Помогите оценить шансы получить туристическую визу в США

Не ездят.

Поясните, как неофициальное трудоустройство ограничивает получение визы? Не знаю как сейчас, но 5 лет назад вообще никакие подтверждающие документы по трудоустройству не требовались, все данные о трудоустройстве брались из заполненной формы.

Всё требовалось, и пять лет назад, и десять лет назад. Просто консулы это спрашивают не у всех. Но когда спрашивают - надо суметь подтвердить любой пункт из анкеты.

А как вы объясните источник этих средств? У вас нет ни трудового договора, ни записи в трудовой. Для анкеты и консульства вы безработный. Иная информация в анкете будет расценена как обман.

Неофициальная работа не считается стабильной.
Если консул заинтересуется работой, то его будет интересовать именно ценность этой работы - а это не только доход, но и стабильность, надёжность. Да и даже такую работу вы никак не сможете подтвердить.

В единичных странах, а с ковидом всё ещё сложнее. Гуглите, информация постоянно меняется.

Вы, кстати, нововведения про вакцинацию видели? В Штаты нельзя прилететь без вакцины, одобреной США или ВОЗ. Спутник на данный момент всё ещё не одобрен ВОЗ.

Я изучал этот вопрос в свое время, когда получал визу. Как правило (!) никаких документов дополнительно не требовали, даже наоборот рекомендовано было не проявлять инициативу с дополнительными документами.
Я не понимаю, зачем тут кошмарят и запутывают @Diskein на основании каких исключитеных ситуаций

Это так. Нечего лезть со своими документами, когда не просят.

Спрашивают. Далеко не у всех, и даже не у каждого второго, но спрашивают. У отца мужа спрашивали в 2019. И у моего отца спрашивали (где-то в 2009-2010).

Ты что предлагаешь делать с неофициальной работой автору? Что писать в анкете?
Если у автора вопроса в анкете будет указано «работаю в Рога и Копыта», а консул попросит справку - то автор не сможет её предъявить. И это будет расценено как обман. Конечно, иногда можно дослать недостающие документы, но это не случай автора вопроса - у него этих документов просто нет.

Единственное исключение, когда можно указать в истории работы неофициальную - это если этот неофициальный работодатель готов ему дать справку с места работы, и по звонку подтвердить тоже (да-да, я знаю историю, когда заподозрили обман и позвонили в компанию, и визу аннулировали (виза уже была выдана)).

Единственный верный путь - это честно указывать, что безработный. А дальше уже самому решать - рассказывать про неофициальную работу на интервью или нет. Неофициальная работа не красит, выставляет человека как нечестного и склонного к обману, что повышает шансы отказа. Но и отсутствие работы не добавляет шансов для получения визы.

А у меня не спрашивали и я повторю, в свое время я перечитал достаточно отчетов о прохождении интервью, чтобы говорить, что в основном не спрашивают.

Писать правду, что работал и работает по настоящее время. По возможности в компании получить неофициальную справку, что он там работает и ее предъявить по требованию. Многие компании делают такие справки, если сказать, что справка нужна для банка, чтобы получить кредит.

:facepalm: Так это вранье.
Даже не знаю, как такой совет прокомментировать, это совет из серии врать себе во вред.

Автору нужно понять, что на решение о выдачи визы влияет много факторов, в т.ч. есть элемент случайности и фокус его внимания должен быть на общей картине, а не на какой-то отдельной детали, типа неофициальной работе. Важно какое он произведет общее впечатление, на сколько его ситуация выглядит правдоподобно и убедительно.
Вот что реально влияет:

  • семейное положение и в каком составе семьи турист едет
  • профессия, общий стаж работы, стаж работы на последнем месте, доход
  • туристический бэкграунд, какие страны посещал, как часто
  • иммиграционный бэкграунд туриста и его родственников в США или других странах. Отказы в визах США и т.п.
  • на сколько турист адекватно и естественно себя ведет на собеседовании
  • экономическая ситуация на родине и статистика по невозвращенцам, чем она хуже, тем выше вероятность отказа.
  • ? наверно ковид тоже внес свои коррективы

@Diskein вам тут намеренно дают вредные советы, чтобы discourage и уменьшить ваши шансы получить визу.

