Польша решила последовать примеру Эстонии

Вот поэтому Вам и кажется, что светлого здесь больше. Так будет казаться многим до тех пор, пока не пересмотрят итоги WWII. Вот после этого они могли бы понять эстонцев и поляков.

Ага, а кто на курок нажимал - это жертвы системы. Кто расстреливал семьи инакомыслящих, это просто дети - только немного запуганные злыми дядьками. Кто стучал на соседей в надежде занять их комнату - это просто шалуны.Кто расстреливал детей за колоски, морил голодом народы - это всё Сталин ходил и делал в одиночку с Берией…

Посмотрите на историю раскрытыми глазами - в СССР во времена ВОВ жили в подавляющем большинстве звери (я имею в виду взрослых людей) которые не уважали ни себя ни окружающих, ни моральные ценности, ни свой народ. И не надо кивать на плохих дядей в правительстве. Вдвойне неприятней то что это наши предки. Поэтому я обычно не дискутирую на подобные темы со старшим поколением.

Вот такой портрет человека того (40-е) времени. И многие идеализируют это всё в портрет воина-освободителя. Нет, каждый кто сделал зло будет прибит ржавыми гвоздями на стенах ада.

Далее, Россия имеет к СССР КОСВЕННОЕ отношение, я не понимаю почему она замахивается на всё. Поэтому крайне непонятна реакция россиян на события в Польше-Эстонии:

  1. Россия не СССР и не переемник, хоть и заявляет
  2. Памятники не относятся к России никак
  3. ВНИМАНИЕ: Россия не победила в ВОВ, тк её тогда не было.
  4. Россия - страна фашизма - пример РНЕ, антиеврейские заявления Путина и т.п.
  5. Фактически о ветеранах в России не заботятся толком

Штампы сплошные. Никак вы не поймёте что людям на них смотреть НЕПРИЯТНО в других странах. Вот вам приятно - значит всем должно быть :slight_smile:

По пункту №5 - согласна полностью.
По пункту № 1 - она правопреемник юридически.
По пункту№2 - Памятники относятся не только к России, но и к другим постсоветским государствам, так как гибли не только руские, но и другие национальности, а поскольку Россия - правопреемник СССР юридически, то читайте ответ №1.
По пункту №3 - ответ №1.
По пункту №4. Если руководствоваться вашими ссылками, то фашистские государства явление повсеместное…

А у вас не штампы?:slight_smile: Только больной на голову может усмотреть в памятниках погибшим символ системы, а не дань памяти.

Ага, а кто на курок нажимал - это жертвы системы. Кто расстреливал семьи инакомыслящих, это просто дети - только немного запуганные злыми дядьками. Кто стучал на соседей в надежде занять их комнату - это просто шалуны.Кто расстреливал детей за колоски, морил голодом народы - это всё Сталин ходил и делал в одиночку с Берией…

Посмотрите на историю раскрытыми глазами - в СССР во времена ВОВ жили в подавляющем большинстве звери (я имею в виду взрослых людей) которые не уважали ни себя ни окружающих, ни моральные ценности, ни свой народ. И не надо кивать на плохих дядей в правительстве. Вдвойне неприятней то что это наши предки. Поэтому я обычно не дискутирую на подобные темы со старшим поколением.

Вот такой портрет человека того (40-е) времени. И многие идеализируют это всё в портрет воина-освободителя. Нет, каждый кто сделал зло будет прибит ржавыми гвоздями на стенах ада.

Благодаря победе советского народа Вы сейчас живете и
можете его осуждать .

Вот такой портрет человека того (40-е) времени. И многие идеализируют это всё в портрет воина-освободителя. Нет, каждый кто сделал зло будет прибит ржавыми гвоздями на стенах ада.

А вот еще один портрет воина освободителя из воспоминаний начальника штаба президента США адмирала Уильяма Леги:
«По моему мнению, применение этого варварского оружия в Хиросиме и Нагасаки не оказало существенной помощи в нашей войне против Японии. Японцы были уже побеждены и готовы сдаться. Лично я считаю, что, применив его первыми, мы тем самым приняли этический стандарт, характерный для варваров средневековья. Меня не учили вести войну подобным образом, и войну нельзя выиграть, уничтожая женщин и детей.»

А почему вы собственно решили, что я идеализирую то время? Отнюдь нет. Да было тоталитарное государство с хорошо налаженным механизмом подавления и уничтожения инакомыслия. Да, были люди, которые работали на эту систему уничтожения. Но ваши заявления о том, что в СССР во времена ВОВ жили в подавляющем большинстве звери, которые не уважали ни себя ни окружающих, ни моральные ценности, ни свой народ, мягко говоря некорректны. Подлецов и слабаков, плывущих по течению, никогда не было большинство. С такими войну выиграть было бы просто невозможно… А ваше предположение об идеализации портрета человека 40-х в памятнике воинам, извините, полный бред.

