Помогите в адаптации в США

Золотые слова!! Помощь никогда не будет лишней для иммигрирующих людей, особенно тем кто едет в страну где ранее не был никогда!! другое дело КАК человек просит о помощи и ЧТО вообще просит…Ведь с одной стороны КАЖДЫЙ должен пройти определённые моменты сам и только сам! Но с другой стороны помощь, подсказка, совет не будут лишними и в чём то (во многом!) облегчат переезд другим! Далеко не каждый бывал в штатах, и уж тем более ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ имеет представления о том куда ехать как выбрать и правильно ли выбрал…
Поэтому ОГРОМНАЯ приОГРОМНАЯ благодарность всем тем, кто в силу возможности помогает вновьПрибывшим !!! А в ответ чтоб эти прибывшие ответили той же благодарностью людмя!!!
Сам пока что постепенно СТАРТУЮ в Заветную мечту, надеюсь Бог даст и усё будет ОК,…

P.S. Пишу без задней мысли забегая вперёд, авось придётся просить кого то о чём то… НЕТ! наброски сам пока что делаю - благо есть пара-тройка близких друзей в штатах.

2 лайка

Вот это верно. Еще иногда просят подключить электричество, телефон на свой SSN, подключить в свою авто-страховку. Вот такую помощь по-моему можно оказывать только самым близким и надежным людям

1 лайк

Кстати, а квартиры реально на фотках лучше выглядят. Мы когда искали в MV, то иногда на фотках были нормальные аппартменты, а когда приходили смотреть можно было разворачиваться и уходить. Не апартменты а черти знает что.

1 лайк

мы прекрасно подключили все услуги, не имея ссн. сбросили по факсу из офиса менеджера копию паспорта с визой иммиграционной, на этом вопросы про документы закончились. единственное что - номер кредитной карточки для депозита в 40 долларов пришлось брать у друзей, и сразу же им эти 40 долларов наличкой отдали. через год получили чек на эти 40 долларов, когда уже благополучно о них забыли :)) так что свой ссн давать для таких дел - совершенно излишне.

4 лайка

Хорошая книженция, на все случаи жизни, лучше этой философии ещё никто не придумал… вобщем есть там такая фраза: “благими намерениями-дорога в ад устлана”, помогать надо, если это не тяжело для себя, но моим соотечественникам, и подозреваю белорусам с братнею русью только по общепринятой тут форме: предоплата 100% и без обязательств. типа: я попробую, если не получится то не менее чем за 48 часов деньги будут у вас в зад… в силу гипертрафировано распостраннёной тут необязательности, отсутсвию понятий репутация, достоинство, честь, и такой простой христианской добродетли-любви к ближнему… кресты то носят все, но не все ту книженцию читали, а если и читали, то усвоили лишь еденицы…
грустно бабоньки, из-за чужой необязательнсоти моей ГФ в турции в след пытались кричать наташа, в американмском посольстве откровенно нахамили итп… всё изза чьего-то неумения быть честным…

2 лайка

Так обобщать - не надо. Вот мое представление о русской иммиграции здесь значительно изменилось.
Мы въезжали с двумя маленькими детьми, номер в гостинице был снят на 5 дней - а дальше полная неизвестность. У нас не было здесь никого, английский только у меня - да и то относительный. В чистом виде “едут без связей, языка и вот”. И вот. Справились. И продолжаем. Разные люди нам встречались - и русские иммигранты, и нерусские, и неиммигранты. Коммьюнити не коммьюнити, но люди шли навстречу, были готовы помочь - хотя бы советом или потраченным временем. Просто так. Потому что могли.
Один местный господин мне сказал - “я приехал сюда с 300 долларами, и не надо никому этот путь повторять. Конечно, я готов помочь”. Вот это - нормальная человеческая логика.

43 лайка

По моему мнению. Пора бы людям уже начинать самим решать свои проблемы. Хорошим вариантом конечно было бы знание английского языка. Скачайте AJ Hoge. Понимание речи за год 100% + научитесь отвечать свободно.(Личный опыт) Также сможете свободно лазить по сайтам на английском. Искать подходящее жилье и пр. Кроме вас вам никто не поможет!!!

12 лайков

buzy, а мне кажется, что таким образом как раз и можно отблагодарить от чистого сердца! Вспомните фильм “Pay it forward”. Нужно платить вперед! А те, кому поможем мы, помогут еще кому-то. Я не знаю, что бы делала без людей, которые помогали в первые дни, помогали потом, помогают сейчас. А ведь никто ничего никогда никому не должен.

10 лайков

Я-реалист по жизни, и очень не люблю безответственности и непунктуальности. Предлагая помощь незнакомым людям, никогда не знаешь, чего от них ожидать (как в случае с Роксоланой). В таких случаях надо быть честным самим с собой -если уж ввязываешься в авантюру, потом не жалуйся и рви волосы под мышкой, если фильм пошел не по тому сценарию. Могла бы привести конкретные примеры (они у меня есть), но считаю это неэтичным. Каждый делает свой выбор.

3 лайка

Ой, спасибо, Наташ! :flo: напомнила…очень люблю этот фильм…надо найти тут его …и детям показать…:slight_smile:

А еще помощь другим делает нас лучше…для какой-то внутренней галочки…я не знаю.
И тут Ганстамама де-то выше сказала, что приятно помогать людям которых как-то знаешь. Даже тут те кого уже видишь то в той то в этой теме на форуме …можешь сложить какое-то мнение …да и вообще тебе действительно становится не безразлично, что станется с этим человеком!
Но…пожалуй сама полностью погружаться в чужие проблемы не смогу и не возьму на себя такую ответственность. Я очень не уверена сейчас, что смогу взять на себя такой груз, как моя подруга с нашим приездом в Америку. Но внутренние галочки у меня тоже есть:)
Я наверное альтруистичный эгоист…де то так:)

2 лайка

Ну я не знаю, какие неприятности могут быть, если просто предложить встретить людей в аэропорту или отдать что-то из предметов обихода на первое время. А насчет косайнерства - да, это вопрос щепетильный.

