Получила гражданство через 7 лет... Вопрос =>

Моей мамы, бывшая коллега по работе уехала в Америку 7 лет назад.Сейчас ей 50 лет.
По какой визе уезжала, я не знаю, но работала и жила она там НЕ легально ! В этом году она получила американское гражданство !!!

Вопрос : Как ей удалось получить гражданство ??? Ведь она находилась не легально и в Грин Карт не играла =0

Вышла замуж за гражданина США - получила грин кард - еще через 3 года получила гражданство.

Нет, она до сих пор не замужем !

Она может это от вас скрывать, так как брак мог быть фиктивным. + на момент натурализации она вполне уже могла быть не замужем опять.

Конечно все может быть, но что бы она это скрывала от своей родной сестры - я сомневаюсь… Моя мама общается с ней , через ее родную сестру, которая работает до сих пор мамой :blush:

Она от родной сестры может и не скрывает это. А вот ее родная сестра от вашей мамы - вполне может быть.

Если это не так, то тогда вам будет проще узнать об этом напрямую через ее родную сестру, поскольку вы дали минимум инфо по этой женщине, чтобы получить возможные варианты ответов ее натурализации…

Я понимаю так : что бы получить гражданство, нужно вначале получить ГК и прожить с ней 5 лет .
Но разве, получить ГК можно только двумя способами ? ( Женится и выиграть в лотерею )
Я думаю наверняка есть и другие способы.

В случае брака с гражданином - можно подавать через 3 года проживания по ГК (при условии что все эти 3 года муж был гражданином).

Есть.
Можно получить ГК через работодателя - если находясь по H1B (или L1) он подаст на вас петицию на ГК.

Vtoroi sposob poluchit’ GC bez vyezda iz USA, nahodias’ v USA nelegal’no, - cherez asylum. Odnako, za 7 let uspet’ slojnovato. Mojet, ona v armii slujila?

Нет, в армии она точно не служила. Как только приехала, устроилась
на работу в какой то русский магазин, после работала в ресторане
А что такое asylum ?

Ubejisce (kak pravilo, politicheskoe)

Из ответов я понял, что скорее всего она была замужем, по настоящему или фиктивно, это уже не важно.
Потому, что другие варианты типо политического убежища и службы в армии - это точно не про нее =)
Спасибо за ответы !

Pochemu ne realno? Esli ei dali asylum na interwie, v tecchenii pervogo goda so dnya priezda v USA, cherez god ona polychila green Card, eshe cherez 5 let polychila citezensheep, kak raz ukladyvaetsya v 7 let.

Ia ne govoril, chto nereal’no. Ia skazal, chto slojnovato.
Cherez 5 let posle GC grajdanstvo poluchit’ slojno - obychno na eto nado minimum neskol’ko mesiacev.

Почему бы не спросить этот же вопрос напрямую у источника этой информации? Гарантирую, что ответ будет “Не знаю.”