Полёт в Европу по ГК или по Шенгену ?

Я к тому что нужной статистики нет, а без нее бессмысленно утверждать, что большинству выдают визы под сроки поездки, или наоборот только долгосрочные визы. Опыт одного, двух или трех человек это не показатель. Вон у nasstia и у меня опыт прямо противоположый вашему,общей картины мы все равно не увидим.

Друзья, кто имел опыт получения шенгенской визы для держателя грин карты? Интересует по поводу покупки билетов заранее - стоит покупать или просто принести распечатку билетов (так называемых броней)? И то же самое по отелям - тоже просто бронь без оплаты? И еще вопрос: обязательно ли предоставлять движение средств за 3 месяца или можно просто остаток на счету на момент подачи принести и все? Вообще легко дают шенген грин карт холдерам? Заранее благодарю.

Получала два раза (2018г и 2019г Шенген) один раз в консульстве Испании в Майами, 2й раз через виза центр в Майами(на Франц визу)… Четко спросили билеты купленные в обоих случаях… (может быть нам не повезло), и бронь отеля… я на букинге на все 3 недели делала бронь в одном отеле… и после получения шенгена отменила… тк путешествовала на авто. Не разъясняла маршрут… просто сообщала буду находиться все 3 недели в Барселоне или 3 недели в Париже… Предоставляли стандартную банковскую выписку с наличием денег на счету на день подачи заявления. Срок изготовления виз было ровно 2 недели. Испанцы дали визу на срок прибывания в Испании + неделя запаса…Французы дали на 3 месяца… (Шенгены до этого у нас были) На вопрос почему на такой малый срок… отвечали просто… хотите на больший срок подавайтесь через посольство в МСК… (в Нашем случае)

Разве где-то ещё можно забронировать билеты без оплаты в ближайшие сутки?.. Нужны брони с номером рейсов с датами и твоим именем на них, оплачено или нет - не важно. Бери те рейсы или хотя бы даты, по которым действительно собираешься лететь, чтобы не возникло казуса если визу дадут строго на срок поездки.

Можно без оплаты, главное чтобы в брони были даты, название отеля и твоё имя (или имя того, с кем едешь).

Что написано в требованиях? Если хотят стейтменты за последние 3 месяца, то надо стейтменты за 3 месяца. Если просят только текущий баланс, то можно только текущий баланс.

Спасибо за ответы. А никто не в курсе если соискатель - пенсионер, получает пенсию в стране гражданства + получает в Штатах пенсию по здоровью - по факту только это его задокументированные доходы. Это примут в консульстве? Или с такими источниками финансов откажут? Не нашел на сайте испанского консульства в ЛА конкретно какая сумма нужна, но в целом когда подаешься из РФ например то она составляет 90 евро в сутки и минимум 850 евро.
Кто может на эту тему что сказать?

Какова цель поездки пенсионера в Европу и на какой срок он собирается ехать? Если простой туризм на пару недель, то проблем быть не должно. Деньги на счету это дело вторичное, никто с кэшем по заграницам особо не путешеструет в наши дни. Если есть кредитки, то их стэйтменты тоже можете захватить в консульство.

Вы не правы. В анкете максимум можно указать 90 дней пребывания. Там нет возможности выбрать, хочу визу на год-два-три. Там есть вопрос что-то вроде сколько будет длиться ваша первая поездка. Я всегда выбирал 10 дней, так мед страховка дешевле. Но при этом запрашивал мультивизу. И в последний раз дали на 2 года. Это все на их усмотрение.

Мы и обратились во французское, потому что до этого у мужа был длительный французский шенген, документы заполняли много раз (за год до этого итальянскую в Чикаго получал). Гадать можно долго, просто из личного опыта и примеров нескольких знакомых - визу-то дадут и в США, только короткую. К слову, виховый центр Франции в Чикаго - это клоака, у него даже на гугле рейтинг меньше 2.

Немцы в СФ хотят чекинг и “движение” (хотя в требованиях этого нет). Даже по бизнес визе. Приносить нужно выписки за 3 месяца. У меня на одном чекинге деньги просто “лежат”, как раз для таких любопытных. Последний раз сделали комментарий, что хотят видеть именно “движение”.

цель поездки туризм (на пару недель) вместе с детьми (дети живут в России, они хотят вместе слетать в Европу отдохнуть). По поводу справок понятно, я про другое спрашиваю: не возникнет ли у консульства вопросы если она принесет движение с того счета, на который ей пенсию дают? Других истоников дохода у нее официальных нет, только пенсии. Вот в чем вопрос. ))) Там у нее выходит примерно 1200 долларов ежемесячного прихода на карту (если смотреть движение денег). Но билеты и отели будут выкуплены заранее (ее детьми).

Стейтменты кредиток их как раз не интересуют совсем. Интересуют те счета, с которых ты эти кредитки оплачиваешь.

Я последний раз предоставляла стейтменты с трёх разных чекингов, 3 месяца. Нормальная такая кипа бумаг набралась.

Не должно возникнуть, всё же логично. И сумма нормальная.

Вряд ли имеет значение кто оплачивает отели и билеты.

Зачем? Необходим же только один (конечно, если суммы хватает на поездку).

Я эти два счета открывала незадолго до подачи и почти все средства временно туда перевела, в итоге на основном чекинге баланс последних стейтментов вышел меньше чем $1К.