Помогает ли карьере стажировка в США?

Уважаемые форумчане!
Есть ли среди Вас те, кто вернулся к себе на Родину после стажировки в США?
Помогла ли Вам стажировка в США устроиться на новую хорошую работу или продвинуться по карьерной лестнице на предыдущей работе?

Спасибо!

Сомневаюсь, что после стажировки в США Вам захочется вернуться на Родину, даже если очень сильно двинут по лестнице :slight_smile:

1 лайк

Насколько я знаю, по окончании стажировки по закону нужно на 2 года выехать из страны и желание остаться может помочь преодолеть это, конечно, но вопрос в такой постановке не совсем корректен.
А стажировка в США однозначно помогает в одном — в понимании, что есть мир «по ту сторону». А уж кто сумел остаться, тот молодец.

у меня большие сомнения. Здесь я получаю в 2.5 раза больше чем предлагают в США в качестве стажера. Остаться в США после стажировки вряд ли получится т.к работодатель не оформляет раб.визы. Отсюда и вопрос: стоит ли ехать в США стажироваться и получать минимальную зп. Будет ли являться преимуществом опыт работы в США при поиске работы в России?

это вопрос к работодателям.

Россия всегда любила «иностранных специалистов»))))

Смотря по обстоятельствам. Если, например, по работе придется часто общаться с американцами, то даже три месяца стажировки помогут лучше понимать американскую речь на слух и смелее отвечать. Если стажироваться будете в представительстве / главном офисе своей же компании и потом собираетесь контактировать с этими же людьми уже из дома, то такая стажировка вообще будет неоценимой. У нас некоторые ездят на пару месяцев в наше же отделение в Индии - чисто “познакомиться”, потому что после этого совсем по-другому вместе работается.

Насколько я знаю, по окончании стажировки по закону нужно на 2 года выехать из страны

вовсе нет. Это правило применимо если вас “везут” на стажировку за счет правительства США или ваша страна в списке к которому это правило применимо - Exchange Visitor Skills List. Иначе два года “сидеть не нужно.”

у меня большие сомнения. Здесь я получаю в 2.5 раза больше чем предлагают в США в качестве стажера. Остаться в США после стажировки вряд ли получится т.к работодатель не оформляет раб.визы. Отсюда и вопрос: стоит ли ехать в США стажироваться и получать минимальную зп. Будет ли являться преимуществом опыт работы в США при поиске работы в России?

От профессии зависит. Если вы из Айти - смысл имеет. Да и вообще пожить 6-18 месяцев в другой, более цивилизованной, стране очень даже интересно и имеет смысл.

1 лайк

Грустно, когда у человека все упирается в деньги.

1 лайк

Работа в американской компании, но коллектив очень интернационален.
Мне придется в России увольняться с довольно хорошо оплачиваемой работы и стажироваться в США за очень-очень маленькие деньги. Поэтому и задаю вопрос, поможет ли американская стажировка карьере после возвращения в Россию. Кстати, в США я буду выполнять операционные задачи, как и все стажеры, я думаю…

Профессия не IT, и шансов остаться в сша по рабочей визе после стажировки практически нет. Соответственно, и задаюсь вопросом “а стоит овчинка выделки”? Бросать работу в России ради стажировки в сша за копейки…

вопрос не только в деньгах, а в перспективах которые может дать или не дать стажировка в сша

Вы кругами ходите-пишите какая сфера деятельности или идите в тему загадки.

я не хожу кругами. сфера деятельности - логистика. разве это о чем то говорит?

Я не специалист, но могу сказать что тут надо смотреть отрасль. И дальше анализировать насколько принцыпы работы отличаются от отечественных, есть ли чему учиться. Например логистику складов интернет магазинов изучить учитывая рост этого сегмента мне видится интересным и потенциально нужным.

А если глобально смотреть- то работодателю на стартовые позиции важна адекватность и обучаемость. Однако если это специфические знания и они есть и они подкреплены опытом работы то это конечно большой плюс.

Имхо, если не обременены семьей и т.д., то почему бы не устроить себе приключение?

2 лайка

Нет, семьи нет. Видимо мне сложно преодолеть “зону комфорта” :slight_smile:

Сколько же вам лет что так боитесь ?

лет много)) 33

Не могли бы Вы поделиться информацией по стажировке в сфере логистики. я тоже работаю в этой сфере и подумываю о варианте стажировки.