Пункт №1 - Она не может юридически быть правопреемником СССР, поскольку СССР не присоединилась к международной конвенции о правопреемстве государств. Правопреемство России было просто “даровано” другими государствами СССР. Так что, учитывая международное право, Россия - самозванка.
Пункт №2 - Да, памятники относятся не только к России. Но другие государства, в отличие от России не считают нужным указывать кому-то что есть хорошо, а что есть плохо. И никакое другое государство не просило у России заступиться за памятники.
Пункт №4 - Нет, провокационные заявления с националистическим толком на официальном уровне делают только в России во всем постсоветском пространстве, если не выходить на остальной мир.

Хорошо, как на этот памятник будет смотреть внук у которого деда убил советский солдат?
А про “больных на головы” это веский аргумент :lol:

Да.

Ага, и солнце на небе благодаря тов. Сталину. Низачот :slight_smile:

Тему почитайте сначала а потом отвечайте. Типичное “А тем тоже…”. Низачот :slight_smile:

У них на этот счет имеется хитрая позиция: Все отрицательное приписывается нерусским политикам того времени (например Сталин, Берия и т.д.). А то, что можно относить к “героическому” и “благородному” приписывают только русскому (но не советскому) народу.

Невозможно говорите? А вот если пулемёт сзади поставить, возможно? Если сказать что семьи предателей и сдавшихся в плен будут расстреляны? Будет любой воевать, как миленький и с чувством глубокого патриотизма :slight_smile:
“Бред” - веский аргумент.

Вы забыли еще загадочную великую русскую душу :slight_smile:

Владимир, ну так сломайте все памятники и вытрите всю память, при желании это возможно. Ведь на любой памятник будут смотреть внуки обеих противоборствующих сторон. Так сказать, начнем жить с белого листа. И заодно ошибки прадедов повторим.

+1:lol: В принципе, я с Вами согласен.

Ну факт победы в ВОВ СССР+Союзники отрицать бессмысленно. При чем здесь Сталин?

Знаете, мне тоже странно. Россия имея в прошлом такое бестолковое руководство+роковые случайности, присущие течению жизни, все еще зовется Россией и ее так никто и не покорил. Наверное в самом деле загадочная русская душа…:mda: И удивляемся мы не первые и не впервые…

Владимир, Вас никто не призывает признаться кому-либо в любви. Просто отдать дань памяти павшим в борьбе с фашизмом солдатам.
И пулеметы за спиной - явление не повсеместное, хотя из Ваших слов так можно понять. Мой дед ушел не первым, но добровольцем… Пулемета за спиной не было точно. И зверем он не был, кстати.

To ALL: Может не будем обобщать?

Не надо бросаться в крайности. Надо уважать мнение людей, что в политике России не прослеживается.

Ну факт победы в ВОВ СССР+Союзники отрицать бессмысленно. При чем здесь Сталин?

Мой оппонент доказывал что без воинов-освободителей я бы не появился на свет. Наверно ещё ему надо было сказать что “бога нет”, “человек произошёл от обезьяны” и т.п. :lol:

Знаете, мне тоже странно. Россия имея в прошлом такое бестолковое руководство+роковые случайности, присущие течению жизни, все еще зовется Россией и ее так никто и не покорил. Наверное в самом деле загадочная русская душа…:mda: И удивляемся мы не первые и не впервые…

Наверное, у аборигенов Новой Гвинеи тоже русская душа - их тоже пока ещё никто не покорил :slight_smile:

Владимир, Вас никто не призывает признаться кому-либо в любви. Просто отдать дань памяти павшим в борьбе с фашизмом солдатам.

Какую дань? Я уважаю людей а не “народ” “воинов-освободителей”. Тех кого я знаю - я позвонил и поговорил. Тех кого не знаю - того не знаю. Оперируйте фактами а не идеологией.

И пулеметы за спиной - явление не повсеместное, хотя из Ваших слов так можно понять. Мой дед ушел не первым, но добровольцем… Пулемета за спиной не было точно. И зверем он не был, кстати.

Большой респект вашему деду. Но не надо обобщать нескольких хороших людей на большую кроваво-адскую Красную Армию.

Вообще, меня клинит что 9 мая сделали каким-то бухарским праздником. Почему бы 9 мая не сделать днём траура по погибшим в ВОВ. Не, рвём баяны до утра за “пабедууу”…

Большой респект вашему деду. Но не надо обобщать нескольких хороших людей на большую кроваво-адскую Красную Армию.

Вообще, меня клинит что 9 мая сделали каким-то бухарским праздником. Почему бы 9 мая не сделать днём траура по погибшим в ВОВ. Не, рвём баяны до утра за “пабедууу”…

Володя, ты больше не пей так много.

Если она не перестанет терроризировать своих ближайших государств, то покорят еще и ее. Еще не вечер. Мало не покажется. Лучше не доводить до этого мировое сообщество.
Что касается загадочности и великости русского народа. Русский народ загадочным и великим считают только сами русские, и никому до этого нет дела. Каждому человеку прекрасен в первую очередь свой же народ.