Получение Work Authorization, SSN / Можно ли работать без SSN / Drive License c 1 янв

нет, должна придти пластиковая карта, с розовой полоской сверху и надписью на ней UNITED STATES OF AMERICA EMPLOYMENT AUTHORIZATION CARD

Подавать заявление Вы можете хоть на всю семью, включая домашних питомцев, но карточка положена только основному заявителю.

2 лайка

Тоесть разрешение на работу будет только у мужа(так как он заявитель) а у меня нет?
И когда я смогу официально работать? На каком этапе?

Когда мужу одобрят беженский статус.

1 лайк

Это не правда , если бы супруга была не элиджибл , то ее бы не вызывали на отпечатки , но или в крайнем случаем на ее запрос прислали бы отказ.

1 лайк

Это не так. Вы неправы.

Вообщем дней через 5 получили наши карточки - ворк авторизейшен.
Как теперь получить SSN, и будут ли проблемы если мы в другом городе(штат тотже, адрес в иммигрейшен остался старый)?

Теперь с этими карточками в офис social security administration, и будет вам счастье:) На сайте USCIS есть спец. форма для уведомления о смене адреса, обязательно заполните ее.

п.с. А госпожа адвокат не прокомментирует свое заблуждение? :whats_up:

Имею несколько возможных объяснений (и подозреваю, что в свете разброда, сейчас творящегося в беженской сфере, есть и другие).

  1. Есть regulation, в котором говорится, что Attorney General may at his discretion issue employment authorization document to the derivative asylum applicant, even though not required to do so. Выяснила личным опытом пару лет назад, когда хотела из правительства выжать разрешение на работу супругу оснoвного заявителя, и получила официальный отлуп в выражениях “мы выдавать его можем, но не обязаны”. Общее ослабление гаек в отношении недокументированных иммигрантов может привести к тому, что “discretion” чаще используется в пользу потенциального иммигранта, чем раньше.
  2. Правительство тупо просмотрело, что I-765 была подана не на основного заявителя. Особенно возможно, если фамилии идентичны, без расхождения на мужской-женский вариант.
  3. Тот, кто готовил петицию, не просто включил жену в петицию мужа и приложил копию из расчета по одной на супруга и каждого ребенка, а собрал на нее полный дубликат петиции. В иммиграционную систему дело зашло под отдельным номером и автоматически поставило супругу основного заявителя в очередь на EAD. Такое я тоже делала пару раз, но из других стратегических соображений, не связанных с разрешением на работу.

В любом случае, порадуюсь за даму, получившую желаемое.

+1 к смене адреса через интернет. Делается заполнением формы AR11

2 лайка

Не знаю, к чему вы все это…вот, что черным по белому написано в инструкции к форме I-589:

If your asylum application has not been denied within 180
days from the date of filing a complete asylum application,
you may be granted permission to work by filing Form I-765,
Application for Employment Authorization, with USCIS.
Follow the instructions on that application and submit it with a
copy of evidence as specified in the instructions that you have
a pending asylum application.
You may obtain copies of Form I-765 by calling the USCIS
forms line at 1-800-870-3676 or from the USCIS Web site at
Homepage | USCIS.
Immigration Court. (See 8 CFR sections 208.7(a)(1) and
1208.7(a)(1).) Any delay in the processing of your asylum
application that you request or cause will not be counted as
part of the 150-day period.
Each family member whom you have asked to be included in
your application and who also wants permission to work must
submit a separate Form I-765.

Никаких отдельных кейсов, никаких ошибок со стороны работников USCIS и т.п…

2 лайка

Как Вы удачно зашли! Я, признаюсь, потеряла хватку с беженскими делами в последнее время. Специально пересмотрела инструкцию к I-589 в редакции от 29 декабря 2014 года. Раньше ведь в инструкциях вообще не было того, что сейчас как “раздел 2”. Видимо, после ABT settlement по поводу asylum clock и разрешений на работу появилась некоторая определенность.

До относительно недавнего времени (мой последний опыт общения с CIS на эту тему относится к маю прошлого года) была такая испорченная логистика. Подается I-589 на основного заявителя, жена включена в петицию. По истечении 150 дней подаются I-765, к которым прикладываются копии квитанции от беженской формы. Муж получает разрешение, жена получает отписку, что номер петиции и имя заявителя по беженскому делу не соответствует указанному в I-765. Собственно, мне даже прошлым летом писал в личку один из обитателей этого форума с такой же проблемой (если он посчитает нужным, думаю, сам обнаружится и себя идентифицирует), и я ему с чистой совестью подтвердила, что отказ супруге в такой ситуации - дело заурядное.

Вы же понимаете, что я не стану упорствовать в ненужном заблуждении, ибо мне удобнее иметь дополнительный сервис, который я могу продать, чем не иметь такой опции.

1 лайк

а можно получить пояснение? Не 150 дней?

Сказали, что нужен апостиль и перевод свидетельства о рождении. Получить его–нужно время.

Я ходил в DMV, попытался поменять права так как они у меня заканчиваются в Марте.
А так как интервью мы с женой все еще ждем и на work authorization только недавно подали, то мне в DMV сказали, что не может обменять права пока у меня не будут документов, удостоверяющих то, что я могу легально находиться в Америке. То. что выдают сейчас нелегалам (AB-60), это не то, что тем, кто ждет интервью.

Так что как кончатся права, буду ездить по своим из страны, из которй приехал. Так как по закону Калифонрнии если ты не резидент, то можешь ездить по правам, выданным в стране проживания до тех пор, пока эти права не закончатся.

1 лайк

Уточните для понимания, ваши права которые отказались менять американские?

Да, американские. Какие же еще я могу поменять в DMV? :sunglasses:

А выдавали вам их на каком основании? Как asylum aplicant или до того как вы подали на беженство? Если дали как апликанту, то не получается сначала дали, а потом продлять не хотят?

Подскажите пожалуйста, кто знает, как долго обычно приходится ждать разрешения на работу с момента получения receipt number?

Как asylum appicant не хляет. Выдавали как обычному туристу с истекающим сроком как в форме I-94.

Короче. Получить права сейчас можно только если причислить себя к AB-60 грубо говоря нелегал. Иначе надо подтверждать документально, что вы имеете право нахожиться на территории США.

Поменять права не могут так как :
1 i-96 срок пребывания вышел
2 кейс еще не рассотрен и интервью не было.
3 нету SSN

1 лайк

На сайте написано, что в течении 30 дней. Я подал документы 9 февраля. Жду :slight_smile:

1 лайк