Помогите определить, сколько можно оставаться в США

Здравствуйте!

История не моя, а друга, у которого все не так.

Приехал в Штаты по программе Work and Travel. В России забыл DS форму. На границе офицер сказал, что ему в трехдневный срок необходимо предоставить DS в офис в Вашингтоне. DS ему переслали, но он поехал (внимание, у человека нет мозга!) в аэропорт прилета, чтобы ему там поставили печать. Печать ему не поставили, он спокойно поехал по своему офферу. Вчера случайно увидел, что на визе ему вручную исправили expiration date на 3 июля (изначально дата была в конце сентября). Дата окончания DS - 1 октября.

Как ему быть? Распространяется ли на него 30 day grant period?

Спасибо большое!

Вчера случайно увидел, что на визе ему вручную исправили expiration date на 3 июля (изначально дата была в конце сентября).
на визу? срок истечения визы ни на что не влияет.

И называется это [grace period].

Спасибо большое за ответ. То есть ему спокойно можно оставаться до истечения DS, так?
Еще загвоздка в том, что ему отказываются выдавать SSC из-за этого исправления на визе, мол, вас тут уже быть не должно, а вы еще и SSC хотите. Доказывать, что DS валидна не смотря на визу?

И еще, хотела Вас поблагодарить за предыдущую помощь - я недавно ГК получила (замужество с гражданином). :flo:

То есть ему спокойно можно оставаться до истечения DS, так?
я думаю, ему необходимо доложить своему спонсору, что он приехал. Мне с трудом верится, что его без [DS-2019] вообще пустили в США. :slight_smile:

Еще загвоздка в том, что ему отказываются выдавать SSC из-за этого исправления на визе, мол, вас тут уже быть не должно, а вы еще и SSC хотите. Доказывать, что DS валидна не смотря на визу?
да, и разговаривать при этом с менеджером, а не клерком.

1 лайк

Lucy, я только что узнала, что у него на I-94 на штампе написано не DS, а J-1, July 3, 2008. То есть получается, что это и есть дата выезда?

Спасибо большое!

Он приехал 3 июля?

штамп выглядит так:
на самом штампе -

US Immigration
port of entry
July 3 2008
Class__________
UNTIL_________

Возле [Class] от руки должно быть написано [J-1], а в [Until] от руки [D/S].
У него так, или в [UNTIL] от руки написано 3 июля?