получение F-1

почитай здесь Из документов были: справка с универа, свидетельство о собственности на квартиру, моя банковская выписка, справка с моей работы и все. Визу дали, из документов ничего не смотрели.

1 лайк

Если семейное положение - холост, то шансы значительно уменьшаются?

Если у человека есть открытая B2 (был и вернулся) - будет это плюсом или минусом при получении F1 ?

Скорее всего, плюсом, если Вы вернулись, не просрочив сроки пребывания.

Не думаю, в нашем случае это не повлияло.

Всем доброго дня)
Хочу попросить вас помочь мне и немножко разобраться.
Меня зовут Алла, 21 год, учусь в финансовом университете на 4 курсе, работаю в банке, через год освобождается одно место, менеджер по работе с корпоративными иностранными клиентами, и мне предложили это место, но проблема в том что я не знаю английский в совершенстве, точнее сказать, что то сказать смогу, а вот понять что сказали не совсем(
Посылают на курсы в америку, оплачивая перелет и проживание.
Возможно ли получить студенческую визу не зная английского в совершенстве?
Подскажите какие курсы лучше?
И какие приблизительно справки нужны или документы?
И на собеседовании разговор с консулом будет на английском языке?
Спасибо большое заранее)

почитайте для начала тут, будут еще вопросы- спрашивайте. Собеседование проходят на русском языке, если вы не знаете английского. Студенческие визы дают в том числе и на курсы ESL, а на них едут именно учить язык люди не владеющие им в совершенстве.

Спасибо большое, прочту, если что непонятно задам вопросы)

Я собираюсь в универ, где внутренний экзамен. Не TOEFL. И сдавать его можно по прибытии.

Отказали вчера в F1. От неожиданности узнать причину я даже не попыталась.
Учиться собираюсь на MBA в Анахайме (Калифорния).
Мне 26, в Москве закончила факультет PR. Работаю уже больше шести лет по профессии. Поездок и виз куча, в т.ч. три британских визы и американская туристическая. Была там 2 раза по неделе-две без нарушений. И еще - когда я дала сразу все паспорта, потому что самые вкусные визы в предыдущем, он с недовольным лицом попросил оставить только действующий.
Оплачивать все расходы планирую сама, о чем им и поведала, предоставив выписку из банка, покрывающую прописанные в I-20 суммы. Пыталась показать справки с работ, где прописаны мои доходы, чтобы они понимали, откуда у меня эта сумма, но офицер их смотреть не стал.
Подвох еще в том, что он начал говорить со мной на английском и я, за редкостью практики, заметно терялась.
Спрашивал:

  1. В США сотни универов, предлагающих MBA, почему этот ВУЗ? - Почитала форумы, отзывы, все понравилось, да и ценовая политика очень лояльная.
  2. Подавала ли я документы еще в какой-то универ? - Нет.
    Где-то тут еще был вопрос “Какой институт Вы заканчивали в России?” - Московский Гос Универ Культуры и Искусств.
  3. Почему я не хочу получить MBA в России, оно же тут ничуть не хуже? - У меня уже есть российский диплом и я считаю, что MBA качественней именно в Америке. К тому же в Российском бизнесе зарубежное образование воспринимают значительно лучше.
  4. Когда и где последний раз были в США? - В апреле 2011 года в ЛА, СФ, ЛВ.
  5. Знаете ли Вы кого-то в США? - Нет, только работников института, которые ведут моё поступление.
  6. Кто будет оплачивать обучение и расходы? - Я сама.
    Как же Вы планируете это делать? Ведь оно три года, а это 34 тысячи долларов (цифра, прописанная в I-20)?? - У меня есть 35 с лишним тысяч долларов на счету (сую ему выписку из банка и справки с работ с окладом, чтобы было понятно, откуда деньги). Справки вернул со словами, что работать во время учебы Вы не сможете. На что я ответила, что знаю и хочу лишь подтвердить, что сейчас у меня работа эта есть. Дальше сказала, что если вдруг этой суммы мне не будет хватать, то родители помогут.