5 лайков

Прошу помощи!!! Моя дочь находится в Сиэтле и не может уже целый месяц найти работу. Что ей делать?

1 лайк

Не надо утрировать. Речь идет о более серьезных вещах, чем встреча в аэропорту.

1 лайк

Что делать? Искать.
Переписать резюме, подучить английский, рассмотреть другие работы, читать форум в конце-концов.
Если бы Вы дали информации чуть больше, чем ничего, то советы могли бы быть более детальными.

1 лайк

я из семьи учителей. и родители часто разговаривали о том, что профессия заведомо неблагодарная. Надо учится отдавать и не ждать ничего взамен - все равно ничего не бывает зря. Я с детства привыкла так думать. Мне нравится когда люди свободно дают и берут - этот процесс бесконечный и взаимный. Ведь часто так бывает - не каждому хочется “подать руку помощи” но и не у каждого хочется попросить.
А как выражать благодарность? чтобы она удовлетворила все стороны )) Моя свекровь считает что благодарность - это если я ей пироги начну печь. А я не умею готовить и не люблю… Так и живем :slight_smile:
А вообще - тема хорошая. Приятно видеть, что столько людей готовы помогать, выживать сообществом чтоли )))). ОПять же. часто людям трудно сказать “нет” и они начинают чувствовать себя обязанными. ТАкая помощь тоже не в радость.

5 лайков

А вот это грустно:( Ну ветку то, можно хоть эту прочитать:( Нет…название прочитал и вперед:( Скоро будет только одно слово “Помогите!”:frowning:

1 лайк

Всё начинается с мелочей, знаете с каких, с вопросов и ответов, для начала ответив на вопрос человека про тур визу в штаті, обратите внимание: человеку который даже не потрудился попробовать найти инфо на сайте посольства, но получил подсказки тут, тот кто посоветовал, даже не представляет, что услуга то медвежья, вопрошающий и дальше будет купив утюг вместо того чтоб читать инструкцию бегать к соседу за советом, рано или поздно соседу это надоест…

К чему я всё это говорю, на заре своей новой карьеры в киеве. мой работодатель сделав меня начальником, маленьким но начальником, через пару дней в кадровом вопросе заданом мной на предмет, ну как же его уволить, ответил просто: “дорогой мой петя, ясам через всё это прошёл, но жизнь научила меня, что помочь я могу только тому кто готов принять мою помощь, а не каждому кто её хочет получить”. Иными словами вы когда нибудь пытались помочь человеку который тонет? Я пробовал, и усвоил только одно, я неплохо плаваю, но если тот парень изза судороги, и потери рассудка вместо того чтобы дать помочь и по возможности хотябы руками грести помогая себя спасать, стал меня топить, то … вобщем сами понимаете, а может и не понимаете, есть у меня талант вырадовыватся непонятно, вобщем пробуйте помогать не всякому кто спросит, где тут кнопка"уехать в америку", а лишь только тем кто сформулирует вопрос так: Дано, тото и тото, имеется информация такая то и такаято, непонятка тут и тут, подскажите, если я поступлю вот так, как написано там, получится ли у меня, вот это.
И да, все вопросы с финансами и данным вами словом должны нести не вы, а тот кому вы помогаете, иными словами, я готов подискать квартиру, но залог будет не менее, столько то, к поиску приступаю сразу как только вы эту сумму пересылаете туда то. Или, я нашёл квартиру, время для выдачи залога 48 часов, я готов внести его за вас, но только при условии, что в течении 24 часов вы отправите мне его вестерном. Это всё решаемо, и помогать надо, нельзя быть совком и тащить такое чудное явление из зековской советской жизни, в армии его называют дедовщина, в тюрьме… я эти нары грыз теперь твоя очередь их погрызть и последить кто стоит сзади… Это не правильно, вы от этого уехали, и поступив так, вы признались в том что притащили это с собой… то есть вы не уехали далеко… НО ещё раз, это помощь, а не ваша очередная зона ответсвенности. Ответсвеность принадлежит только тому, кто помощи ищет и никому более…

Фух прости за сложность изъяснения…

ЗЫЖ помогая от сердца, галочки в таблице ты мне-я тебе не ставят, я могу помочь, я помогу, не ожидая ничего в замен, но именно благодаря этому, когда помогают мне, я не чувствую себя обязаным. Я как и каждый адекватный человек оцениваю все по себе и своим взглядам: я делаю это просто так, ты делаешь это просто так.

16 лайков

Я немного недопонял. Вы про меня или про автора поста, на который я отвечал?

1 лайк

Интересная у вас реакция :slight_smile: Т.е., если теоретически рассказать про то, что фильм может пойти не по тому сценарию, как сделала Яна в самом начале темы, то это нормально, это мы типа беседуем. А если привести конкретный свежий пример несценарного поведения, то это называется “рвать волосы под мышкой” :slight_smile: Так, может, людям вообще об отрицательном опыте не рассказывать, только радужными соплями делиться?

5 лайков

=0 Я думала, что дополнила Ваши слова.

2 лайка