Помогите в адаптации в США

А можно спросить, как выбирали место для переезда?

1 лайк

Да толком никак не выбирали, мы конечно шерстили форумы и интернет про разные города и штаты, но решили начать с НЙ, т.к. мой супруг совсем не говорил по английски. И кстати зря начали, английский он так и не выучил там. Но другого выхода не было, работать надо где-то, а без языка никто не возьмет, поэтому сначала был НЙ. Муж работал, параллельно подучивал язык, выучил мало, но хоть что-то. В итоге переехали в Огайо, о чем нисколько не жалеем. Когда ты уже внутри страны гораздо легче определится с местом жительства, можно из того же НЙ съездить в Пенсильванию, в Чикаго и другие штаты и города, посмотреть как там и что, а потом уже можно решить переезжать ли из того же НЙ куда-то еще или нет.
В общем для тех, у кого нет никого в США и кто не знает языка, совет один - езжайте туда, где есть русскоговорящие, поживете, подучите язык, заодно и опыт работы получите, потом можно уже смотреть куда поехать. Заодно на месте возможно и найдете помощников и советчиков, которые помогут вам адаптироваться (хотя чаще никто ничем не помогает). Если в городе есть большая русскоговорящая община, то скорее всего во всех крупных организациях, таких как госпитали, ССН, драйвер бюро, департамент образования и т.д. есть услуги бесплатного переводчика. Посему вижу только такой вариант для вновь прибывших без языка и знакомых. Удачи!

8 лайков

Нам еще на стадии заполнения анкет для отсылки в КСС помогли совершенно незнакомые люди. Никого в Америке у нас не было и мы даже не знали, какой адрес вписать в анкету. Целых полтора месяца я не мог отправить документы в Кентукки по этой причине, пока совершенно случайно мне на форуме в личку не написал форумчанин и предложил помочь с адресом. За что я ему очень благодарен.
Английский язык в Америке хорошо подтягивается в small-talks. Это когда пытаешься говорить, пусть и с ошибками, с каждым встречным поперечным. Обо всем, о погоде, о домашних животных, о том, что тебе нравится, о своей стране и т.п. Чуть больше месяца мы здесь, но я уже чувствую значительный прогресс.

где-то на нашем форуме есть специальная темка о помощи, которую предлагают форумчане вновь прибывшим. Очень советую обращаться к этим людям, потому они предлагают помощь искренне, от чистого сердца.

8 лайков

Kerrr в аризоне http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/34975-кипр-—-нью-йорк-—-наша-история-выигрыша-в-dv-2012-a.html

1 лайк

Просто интересно, получил какую нибудь помощь ТС или нет?

1 лайк

Я, возможно, буду даже более резок. Между тем, как люди узнают о выигрыше, и моментом въезда в США проходит от полугода (если едут сразу после собеседования и номер маленький), до почти полутора лет. Неужели за это время нельзя хоть как-то выучить язык? Чтобы хотя-бы понимать, что тебе говорят (те же фильмы смотреть с субтитрами без перевода). Не говоря уже про то, что за сравнительно небольшую сумму можно пойти на нормальные языковые курсы. И если человек за полгода-год не стронулся с мертвой точки в языке, то нафига вообще ехать?

3 лайка

Согласна, но опыт показывает, что 8 из 10 вообще его не знают. Ну по крайней мере я не встречала еще таких, которые бы говорили по английски уже по приезду в Америку. Спрашивала почему не учили, отвечают зачем, когда тут можно пойти на бесплатные курсы с нуля. Поэтому кто знает, что движет народом, наверное русское “авось”. :pardon:

1 лайк

И еще добавлю, язык наверное, учат только те, у кого есть шанс найти высокооплачиваемую работу, IT специалисты, нефтяники и т.д. А те, кто в своей стране работал простым рабочим и тут решают найти соответствующую работенку думают, что и так сойдет…

1 лайк

Не согласен. Перед отъездом учил самостоятельно, брал уроки - недешевые, кстати, по тогдашним моим меркам. В результате - нифига сказать не мог по приезду. Хорошо рассуждать об изучении языка, имея иняз за спиной (утрирую). Просто не все такие талантливые. А будучи здесь, столкнувшись с необходимостью знания языка - мобилизируешь все силы. Тут уж могут быть только условия разные - больше русскоговорящих - меньше… Только эффективность обучения в среде - много выше.

