Получение турвизы родственниками и политическое преследование

Посмотрела на календарь…вечер воскресенья.

Очень просто, я помогаю ему оформить туристическую визу, и ничего не скрываю, указываю в анкете DS-160 свои данные, и свой адрес, где он будет пребывать. Едет он общаться и играть со внуками, это не тур.
Следуем тому же процессу, что и с матерью, мама получила визу без проблем, и её ни о чем не спрашивали на интервью. Но вот у папы попросили, что мы продемонстрировали грин карту.

“не верю”.
Им картинки посмотреть захотелось? Чего ее смотреть?

Correct me if I’m wrong.
> Вы лично заполнили DS-160 и указали в конце “заполнялась с помощью такого-то такого-то”
> Вы назначили собеседование для этой DS-160
> Отец приехал на собеседование, сдал отпечатки пальцев, дошел до консула(именно консула а не мальчика который бегает с документами)
> Консул сказал “а покажите мне грин-карту вашего сына, ну или пришлите мне на почту”
Как то так?
Если так то куда делся паспорт отца в процессе? Ему потом сказали вернуться? WUT???

если прошло именно так, то дайте отцу в зубы распечатаный скан карты, пусть лично его покажет лично консулу в руки, если тот спросит.

Ваше право.
Я не знаю что им хотелось, но попросили.
Вопрос был такой: легально ли ваши родственники пребывают в США, отец ответил - да легально.
Дальше попросили чтоб он показал копию грин карты, отец показал копию моего удостоверения водителя. Они попросили показать еще грин карту. Ему дали адрес электронной почты посольства, на которую надо еще её донести.

Но если это и правда редкость, чтоб просили показать копию гринкарты, тогда было бы хорошо.

Спасибо, все правильно! Паспорт остался в посольстве, а потом после отказа они ему выслали его домой(около 2 недель ждали, когда я пришлю копию грин карты). Отец живет в другом городе. Мы тогда решили отпустить ситуацию, и не подаваться повторно. Но теперь хотели бы снова попробовать.

Я вообще не только не знаю такого, но и не верю.
Вопрос о наличии родственников и их статусе имеется в анкете. О том, как статус получен, информируется вербально. При необходимисти информация пробивается без голубиной почты и доставки скороходом подтверждающих документов.

Извините, пожалуйста, но не кажется ли Вам, что вот это

Теперь грин карта у нас есть на руках, но я опасаюсь показывать её, я боюсь, что эту карту увидят местные сотрудники посольства, среди них есть недобрые люди, граждане той страны(документы видит не только консул), есть страх, что узнают “ненужные” люди, которые перенесут преследование на моих родителей.

противоречит вот этому

Что еще такого скан пластика может сообщить “недобрым людям”, чего Вы не указали в анкете и чего не видит консул??
PS Требуют скан ГК - вышлите скан ГК. Обычно принято удовлетворять требования консульских работников относительно доп. документов и информации.

То есть это именно консул ему таки сказал? Я никогда не слышал о подобной практике “донести документы” консулу, потому и удивился, да и остальные скорее всего тоже.

В общем ваше решение это просто добавить отцу немного ваших документов с собой - копию green card, driver license, ssn, whatever - покажет лично консулу, по выходу из консульства сожжет :slight_smile:

1 лайк

Можно дополнить список номерами кредиток, счетов, пин кодов, медстраховки и еще чем нибудь. Чтобы наверняка. :slight_smile:

Марьвасильна, Melisanta, эх, не понимаете вы, девушки, прелестей параноидальных заворотов. Только мы, перестраховщики, можем понят друг друга :whats_up:

1 лайк

если недобрые люди сглазят, то уже не поможет

Не, просто за мной не охотились никакие спецслужбы.
Пока. :secret:

Очень даже, почему же? ©

Кстати, как автор объяснил отсутствие ГК консулу ранее (если объяснил)? Мне, собственно, вообще не понятно почему просили скан, если точно знали, что его нет и быть не может. Варианты:

  1. Ошибка консула (случается чаще, чем хотелось бы)
  2. Автор где-то уже позиционировал себя, как ГК холдер.
  3. Проверить реакцию заявителей и иже с ними (это дла параноиков вариант :whats_up:).
  4. Свой вариант.

Верно.
В анкете вопросы касаются только отца, из моих данных там только мой адрес. Больше никаких данных.

На той стороне не знают, что я получил убежище. Это не должно афишироваться и конфиденциальная инфорамция.
Поэтому посвящать в это сотрудников посольства(кроме консула) не хочется.

Спасибо, почитав Вас, я подумал, может я зря волнуюсь и переживаю, и просить этих данных никто не будет???

Да, я признаю, что параноик…но так получилось.

Дело, конечно, Ваше… Можно спрошу, ибо не понятно в принципе? Вот это: “боюсь, что эту карту увидят местные сотрудники посольства, среди них есть недобрые люди, граждане той страны(документы видит не только консул), есть страх, что узнают “ненужные” люди, которые перенесут преследование на моих родителей”. Почему вдруг недобрые люди перенесут преследование на родителей (не дай боже, конечно) только узнав, что получено убежище и есть ГК? Родителей нелегала - к примеру - этика не позволяет преследовать?
PS Родителям - здоровья и всяческого благополучия.

Может они хотят удостовериться, что не сын не гражданин, то есть остаться не получится?
Вообще более чем странно все.
Отец мог вообще ехать без наличия родственников в стране.

Это моя паранойя, что их будут преследовать как родителей “изменника родины”(если узнают что попросил убежища), и всё в этом ключе.

Автор, вы точно не преувеличиваете значимость своей фигуры? Агентурные сети в иностранных посольствах для выявления изменников родины?

1 лайк