помогите определиться, страх перемен.

Я когда то похожим вопросом задавался. http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=23490 Тяжело конечно все прочитать но я решение принимал именно под влиянием форума. Попробуйте осилить. Там процентов 25 это хорошие мысли.
Оставайтесь дома если боитесь потерять работу и сбережения. Гарантирую, что вы будете счастливы дома если не будете думать ни про какую Америку. Просто забудьте про выигрыш и все. Если вы живете дома материально лучше чем 90% населения то будет вам счастье. И нафиг вам не нужна никакая Америка. Особенно если вы домашний человек, семья, дом, дети, рыбалка … Никаких материальных благ вы в Америке не найдете потому что у вас там все есть.

Или …Меняйте подход к жизни на более философский. Смотрите на Америку как на новые возможности, новые люди, новый опыт, расширение кругозора … Вот за это и будьте готовы заплатить всеми теми материальными благами которые у вас сейчас есть. Это нужно чувствовать изнутри, по честному к самому себе. Смиритесь с тем, что работу придется оставить и назад вас уже никто не возьмет. Деньги берите с собой все что есть. Если возьмете 10К с собой и 30К оставите дома то вы обречены на возвращение. Начинайте учить усиленно Английский с репетитором. Это самое умное что сейчас можно сделать, если поедете, учите много, денег не жалейте, никаких курсов, только репетитор. Думайте кем сможете работать. Смотрите в сторону тестеров. Может даже бросьте работу и устройтесь тестером еще там чтобы опыт получить.

От себя скажу. Вы как и я мелкая рыбешка которая видит жизнь из своего аквариума. Я хотел остаться. Но в последний момент передумал, потому что решил попробовать и смирился с тем что почти все теряю. Мне кстати очень повезло и я практически не столкнулся с проблемами адаптации, которые вам скорее всего придется стойко выносить. И я пока еще не понял правильно ли поступил что уехал или нет.

13 лайков

Написано однобоко и провокационно.

В первом случае квартирка-конура, неплохо несумел, гады …

Во втором случае учиться, достигать, радоваться, работу любимую, … на Гавайи можно мотануться, дом прикупить, жене кольцо с брилликами подарить …

А если у человека сейчас и работа любимая, и достижения, и на Гаваи можно насобирать, и на дом, а кольцо с бриликами жене вообще нафиг не надо. Ей надо чтобы муж любил и детей воспитывать.

2 лайка

Вроде бы человек говорил, что он директор, но не владелец. Быть директором и быть владельцем - это, как говорят, две большие разницы.

и он от такого счастья готов все бросить и ехать в США, если бы не маленький ребенок?

так в том то и дело, что слишком большая ответвенность перед ним у нас. Я говорил что тут могу дать ему всё необходимое в жизни, пусть на первых порах, пока он растёт и формируется его психика. И есть опасения что будущи жителем США он окажется “обделенным” и жестком прессинге. Хотя ему наверное пофиг, сразу будет адаптироваться.
Но вот кто-то тут писал, что возвращаясь домой с работы не есть гуд видеть ушатаную за целый день жену. Это наш первенец и она реально ушатывается так, что появляясь я на пороге она втыкается в диван и засыпает ещё на подлёте к нему. Так это ещё я сеюе сам рабочий график строю, а что если придётся пахать по 20 часов без выходных . Мне не себя жалко, а её.

Вы недооцениваете способности организма приспосабливаться :)…если разрешите … из личного опыта - так получилось, что я, будичи в декретном отпуске, училась заочно в магистратуре, муж работал и тоже учился заочно…и так как я была дома с ребенком, то приходилось учиться за себя и за мужа, …и ночью сидела за компом…малого покормила, его в кроватку, а сама за контрольные…вышла на работу (дитю 1 год), через неделю защитилась, через три месяца и муж закончил учебу…тут у малого зубы полезли один за одним, по полночи не спал весь дом…как-то раз в 4 утра пишу в мсне сотруднице, “возможно, немного опоздаю”… но не опоздала, с 5 до 8 поспала, встала нормально и на работу…с ребенком оставалась бабушка, но это не мешало ему ездить на мне с 18,30 и до 12 ночи :)…я конечно уставала, но привычка пришла быстро … …я это к чему, человеческий организм способен выдержать многое…да и малыш ваш подростет, пока суть да дело, и спать будет всю ночь…время бежит быстро :)…удачи Вам и вашей семье!

1 лайк

А что это такое - всё необходимое в вашем понимании??
То что ему нужно будет в ближайшие несколько лет - хорошая еда, памперсы, сон, несколько новых игрушек в месяц. Это вы ему сможете обеспечить в любом случае и в США. А дальше - вот тут уже интересно, хватит ли у вас средств послать его в хорошую школу, международно признанный университет? Да и понятие “хорошая школа” совершенно различное там и тут. В бывшем совке уже с начальных классов ребёнок знает что, для получения хороших четвертных нужно не усиленно заниматься уроками, а принести учителю хороший подарок на Новый год. Различают понятия хороший и плохой друг по размеру машины его папы. Про ВУЗ-ы я вообще молчу. Мы с женой, когда смотрим на местную молодежь, иногда очень жалеем, что не родились здесь. Но мы понимаем, что такую жизнь увидят наши дети - и это радует.

