Получение J1. Вопрос трудоустройства в родной стране

Здравствуйте. Ребят, подскажите кто знает. Пару слов о нас, у нас семейный фермерский бизнес и мы с женой хотим поехать в Америку на агропрактику, есть компании, которые отправляют на такие практики по J1 визе на 12 месяцев. И опыта набраться, английский попрактиковать и вообще посмотреть как там, за океаном.
Вопрос в чем, я официально устроен на нашей фирме, жена - нет. Как правильно поступить для увеличения шансов одобрения визы? Есть смысл устраивать её официально или нет?

Виза дается вам, а не жене (ей - J2), поэтому ее финансовое положение консула волновать не должно. Но, если честно, я очень скептически отношусь к такой визе для “агропрактики” (никогда о ней не слышал. ) Ну и - логичный вопрос от офицера: у вас семейный бизнес, который вы хотите забросить на год. Как так?

Почему виза дается только мне? Мы вдвоем выступаем практикантами и претендуем на J1.
Семейный бизнес на то и семейный, что семья большая и есть кому подстраховать нас во время отсутствия. Ну и естественно, удаленно, мы так или иначе можем выполнять и контролировать определенные функции нашего бизнеса на родине.

иметь неоспоримые доказательства связей с родиной, как и для любой другой неиммиграционной визы. Паганель прав - если вы на год забрасываете семейный бизнес, то у консула явно будет вопрос - что станет с бизнесом, и что заставит вас вернуться домой?

Ну смотрите, тут же можно по разному расценивать и преподносить ситуацию. А если я еду на аграрную практику только потому, что хочу изучить и перенять передовые технологии выращивания сельхоз культур и в дальнейшем развивать свой бизнес и сельхоз сферу моей страны в целом. (Именно по этому, такие exchange практики и существуют). А в бизнесе всегда есть люди, которым можно делегировать временно полномочия.
Да и в целом, вопрос то и не в этом.
Подскажите пожалуйста, если вы в курсе, стоит жену оформлять к нам на фирму или нет? Даст ли это какие-то преимущества. Я слышал разные версии, кто-то говорит, что лучше оформить.
Кто-то говорит - не обязательно. Интересно ваше мнение и знающих форумчан.

Не всегда. Я получил J1 имея неоспоримые доказательства отсутствия связей с родиной: по другому украинца, живущего в Великобритании (а до этого жившего в США), рассматривать нельзя. :slight_smile: Главное чтобы история выглядела логично.

Окей - прямой вопрос: вы владелец сельхоз. компании компании " Трава России", к вам вопросов о вашем с-х бекграунде нет. А как жена докажет, что у нее есть с-х бекграунд и она заинтересована в его развитии? Утверждение что вы по вечерам обсуждаете проблемы вашей фермы не проходит. :slight_smile:
Мало того, приймите во внимание что консулы понимают, что владелец фирмы имеет полномочия устроить на (любую) работу в свою фирму не только жену, но и соседскую кошку. Поэтому надо думать не только об этом “формальном” признаке, а и о том что ваша жена может рассказать о своем участии в с-х бизнесе.

PS: Повторюсь в самом главном: я никогда не слышал о годовой агропрактике в США по J1. Кто будет выступать спонсором визы (можете в личку)?

PPS: Вы задали вопрос о том, как увеличить шансы получения визы. Вам отвечают, что на самом деле слабейшее звено в вашей истории не трудоустройство жены, а совсем другое.