Полёт в Европу по ГК или по Шенгену ?

Мы Белорусы, шенгенские годовые визы полученные в Литовском посольстве в Минске уже закончились.
Вопрос ? В Мае нужно в Италию по делам
Можно лететь с ГК и паспортом РБ
Или где-то здесь в США искать ближайшее посольство любой европейской страны и получать шенген ?

ГК не даёт права въезда в европейские страны. Она лишь показывает то, что у вас статус постоянного резидента в США. Для всего мира вы по прежнему граждане Беларуси.

Да, получать Шенген.

Можно получать в одном из местных посольств, мы живем в Денвере, муж получал шенген в итальянском посольстве в Чикаго, дали всего на даты поездки с учетом, что шенгенов было очень много до этого, в след раз обращался во французское в Чикаго и там вообще отказали. Пришлось обратиться в Москве, дали на длительный срок. Есть ощущение (на нескольких примерах), что в стране выдачи заграна шенген дадут на бОльший срок.

Дело в том, что просто не очень охотно такие запросы обрабатывают в стране, гражданином которой заявитель не является, это все всегда либо отодвигается назад в очереди, либо не охотно обрабатывается, но это нормальная практика. Много людей живут и работают в стране, гражданами, которой они не являются. Все случаи индивидуальны, конечно. Всегда можно позвонить или связаться с консульским отделом и объяснить ситуацию. Это я по своему опыту получения виз в Канаду здесь в США. Подход везде одинаковый “по умолчанию”.

А почему ты в Канаду визу получал? Мои друзья ездили на водопад смотреть по гринке.

Хз, мне консульство Бельгии в Атланте первый раз шенген всего за несколько дней сделали, второй раз - вообще за 1.5 часа (но мне тогда очень срочно надо было, они были в курсе ситуации, и я сама лично приехала в консульство). С японской визой тоже не тянули, около 2х недель от отправки до получения паспорта, притом что я кое-какую бумагу забыла приложить и пришлось её отдельно досылать.

Обалдеть, в Москве французы обычно одними из самых лояльных считаются по отношению к российским гражданам, наравне с испанцами, финнами еще может. Если у вас не было каких-то серьезных ошибок в анкете/документах и был легальный подтвержденный доход, то вообще непонятно почему отказ. У вас же ГК да? По логике, ВНЖ в стране первого мира должно только на руку играть.
Скорее всего от консульства зависит конкретного. Мне в НЙ Нидерландское консульство выдало двухлетнюю визу, причем очень быстро - 2 дня всего. До этого шенгены были (не голландские), но где-то 4-5 летней давности и максимум на 6 месяцев, все в Москве получены. В Москве Нидерланское консульство в частности и остальной Бенилюкс не очень щедры на долгосрочные визы, судя по форуму винского.

наверное, потому что гринки у меня нет пока. И ездил я в Канаду 3 раза за последние 7 лет, получать новую визу в США. То еще веселье. И два раза за это время делал новую визу в Канаду, чтобы туда выехать. Я писал об этом в другой теме - как продлевать Л1

ну так процитивали бы меня до конца:)

У меня и у жены куча шенгенов годовых в паспорте Литовских с выездами каждый год по несколько раз, Литва, Польша, Италия, Эстония и прочие страны

Хотелось бы получить на год два
Если дадут на несколько дней
То мне проще людей в США привезти
Чем заморачиваться всем этим ради недельного шенгена
Так как потом хотелось ещё хотя бы раз два в год сгонять в Европу

Пока я так понял в NY Нидерланды лояльны в этом плане

Ну, тяжело сказать. Все следуют одним правилам, по идее. Смотря, какая у Вас индивидуальная история. Попробуйте. В крайнем случае привезете людей в США. Потеря денег на Шенгенской визе не такая большая:)

По моему опыту, предыдущие визы выданные в других странах и посольствах роли не играли.

Хотелось бы получить на год два

Очень сильно сомневаюсь что это произойдет, обычно выдают визы только на вреня поездки.

Пока я так понял в NY Нидерланды лояльны в этом плане

Я этого не заметил, правда я получал там визу лет десять назад, может что-то и поменялост с тех пор.

Это не так. Вот тут например несколько человек отписались из получавших шенген в сша - кому-то годовую визу выдали, кому-то трехлетнюю, кому-то под даты поездки.
С этого года упрощают правила выдачи долгосрочных виз, по идее тем у кого хорошая визовая история должны теперь охотнее выдавать долгосрочные визы. Посмотрим как будет на практике.

Нет так. Я же написал обычно, что значит, как правило визы выдают на срок поездки, но как у любого правила бывают и исключения.

С этого года упрощают правила выдачи долгосрочных виз, по идее тем у кого хорошая визовая история должны теперь охотнее выдавать долгосрочные визы. Посмотрим как будет на практике.

Нашли что цитировать… РБК :lol: Между Россией и Европой совсем другие правила выдачи виз, и в России получить многолетний шенген на много проще чем в штатах.
Но в остальном вы правы - поживим - увидим. :ok:

вот вся статистика которая есть по шенгенским визам - там можно выбрать отдельные консульства (в т.ч. в сша) и посмотреть процент одобрения/отказов, но нет конкретики кому отказано (какое гражданство у аппликанта), а кому одобрено и на какой срок визы. Без этой информации это спор ни о чем.

Расскажите потом плиз, на какой срок дали визу. У меня тоже шенген (Литва), на два года в РФ дали. Скоро заканчивается.

Совершенно верно, без такой информации эта статистика бессмысленна и совсем непонятно к чему вы ее привели. Никто не говорит, что визы не дадут, ее дадут, но срок визы вам гарантировать никто не сможет, т.ч. не стоит цепляться к словам.

Я сам лично получал как минимум виз пять и именно в NYC и именно в консульствах Германии, Голландии и Испании, и все эти визы выходили та короткий срок (правда было это в период с 2004 по 2014). Подавал документы и как частное лицо (съездить в отпуск) и как сотрудник одной из крупнейших компаний Германии (для бизнес трипов), но особой роли это не играло - визу выдавали но на короткий срок. Также помнится что жене все же дали на более длительный срок (что-то типа полгода), но она специально об этом просила и писала запрос с объяснением почему ей это надо.

Зачастую проблема заключается в неправильном заполнении анкеты.
Как правило (но не всегда) визу дают на тот срок, который запрашивает аппликант.
Если запрошенный срок превышает максимально возможный в данном случае, то дают визу как раз на такой максимально возможный срок.

В анкете важно правильно указать, что вы хотите визу на пол-года, год, два и т.д.
Но очень часто люди (а особенно российские турагенты) этого не делают.
Заполняют анкету таким образом, что из нее для консула следует, что вы хотите визу только на даты поездки,
и выдают людям именно такую, под даты поездки да еще и однократную.

У меня в России до переезда было несколько шенгенов и все были только на срок поездки. В США выдавали сроком на год, я ничего дополнительно не просила. Но у меня муж гражданин EU, может это повлияло.
Знакомые в прошлом году получали немецкие шенгены через консульство в Майами, тоже на год. До этого у них шенгенов не было.