Получение J1. Вопрос трудоустройства в родной стране

Здравствуйте. Ребят, подскажите кто знает. Пару слов о нас, у нас семейный фермерский бизнес и мы с женой хотим поехать в Америку на агропрактику, есть компании, которые отправляют на такие практики по J1 визе на 12 месяцев. И опыта набраться, английский попрактиковать и вообще посмотреть как там, за океаном.
Вопрос в чем, я официально устроен на нашей фирме, жена - нет. Как правильно поступить для увеличения шансов одобрения визы? Есть смысл устраивать её официально или нет?

Виза дается вам, а не жене (ей - J2), поэтому ее финансовое положение консула волновать не должно. Но, если честно, я очень скептически отношусь к такой визе для “агропрактики” (никогда о ней не слышал. ) Ну и - логичный вопрос от офицера: у вас семейный бизнес, который вы хотите забросить на год. Как так?

Почему виза дается только мне? Мы вдвоем выступаем практикантами и претендуем на J1.
Семейный бизнес на то и семейный, что семья большая и есть кому подстраховать нас во время отсутствия. Ну и естественно, удаленно, мы так или иначе можем выполнять и контролировать определенные функции нашего бизнеса на родине.

иметь неоспоримые доказательства связей с родиной, как и для любой другой неиммиграционной визы. Паганель прав - если вы на год забрасываете семейный бизнес, то у консула явно будет вопрос - что станет с бизнесом, и что заставит вас вернуться домой?

Ну смотрите, тут же можно по разному расценивать и преподносить ситуацию. А если я еду на аграрную практику только потому, что хочу изучить и перенять передовые технологии выращивания сельхоз культур и в дальнейшем развивать свой бизнес и сельхоз сферу моей страны в целом. (Именно по этому, такие exchange практики и существуют). А в бизнесе всегда есть люди, которым можно делегировать временно полномочия.
Да и в целом, вопрос то и не в этом.
Подскажите пожалуйста, если вы в курсе, стоит жену оформлять к нам на фирму или нет? Даст ли это какие-то преимущества. Я слышал разные версии, кто-то говорит, что лучше оформить.
Кто-то говорит - не обязательно. Интересно ваше мнение и знающих форумчан.

Не всегда. Я получил J1 имея неоспоримые доказательства отсутствия связей с родиной: по другому украинца, живущего в Великобритании (а до этого жившего в США), рассматривать нельзя. :slight_smile: Главное чтобы история выглядела логично.

Окей - прямой вопрос: вы владелец сельхоз. компании компании " Трава России", к вам вопросов о вашем с-х бекграунде нет. А как жена докажет, что у нее есть с-х бекграунд и она заинтересована в его развитии? Утверждение что вы по вечерам обсуждаете проблемы вашей фермы не проходит. :slight_smile:
Мало того, приймите во внимание что консулы понимают, что владелец фирмы имеет полномочия устроить на (любую) работу в свою фирму не только жену, но и соседскую кошку. Поэтому надо думать не только об этом “формальном” признаке, а и о том что ваша жена может рассказать о своем участии в с-х бизнесе.

PS: Повторюсь в самом главном: я никогда не слышал о годовой агропрактике в США по J1. Кто будет выступать спонсором визы (можете в личку)?

PPS: Вы задали вопрос о том, как увеличить шансы получения визы. Вам отвечают, что на самом деле слабейшее звено в вашей истории не трудоустройство жены, а совсем другое.

Извиняюсь, можете рассказать, как вы без связей с родиной прошли?
Я сижу и думаю, какие неоспоримые доказательства могут быть у людей, которые в родной стране ничего и никого не имеют и живут уже 3 года на территории другой страны? К тому же негативно относящиеся к войне и правительству, и, соответственно не собирающиеся обратно.
У нас был козырь - документы на недвижимость, совместную с братом. Но родственники иногда хуже врагов, оставив им доверенность, быстренько подсуетились) Так что теперь и доказать нечего

Если честно, я не совсем понимаю вопрос. Мне кажется что вы путаете J1 с туристической/бизнес визой (B1/B2)/
Максимальный срок на который выдается J1 - 5 лет. О каких связях с родиной можно говорить на таком периоде? :slight_smile:
Если J1 - “академическая”, т.е. выдается универом, госпиталем и тд, вопросов о связях с родиной вообще возникать не будет. Это теперь дело универа разбираться с иностранцем и поддерживать его легальный статус. Вы должны смотреть, чтобы J1 не выдавалась с 212(e) - two-year home residency requirement. Оно, в общем, обходится - но добавляет жизни неопределенности.

Если же J1 выдается немного непонятно кем (как в примере с агропрактикой выше) - то вопрос о связях с родиной будет всего лишь одним в списке неприятных вопросов.

PS: свою последнюю J1 я получал на фоне того, что за 3.5 года в Украине я прожил всего полгода, а все остальное время я провел в постдоках зарубежем (в т.ч. в США). И подавался в Лондоне.
Несмотря на это, собеседование длилось около минуты - ровно столько потребовалось чтобы просунуть и проверить набор документов пришедших от универа, мое и будущего начальника СВ - и ожидаемо влепить админ проверку.

нет, он не путает. J-1 - неиммиграционная виза, для получения которой нужно доказывать неиммигр. намерения, ака “связи с страной постоянного проживания.”

получал 2 J1 (академическую) - ни разу не спрашивали никаких подтверждений. Тем более, что можно говорить, если DS-2019 уже выдана на 3 года: какие связи с родиной может иметь человек, который уже официально согласился жить вдали от “страны постоянного проживания” 3 года.

J1 по другим категориям: Summer Work Travel, Secondary School Student, Camp Counselor, Au Pair Flyer и прочие похожие, которые выдаются на короткое время - там да, подтверждение потребуют.

PS: у ТС, по-моему, муж подается на универовскую J1 (или я путаю)?

вам крупно повезло. Я получала J-1 и F-1, и мне отказывали за недостаточность связей с родиной.

Возможно… не знаю. или времена изменились.
В нашей и соседней лаболаториях было человек 10-15 J1 и F1-щиков (китайцы, индусы и арабы) в силу должности и “визового” опыта я их иногда консультировал. Ни у кого не было проблем именно со “связями с родиной”. Были проблемы с административной проверкой, с правильным перевыпуском DS формы, это да… Но чтобы кому-то отказали в визе - не припоминаю. 2017-2021 годы electrical engineering.

Ошибка выжившего

А все-таки по делу? Какие связи с родиной отрыть, если их нет?
Когда я была студенткой и получала свой первый шенген, меня попросили принести свидетельства о рождении моей мамы и бабушки, как доказательства связей с родины.
Но тогда мне было 18, лол

Вы не поняли, народ ездил из лаборатории домой за новой визой. И все возвращались с ней.
Понятно что первое попадание в лабораторию - ошибка выжившего.

по делу - вы в универ едете? На какой срок выписана DS-2019? Какая позиция - ресерчер/постдок?
Если первый ответ - да, второй 2+ года, третий - да , я бы не заморачивался и просто подавался.