Собсвенно, вроде всё. Длилась эта экзекуция минут 20, потому что офицер три раза уходил куда-то на довольно продолжительное время. И еще очень много смотрел что-то у себя в компьютере, а я всё это время не очень понимала, куда себя девать и как стоять. Нервозная такая обстановочка.

Есть у кого-нибудь догадки, что это может быть?
Работы у меня реальные, если бы они погуглили, то увидели бы это быстро. На работу они не звонили, я спрашивала. Пропущенных вызовов не было. Деньги в банке у меня реальные, единственное, где-то треть из них я закинула за неделю. Даже не знаю, что он там мог столько выяснять внутри кулуаров??
Я пока думаю только на то, что сильно тупила из-за недопонимания языкового и хочу на следующей попытке просить говорить со мной по-русски. И, возможно, его всё же смутила финансовая история. Но у меня есть в собственности квартира, которую я могу сдавать. Могу им и эти документы донести.
В общем, время у меня еще есть, так как обучение начинается в апреле. Понять бы, что могло быть не так.

Первое, консулу,возможно, не понравился университет

В США сотни универов, предлагающих MBA, почему этот ВУЗ?

И консул усомнился, что вы едите ТОЛЬКО учиться, потому как сумма маленькая на такой срок.

Как же Вы планируете это делать? Ведь оно три года, а это 34 тысячи долларов

Для меня тоже удивительно, что в ай-20 она прописана на весь период в 3 года. Получается на месяц около 1К в месяц и на обучение и на проживание. Вопросы он не зря задавал по деньгам. Ваши слова- “родители помогут” -для него ничего не значат. Нужно было от них спонсорское письмо и справки с места их работы о доходе, достаточном, что бы вас спонсировать.

А если договор на сдачу квартиры в аренду принести, это нормально? Или лучше спонсорское письмо?

Что лучше для консула- не знаю, но я бы весь пакет принесла. У меня есть знакомый, у которого сестра на МВА поступала, она показывала на карте 50К долларов, спонсорское письмо от родителей и справку о их доходе в 5К в месяц. А почему вы пишете про 3 года? Я читала, что программа годовая, растягивают на 2 года. 3 года - это получается 1 день в неделю учиться, консул наверное понял, что остальные 5-6 дней вы будете работать нелегально.

Да я как-то сама на два собиралась. Три - потому что у меня не экономический был вуз и мне премастерс надо еще полгода проходить. Так что не три, а два с половиной. Я ему, кстати, сказала, что около 2,5. Это в i-20 3 стоит.
И зачем он уходил так часто и надолго? У них там совет собирается??))
Тогда стоит принести всё, действительно. А выписка из банка не нужна родительская? Только справка?
Я могу, конечно, доложить денег на карту свою. Но это глупо как-то. Я ж не клад нашла за неделю…

Если у родителей есть приличный счет (не 2К) то тоже лишним не будет.

Ок, спасибо! Есть какая-то форма спонсорского письма? Или свободная она?

Свободная форма , посмотрите тут . Вам университет жилье предоставляет или вы будете снимать? Девушка, про которую я писала, тоже в Анахейме, снимала уоанбедрум за 1К плюс оплата интернета и света, но она живет не одна , поэтому у нее выходит около 500 на жилье + 500-1000 на питание и все остальное. Вас на какую сумму ориентировали по жилью?

О, спасибо! Отлично.
У меня за 1200 снимала знакомая в Вэст Халливуде one bedroom с руммейтом + $50 за коммуналку. В Анахайме сейчас за 800 на двоих знакомые снимают. Там большой разброс по районам, я так понимаю. Хочу в 1000 - 1500 укладываться.
Главное сейчас - визу получить. А то какой-то неожиданный поворот событий…

Удачи в получении!

Спасибо!