потому что чтобы вернуться вам надо будет все-таки получить визы h1b / h4.

1 лайк

Так H-1B это всё-таки виза или статус?

Например, когда я получал ВНЖ в Испании, я сначала получил разрешение на работу, затем проставил национальную визу в Москве, а затем в Испании получил ID, предоставив разрешение на работу. И, как мне потом стало известно, второй пункт был необязаельным, я мог въехать в Испанию по туристической визе и так же получить ID.

То есть сейчас нужно:
a) получить approval от USCIS
b) пройти собеседование и поставить визу у консула
c) (?) получить штамп статуса от имиграционного офицерa по прилёте

Верно ли, что, если на любом из этих этапов будет отказ, восстановить процесс в текущем году уже не удастся и в следующем году нужно будет заново участвовать в лотерее?

Отвечу сам себе: нашёл статью, в которой (кажется) пишется, что после отказа консула теоретически можно назначить ещё одно собеседование в этом же году, без ожидания повторной лотереи.

Всё ещё не понятно, будет ли дополнительный процесс “отбора” на границе по прилёте (когда фактически должен проставляться срок пребывания).

Все верно.

Если Вам откажет консул в визе, то дело вернут в USCIS с указанием причин отказа. Если отказ связан не Вами лично (ну, типа, выявлен поддельный диплом института, или у Вас бан за нелегальное пребывание в США), а с Вашим нанимателем, то, теоретически, наниматель может “переубедить” USCIS, и дело снова будет передано в Госдепартамент. В этом случае Вы снова сможете податься на визу.
Однако гораздо более реальная проблема на этом этапе - административная проверка. Это трудно предсказуемое явление, которое может затянуть процесс на неопределенный срок.

Недопуск по прилету - это уж совсем экзотика. Опять же, такое возможно, если пограничник обнаружит какой-то подлог, обман или серьезные нарушения со стороны Вас или работодателя. Срок, по идее, они ставят по сроку одобрения петиции USCIS, но бывает и иначе.

Как-то Вы очень уж драматизируете! Если USCIS петицию одобрит, и у Вас нет “темного прошлого”, то в итоге все должно быть нормально.

1 лайк

Всё понятно, спасибо!

и виза, и статус.

примерно да

если вдруг что - я писала о недопуске при попытке въезда по B2 пока процесситься дело по H1b. Если сказать честно - тут решил схитрожопить и собираюсь поменять статус на H1b, то не пустят. Если наплести про туристические цели или бизнес цели и потом запустить процесс смены статуса на H1b (если такое возможно?) - то просто откажут и все, за обман при въезде. В общем и так, и эдак - идея въезда по турвизе ни к чему хорошему не приведет.

1 лайк