8 лайков

Есть курсы ин яза посредством Skype. Где вы можете общаться и получать знания непосредственно от носителя языка. Кстати, не дорогие.

Кто нибудь собирается в Сиэтл?
Могу оказать посильную помощь.
Словом и делом.

7 лайков

на стр. 48.
Взрослые, не знающие английского языка, могут записаться на курсы ESL, которые предлагаются в рамках общественной программы обучения взрослых и населения либо частными лингвистическими школами.
Общественные программы обучения взрослых и населения часто организуются в городах
и районах школьными округами и местными колледжами. Эти программы могут включать курсы ESL, а также обучение, проводимое местными добровольными помощниками. Эти программы большей частью являются бесплатными либо могут предусматривать небольшую плату за участие. Курсы могут проводиться в дневное или вечернее время. Обратитесь в канцелярию местного колледжа или школьного округа в своем районе (городе) и спросите, где находятся ближайшие курсы ESL. Вы также найдете информацию в разделе Schools – Public (Школы –
государственные) на «голубых страницах» телефонного справочника.
В большинстве крупных городов также имеются частные лингвистические школы, которые организуют дневные или вечерние курсы ESL. Цена таких курсов часто зависит от количества часов обучения. В целом, частные языковые курсы дороже, чем государственные. Информацию о частных лингвистических школах вы найдете в разделе Language Schools (Лингвистические школы) на «желтых страницах» телефонного справочника.
Некоторые общественные организации, библиотеки и религиозные общины также предлагают бесплатные или недорогие курсы ESL. Спросите о таких курсах в местной публичной библиотеке, учреждении системы социального обслуживания населения или в своей религиозной общине. Информацию о программах ESL также можно получить в местной библиотеке
у библиографа-консультанта, который покажет вам, где хранятся книги, аудио- и видеопленки, компакт-диски и компьютерные программы для изучения английского языка как иностранного.

Так ли это на самом деле? Если так, может все же стОит побольше деньжат взять с собой для первых месяцев проживания, проедания и спокойного изучения языка? И может не так страшен черт, как его малюют?:slight_smile:
В любом случае, надо быть настроенным на позитив и оптимизм!

2 лайка

Да, всякие курсы есть. Но многие люди от них не в восторге. Т.к. курсы преподаются, в основном, американцами, т.е. ни каких объяснений на Русском ожидать не приходится, а скорее всего придется просто повторять слова за кем то, без понимания и х истинного смысла или значения. Преподаются курсы не всегда преподавателями, особенно бесплатные, а чаще всего это просто волонтеры, которым наскучило сидеть дома. И все это придется делать на фоне решения неизбежно возникающих бытовых проблем, привыканием к новой обстановке и т.п.
Поэтому я бы рекомендовал начинать учить еще дома. Я, в свое время, даже и не собирался ехать, пока не почувствовал, что еще дома мог включить радио и понимать, то о чем они там говорят по-английски. А занимался просто, 2 часа в неделю с учителем и по 4 часа в день самостоятельно. Первых 2-3 месяца был сплошной туман и безнадега, а потом как прорвало! Все как то стало на свои места, обрело смысл и значение, через 10 месяцев уже мог понимать ВСЕ, все мог прочесть и объясниться достаточно, чтобы спросить дорогу, рассказать кто я такой, откуда приехал и чего собственно хочу.
Так что знание языка имеет колоссальное значение, особенно на первых порах, это будет во многом определять то, как Вас тут примут. И Вы сами с удовольствием будете замечать как позитивно к Вам отнесуться, когда увидят, что Вы свободно общаетесь.
Америка хоть и многонациональная страна, но американцы сами по себе народ недалекий, особенно те американцы с которыми Вам придется сталкиваться сразу по прибытию в США, это чиновники иммиграционной службы, домовладельцы, продавцы и п.р. Многим из них просто лень напрягаться, чтобы понять Ваш слабый Английский. Представителям же друих национальностей, азиатам, индусам и пр. в первую очередь интересны их соплеменники, а на выходцев из бывшего СССР они частенько смотрят с явной неприязнью, очевидно памятуя “проклятое прошлое”.
Так что “учиться, учиться и учиться!”

