Польша решила последовать примеру Эстонии

Это как вроде у слуги хозяин сменился (не совсем подходящее сравнение - но показательное) - так раз он бьёт его 3 раза кнутом вместо 5 то слуга должен его боготворить. И памятник изваять.

Если уж дело на то пошло, то надо учесть, что этот самый коммунистический режим тоже сводил счеты с польским народом, тоже совсем уж не лучшим образом. И тут надо учесть, что действия польских , да и вообще европейских народов можно считать и действием властей. Там власть и народ - едины. Эти народы и власти совсем уж не надо путать с народами и властями бывшего СССР.
А что касается евреев, то их преследовали еще и при царском режиме в России. Да и на Украине тоже, в Одессе, например. Почему же Вы об этих странах не упоминали? Легче отводить грехи на кого-то других?

Простых людей нет - есть равноправные граждане. Которые решают как им жить и какие моральные ценности блюсти у себя дома. Зайдите к соседу панку и попробуйте научить его любить Киркорова :slight_smile:

А вот между прочим, евреев на польской территории уничтожали не сами поляки, а немцы национал-социалисты. Тут совсем уж не надо путать. А в царских погромах в России против евреев участвовали как раз уж коренное население. Да и поныне там совершают нападения на синагоги, в отличие от современной Польши.

Поздравляю всех форумчан с праздником победы в Великой Отечественной войне против фашистких аккупантов!

Слава всем павшим за освобождение народов от фашизма!
Слава моему деду Никифору Ивановичу ушедшему на фронт и пропавшему безвести в боях под Москвой. Слава его жене Агрофине Ефимовне, которая одна вырастила четырех детей. Благодаря их подвигу я и мои дети живем на этом свете и радуемся жизни.

Слава всем кто погиб защищая Родину! Слава всем кто трудился в тылу обеспечивая фронт всем необходимым! Слава союзникам СССР за их помощь всем необходимым в самые тяжелые годы войны!

Слава и моя память!

Слава Советскому народу, отдавшему свою жизнь в Великой Отечественной войне. Слава Войску Польскому, геройски сражавшемуся за независимость своих земель, но невольно впоследствии оказавшимся долгие годы под советской оккупации, после немецкой оккупации.

А я разве утверждала, что евреев уничтожали поляки?=0 Погромы же в любой стране мира не стоит отождествлять со всем коренным населением.В любой стране мира всегда найдется кучка экстремистов, но по ней нельзя судить обо всем народе…

Слава и вечная память!

С Днём Победы!

Такое впечатление, что некоторые люди в этой теме либо плохо читать умеют либо за своем негативом не могут увидеть того, чего им уже 10 раз написали… Можно написать ещё один раз: тема о людях которые воевали и погибли за будущее других людей, таких как мы (ой, сейчас мне расскажут про зомбированность :lol:), а не о том, что коммунистический строй не есть хорошо и т.п.

Скоро придется тему открыть - Зомби форума, объединяйтесь!:slight_smile:

Takova dolia malen’koi strany - okazat’sia arenoi bitvy dvuh agressivnyh bol’shih stran. Pobedivshaia agressivnaia storona avtomaticheski okazyvaetsia osvoboditelem malen’koi strany ot vtoroi bol’shoi agressivnoi strany, no lish’ s cel’iu ee okkupacii.
Estestvenno, malen’kaia strana vosprinimaet obe bol’shie kak okkupantov, a ne kak osvoboditelei ot drugogo okkupanta. Poskol’ku osvobojdenie bylo proizvedeno imenno s cel’iu okkupacii.

Gde-to na dniah kak raz chital - mujchina, spasshii jenscinu ot iznasilovania, - geroi, no eto ne daet emu prava nemedlenno trebovat’ samomu intimnoi blizosti s nei. V situacii je s Pol’shei i Estoniei bylo imenno eto - eti dve strany byli iznasilovany pobedivshim okkupantom.

В этих странах должны понимать, что их “изнасиловали” не солдаты, которые воевали на их территории, а последующие за ними чужие и свои коммунистические деятели.
Взять например Австрию, запад которой освободили солдаты СССР, но туда не дотянулась рука Москвы: солдат там вполне справедливо называют освободителями и памятники не трогают, за исключением неофашистов.

+1:clapping:

Absoliutno tochno.

Австрии повезло - оттуда освободителей выставили буквально в один день в 47-м году согласно договоренности в верхах. Надоесть не успели.

Если хотите что бы о вас хорошо думали, не делайте плохо, даже один плохой поступок перечеркнет всю память о хорошем. Если российское гос-во исторически
свой народ гнобило как только можно, это на дает право делать так же
с остальными, они таки этого не поймут, несмотря на все призывы, мы вон со своими
так же, че типа возмушаетесь. Чужих тараканов никто не лйбит, своих обычно
более чем достаточно.

И когда подчеркиваются только хорошее, а о плохом скромно замалчивают, типа само рассосется, уверяю вас, хомо сапиенсы будут коцентрироваться на последнем. Такие мы вот неблагодарные сволочи. Сказать, извини сосед, было дело где я был неправ, никогда не вредило в межсоседских отношениях. Оккупацию прибалтики ВВП отказался признать таковой в 2005 г. Не в курсе насчет Польши. Так что я прибалтов понимаю. Когда президент страны, правопреемника СССР говорит да не было никаой оккупации и получается все расстреляные эстонцы, так издержки, то теплых чувств это не вызовет, несмотря на все добрые дела до этого. Помнить будут последнее.

:offtopic: Вспомнился анекдот.
Я не злопамятный. Просто злой и память у меня хорошая…
А вобщем надо понять, что виновата система и те, кто у руля стоял.Они прекрасно сознавали, что делали…

Эти переносы памятников дают понять, что итоги ВОВ, трактованных советскими историками в свою пользу, давно пора уже пересмотреть. Слишком уж много здесь темного.

Светлого все-таки больше.Фашизм - страшная страница в истории человечества. И победа над ним - большая заслуга Советского Союза.
А перенос памятников - это акт мести системе, которую насильно насадили в освобожденных от фашизма странах. Хотя по большому счету дань памяти погибшим нельзя приравнивать к символам системы…