5 лайков

У модератора Ziv на форуме есть подпись, с которой согласен: “Если хочешь что-либо сделать, никогда не спрашивай о последствиях. Иначе так ничего и не сделаешь”.
Мне же припоминается мантра, которой мы - участники одного из тренингов личностного роста, вдохновлялись (помогало!) в минуту слабости в коленях, томления в животе и зубовного скрежета перед, казалось невыполнимым заданием: “Черт побери, делай не п…!” Простите, грубовато конечно, но жалобно вздыхать не было времени.
Столь длительное простирание рук автором к жителям западного полушария, взывающего: “Переубедите меня, переубедите! Я конечно буду сопротивляться, но вы переубедите!” - все это похоже на стремление автора разделить ответственность за свою жизнь с советующими, наверняка без умысла, подсознательно. Это мешает страдальцу проявить восхитительные акты собственного выбора и принять самостоятельные решения, верные исключительно для него, в данный момент. В противном случае - жить чужими мыслями, чужими жизнями в суете-сует и томлении духа!
Где-то прочел: “Тебе не даются испытания, без сил преодолеть их”.
У Р. Баха, не цитируя дословно: “Если у тебя есть проблема, значит в ней скрыт дар, взяв который, ты становишься еще совершеннее”
Как насчет совершеннее? - это так увлекательно! :wink:
А про страх за будущее дочери - это отмазка перед собою и стремление отсрочить угрожающий собственный выбор, я так думаю. У меня есть пример трех хороших знакомых, работаю с ними, которые приехали в Штаты с детенышами от года до трех лет роду, без 40-ка тысяч и близко!, в основном с пламенем в грудях и холодом в решительных очах. Они, дети эти, сейчас обычные американские ребята :yu:, вещи вон на полу валяются , свободные, раскованные, веселые, с печатями интеллекта и тенью творческих порывов на светлых ликах, школы, кто паблик, кто частную окончили, двое парней в университетах, на своих машинах на каникулы приезжают, на пати пропадают, но и родителей вниманием не обделят. Девочка красивая и тоже смышленная получилась, работает моделью в Лос Анджелесе и учится в университете.

1 лайк

Как настроена жена? Это мега-важно!

1 лайк

Я прекрасно понимаю автора - у него жизнь размеренная и понятная, а что такое Америка - он знает по художественным фильмам и рассказам из третьих рук (сам там не бывал, насколько я поняла). Конечно, с одной стороны, по рассказам, кажется, что это страна, где манна небесная сыплется с неба, а с другой стороны, рассуждая логически, понимаешь, что так быть не может :wink: В общем, страшит неизвестность. Будь он молод и бездетен, то хоть трава ни расти, а с малюсеньким ребенком хочется больше стабильности и хотя бы информации, так что не думаю, что страх за будущее дочери - отмазка перед собой. Думаю, это простой родительский рефлекс - и боязнь перед неизвестным.

К сожалению, я бы не решилась давать какой-то совет, ведь жизнь у каждого своя собственная и решение принимать надо самому. Только хочется сказать, что бояться нечего, я не знаю таких людей, кто бы пропал в Америке :wink: Если есть силы работать, желание двигаться вперед, то любой сдюжит эмиграцию. А если бояться всего и перестраховываться, то любому лучше остаться - просто характер не тот.

4 лайка

да, тоже хотела спросить :slight_smile: и что говорят остальные родственники (родители)?

Лично я не считаю что мысли родителей должны как то влиять на иммиграцию. Как это не жестоко но они все равно останутся дома. Жена, вот кто вас должна поддержать

2 лайка

она настроена почти также. Т.е. желание жить в США есть у обоих. Причём если я понимаю, что это высоко развитая страна со всеми вытекающими плюсами и минусами, то для неё это страна с богатым культурным наследием. На цивилизацию ей наплевать, если не сказать что она наоборот её пугает. Но увы у нас нет авантюризма. Она твёрдо знает, что не справится с ним одна. Сейчас тут бабушки, дедушки, и то она подрывает своё здоровье. Вобщем так, её желание затмевается физической не возможностью. Она у меня миниатюрная и весовые пропорции стремительно меняются в пользу ребенка. Судя по всему, наше намерения по миграции откладываются до лучших времен. И мы думаем нам было бы даже легче и мы двинулись в путь, если бы это был наш второй ребенок. Т.к. бы знали уже что и как. А так, как в первый раз в первый класс.
Спасибо всем за участие.

