Помогите определиться со штатом

Добавь сюда еще неизбежности в виде ренты…

Да, все говорят, что надо ехать туда, где есть работа. Согласна… Но, как знать, где она есть для тебя, если ты не IT и т.п. Правильно ли понимаю, что если нет подобной квалифицированной специальности, то можно ехать в принципе куда угодно, поскольку начинать работать придётся “там, куда возьмут”?
P.S. не рассматривая вариант “искать работу из дома”, т.к. к примеру “снабженец” со средним английским вряд ли сможет найти работу в США через интернет и вряд ли он кому там нужен.

Весь смыс в том, какие компромисы вы готовы терпеть ради желаемого? Посмотрел к примеру сколько платят водителлям в Мичигане и сколько в Калифорнии и Массачусетсе. ОДИНАКОВО! А стоимость жизни в 3 раза различается. И чего тут говорить? Кто будет счастлив жить в три раза хуже, но в желаемом теплом климате(будет выкладывать в сетях фото с пляжей но не из аппартментов), а кто-то захочет не все деньги проедать за три недели в месяц…

Вот тут вся соль и зарыта! Люди разные. Кто-то готов есть доширак, но понтоваться новеньким айфоном и он счастлив. А кто-то также счастлив от того, что может позволить себе пить французские вина 1968 года, но ходить с 3310 Нокией. Уровень счастья у них одинаков, но способ достижения разный.
Потому люди и живут в разных климатах с разным уровнем жизни и т.п.
Так что все эти “куда ехать” в 99% несут в себе совсем другой смысл :slight_smile:

Смотря что понимать под уровнем жизни. Все о приоритетах.

да. даже уровень жизни люди по-разному определяют. Думаю, что когда имеешь уже собственное жилье (особенно выплаченное, или купленное 10-15 лет назад), то точно с тем кто снимает общего языка не найдешь в этом вопросе. Да и не надо… Надо просто делать то, что считаешь правильным :wink:

Ну не могу не согласиться. :slight_smile:

спасибо за наглядный пример. видимо отношусь ко вторым )) тогда уж Мичиган, поскольку в Калифорнии и Массачусетсе, я так понимаю, жизнь дороже. Просто я не совсем понимаю людей, которые говорят “езжайте туда, где есть работа”. Да, это логично. Но, не имея оффера и не зная априори, где ты сможешь найти работу, приходится выбирать штат “закрытыми глазами” (словно искать черную кошку в темной комнате).

P.S. я не говорю о штатах Калифорния-Флорида-НьюЙорк, которые изначально исключаются ввиду дороговизны. Хотя есть и другие моменты, с которыми не проживающие в штатах, не совсем знакомы, например налоговая система (з/п может быть как в другом штате или даже больше, но совокупный налог может быть выше)

не совсем… меня интересует как раз в этом смысле “куда ехать” ))) мне кажется, направляясь туда, понты должны быть явно не на первом месте.

У вас ГК? Находите работу из России и едете туда где найдете. Все просто.

ГК нет…

Тогда о чем, вообще, разговор? :facepalm:

я всё-таки придерживаюсь позиции, что сани надо готовить летом, а не когда петух клюнет… к тому же подобный вопрос может интересовать и тех у кого уже есть ГК.

С каких это пор Флорида стала дорогим штатом? Там и жильё дешевле, и штатовского подоходного налога нет.

Где есть работа можно оценить по соответствующим сайтам, где публикуется информация о вакансиях. У городов есть та или иная специализация, т.е. в одних городах можно найти вакансии по определенной специальности, потому что там есть компании соответствующего профиля, а в других городах таких вакансий намного меньше или их нет совсем. В крупных городах типа Нью-Йорка может быть работа в любой или почти любой отрасли, а городах поменьше уже и выбор будет не такой большой, а некоторые города узко специализируются на определенном виде деятельности (например, туризм; очевидно, что шахтер или металлург в городе, где есть одни только гостиницы, магазины, бары, пляжи и дискотеки, работу не найдет по своей профессии).

Не уверен, что правильно ставить Флориду в одном ряду с Калифорнией и Нью-Йорком, впрочем в любом случае нужно оценивать уровень “дороговизны” в конкретном городе, потому что те же Сан-Франциско и Сакраменто в этом плане сильно отличаются, хотя оба находятся в Калифорнии.

Люди до переезда в США даже при наличии грин-карты могут делать предварительные прикидки, где может быть проще к примеру найти какую-то неквалифицированную работу, если их профессия в США не востребована, но эти прикидки могут быть умозрительными и неточными. Неквалифицированная работа к тому же может быть везде или почти везде, лучше скорее всего обсуждать конкретную профессию и условия. А если человек не представляет еще, как он в США попадет, то все эти рассуждения так и останутся на уровне теории.

я не утверждаю, и делала вывод из того, что читала у других форумчан. спасибо за ваше противоположное мнение. буду изучать дальше.

Тогда (ИМХО) надо ехать туда где есть мегаполис с множеством работы и динамичной экономикой, но при этом не очень дорогая жизнь в пригородах. Под это подходят Даллас, Хьюстон, Чикаго, Тампа, Денвер. Сиэттл чуть дороже, но тоже можно найти не очень дорогие места, при этом там очень разнообрзная экономика и нет налога штата.

люди, скажите, а налог штата- это что-то существенное, что нужно учитывать при выборе места жительства? о каких суммах речь-то?

Ну так от размера зарплаты зависит.

1 лайк

Грубо. На глаз. С 60к в Нью Йорке будет 3100, в Нью Джерси половина.
Но в ню джерси налог на недвижимость больше.
И сейлс такс может быть разный