6 лайков

Может быть кому-то в Филадельфии нужна деревянная кровать размера King, есть sprinbox, без матраса. Отдадим совершенно бесплатно, т.к. купили новую и нет места хранить старую. Выбросить жалко, т.к. в первое время по приезду спали на надувном матрасе и о такой кровати могли только мечтать. Возможно кому-то из вновь прибывших нужна. Состояние нормальное. Самовывоз. Фото выложить не получается, выдает сообщение “Error”. Пишите в личку.

1 лайк

Здравствуйте всем!Мы с мужем являемся победителями Green Card.Бесконечно рады этому событию несмотря на свой возраст,а нам уже за 60.И все же мы решили ехать. Есть у нас одна,но очень большая проблема-в Америке нет никого В связи с этим хочу обратиться к форумчанам за помощью,может,кто поможет,поддержит,протянет руку помощи по приезду в штаты.Мы верим,что мир не без добрых людей и кто-нибудь обязательно отзовется.Немного о себе.Всю жизнь проработали в школе.Я преподавала русский язык(и белорусский),а так же совмещала должность психолога,а мой муж-математик. Понимаем,что свою преподавательскую деятельность продолжить вряд ли сможем,поэтому я рассчитываю получить работу скорее всего сиделки или няни,а муж-водителем.По характеру мы прогрессивно мыслящие люди и всегда стараемся идти в ногу со временем.Если кто-нибудь сможет откликнутся,то мы будем безмерно благодарны и в долгу конечно же не останемся.Заранее спасибо всем! В свою очередь при удачном исходе нашей иммиграции поможем всем,кто обратиться к нам за помощью.Место,куда ехать мы предварительно отметили.Это город Чикаго. Выбран этот город потому что там крупнейшая белорусско-русская диаспора(так нам сказали).Поэтому мы так предположили,что в этом городе будет легче нам устроиться. Решение это не окончательное и может измениться.Нам все равно куда ехать лишь бы нашлись люди,готовые помочь первое время:)И также мы не хотим ехать в штаты с горячим климатом.

3 лайка

CUNNYFOX, а на какую помощь Вы рассчитываете?
Вы водите машину? Какой уровень английского?

1 лайк

Ya mogu pomoch, poka ne rabotayu. No ya v goryachem shtate Arizona. Esli shto, welcome!

1 лайк

Согласен. Многие рвутся в русскоязычную среду в надежде на скорую(лёгкую) адаптацию, но в результате проигрывают во времени. Можно всю жизнь просидеть на Брайтоне и не понимать английского, а это значит, работы приличной не видать, как своих ушей.

1 лайк

Это всё понятно… Просто не все могут (даже немного зная английский), оказавшись в незнакомой среде, вот так - раз, и пойти интегрироваться в среду в скором времени после прилёта… Молодым, конечно, легче (по себе знаю), но я знаю также людей более старшего возраста - для них адаптация может быть проблемной. Плюс… некоторые переезжают, ни разу не быв в Штатах до этого… Очень много всего нового, незнакомого… с простыми вещами бы разобраться… не говоря уже о беглом общении с местными.

1 лайк

Разумеется это так. Разобраться с мелочами могут помочь соотечественники, которых в США более 6 миллионов и проживают они практически везде, но и американцы всегда готовы помочь. А если “языковой центр” не напрягать, то так и будешь всю жизнь “балакать” на своём(и о своём):russian:

3 лайка