Спасибо за моральную поддержку. Как соберусь получать визу и на этой работе если продолжать буду работать, буду справку для банка о доходе просить.
Да и вообще всем спасибо, что хоть общую картину описали, не знал конечно, что такие сложности сейчас, еще и привиться надо чем-то одобренным FDA.

Не за что. Потратьте время, погуглите и почитайте отчеты о том как другие проходили интервью, какие вопросы им задавали и как они отвечали, вместо “оценки шансов” местными форумчанами. Вам нужно не оценивать шансы, а думать как их повысить.

Удачи!

Враньё - это писать о месте работы, которое не можешь подтвердить. С юридической точки зрения он - безработный.

Вредный совет - это говорить указывать такое, не упоминая, что может придётся объяснять, что работа неофициальная, а это резко уменьшит шансы на визу, ибо человек себя покажет склонным к обману (ибо неофициальная работа - это укрывательство от налогов).

Раньше в день проходило интервью сотня-две, а ты прочитал единичные отчеты - причём в первую очередь положительные (негативными делятся мало, такова человеческая натура).
И вообще, какая нафиг разница, спросили у тебя или нет. Спросить могут - факт.

Не FDA, а ВОЗ.

о каком Доходе? У Безработного?
Продажа имущества?
Не путайте Мягкое с Теплым!!!

Вы им еще скажите, что безработный с доходом :slight_smile:
Для них это Федеральное преступление :wink:

Ни один здравомыслящий человек не будет называть себя безработным в ситуации автора сообщения. Соврав, себе во вред, один раз, он тут же поставит себя в ситуацию, когда придётся врать дальше, отвечая откуда у, безработного в течении года, человека есть средства на жизнь и туризм в США.

Назвать себя безработным - это верный способ получить отказ. Даже в ситуации, когда @Diskein не может подтвердить трудоустройство документально, гораздо разумнее указывать работу.

1 лайк

Diskein сам выбрал позицию “отсутствие официального дохода”
(2 дня назад)

И при этом Он попросил дать оценку данной позиции при Туристической визе

В момент, когда он не сможет подтвердить работу - предоставленные данные будут расценены как обман, отказ в визе и фиг потом её получит, ибо в таких вопросах американцы не терпят вранья.
Если кого-то не спросили и он проскочил - это не значит, что прокатит и у остальных, поэтому не надо так советовать делать.

Да, но называть себя безработным- это не выход из ситуации, это верный способ получить отказ.

Вы понимаете, что “отсутствие официального дохода” это и есть “отсутствие места работы”???

Работа на безвозмездной основе в РФ запрещена. (МРОТ как минимум)

Я прожил в США больше 4 лет и я прекрасно понимаю, что такого понятия как “официальная” работа тут не существует в природе.
Кстати, и в российском трудовом кодексе тоже. Только то, что человек фактически работает и получает оплату за труд является основанием для возникновения трудовых отношений, не смотря на то, что они не оформлены надлежащим образом и организация не платит налоги.

Кстати, да. ст. 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе по поручению работодателя.

1 лайк

С тех пор как Вы покинули РФ многое изменилось.

В РФ теперь отчетность организаций в открытом виде, включая численность и уплаченные налоги.

И если за человека, в этом месяце, НЕ уплачены ПФР, ФСС, СС - для начала блокировка счетов течении двух недель.

Итого: никак не спрячешься за словами.

Вопросы налогообложения и оформления тут второстепенны и не являются определяющими при возникновении трудовых отношений.
Согласно трудовому кодексу, он трудоустроен, точка.