Ну вы даёте, упускать шанс из-за весовых пропорций жены и ребенка… О.о У меня двое детей, так что я понимаю состояние вашей жены, но…
Я тут на днях читала дневник ребят, недавно иммигрировавших в Австралию с четырьмя детьми, 9, 4, 2 и 6 мес! Сейчас младшему около года уже, остальные дети кто в садик, кто в школу, а оба родителя еще и учиться умудряются!
Конечно, у всех разные ситуации, и разный настрой, но маленький ребенок - это не навсегда, он так быстро подрастет, вы и сами не заметите, а шанс уже упущен будет, вот что обидно…

Мое мнение - ехать! Вспомните первую волну эммигрантов из России в 1917 году. Хоть и бросили тут все (а у Вас совсем другая ситуация), и тяжело было им практически всю жизнь, но посмотрите сейчас на их потомков! Наврядли они сожалеют о решении своих дедов. А те, кто не успели уехать, так зачастую и потомства-то уже не имеют. Время все расставит по своим местам - Вам выпал шанс. Вам решать, как и где будет продолжаться ваш род. Не будете ли винить себя (это ведь может случиться в любом возрасте - например в старости, когда вроде бы уже жизнь прожита), что не воспользовались этим шансом?

Насчет второго ребенка, боюсь, Вы заблуждаетесь. :slight_smile: Когда у меня родилась первая дочь, я понять не могла, как могут жаловаться на нехватку времени и сил те, у кого нет детей. Было ОЧЕНЬ трудно (нет смысла описывать подробности, достаточно подумать о том, что памперсов не было и в помине, все стиралось руками и т.д.). Вторая родилась через 1год и 10 мес. после первой. Вот тогда я уже удивлялась - как это мне могло не хватать времени с одним ребенком. :slight_smile: Дедушки-бабушки перых несколько лет помочь могли только материально (жили далеко, работали).
Я к тому, что это иллюзия, что со вторым легче будет.
Одно могу сказать - через год-два вам с вашим первенцем будет точно легче. Просто поверьте :slight_smile:
По поводу Вашей ситуации. Если Вы действительно оба хотите жить в Америке, почему бы Вам не получить визу, въехать, получить гринки, SSN и вернуться?
А через время решите уже окончательно.
Здесь есть знающие люди, они подскажут, надеюсь, как это можно оформить.
Расходы, конечно, немалые, но это как раз впишется в отведенную вами сумму.

Насчет утомительности самого мероприятия - конечно, путешествие с маленьким ребенком пугает, но могу сказать только то, что когда я первый раз попала в Америку, была просто изумлена тем, как много путешествующих с крохами (везде - в самолетах, в музеях) и как, оказывается, хорошо может быть продуман сервис, чтобы это не было проблемой. Шок нашего человека от общественных туалетов в США - явление, описанное многими журналистами, но пеленальный столик в туалете меня тогда просто сразил наповал :slight_smile:

Удачи Вам!

2 лайка

“пеленальный столик в туалете” и не только в женском. Муж просто от этого “обалдел”. Да, памперсов не было. А у нас близнецы (мальчик и девочка). Бабушки и дедушки работают. Только на выходные забирали (мы жили отдельно, в коммунальной квартире, где кроме нас ещё 3 семьи с детьми ). Но мы были молодые и нам ничего не стоило поехать с детьми (грудными) в гости на ночь. Сейчас я бы этого наверное не сделала. Хотя кто знает. Мы до сих пор авантюристы. И играем в Г.К. Дети уже в Америке. Дочь вышла замуж. Сын учится в магистратуре. А ехать или нет, каждый должен решить сам. И не надо уговаривать или отговаривать. Это моё мнение.

1 лайк

про весовые категории вы меня просто сразили… :lol:
Тогда вероятно вам вообще стоит забыть всякие мысли про эмиграцию. Просто хочется, чтобы вы сейчас осознали - нет, вы не откладываете мысль об эмиграции до лучших времен, вы ее сейчас хороните. Если не поедете сейчас, не поедете никогда! И потому что второго шанса выиграть не будет, и потому что со вторым ребенком будет еще сложнее сорваться и потому что, если ваш грудничок уже сейчас для вас ТАКАЯ проблема, то эмиграция, боюсь, свалит вашу миниатуюрную жену в нокаут. Да, первый год ребенка очень сложный. Но через год ребенок уже пойдет, а еще через год будет болтать и пойдет в дет сад. И ваша жена уже не будет так уставать. И тогда вы осознаете, какой шанс на самом деле упустили. И вот это будет действительно обидно!:frowning: Поэтому вам тут и рекомендуют ехать сначала без жены, чтобы она максимум времени провела с подмогой под рукой, чтобы ребенок подрос и тп. Или хотя бы и правда, съездите , как в отпуск, получите гринки - и назад. у вас будет еще полгода чтобы принять окончательное решение. Удачи!!

Человек уже принял решение зачем его пытаться переубеждать?
Особенно удивляют высказывания тех, кто не живёт в США, мол давай езжай, там просто рай земной и найдёшь классную работу и дети поступят в самые престижные университеты мира и т.д.
А что, разве в США нет не успешных людей или не очень успешных. Разве в США все учатся только в лучших университетах?
Зачем человека с толку сбивать?

Да пеленальный столик в туалете сейчас и в Москве есть.Это просто цивилизация.А про ребенка-он растет.у меня трое ,и бабушки-дедушки за 2 тыс км от нас,и ничего,карабкаемся.Не вы первые,не вы последние.Ребенок должен только стимулировать вас к переезду,ради него нужно менять жизнь к лучшему,а он вас тормозит реально…