Помогите разобраться с поступлением в колледж/университет

Прошу знающих объяснить в двух словах каким образом осуществляется поступление в колледж/университет. Вопрос не об экзаменах, с этим всё понятно, а об оплате учёбы и возможности взять кредит. В голове полная каша, спросить особо не у кого, у кого спрашивала, те не были в нашей ситуации и ответ не знают. Изначально мы думали, что после поступления сын возьмёт на себя студенческий кредит, а когда закончит учёбу все вместе будем его оплачивать. Мне объяснили, что просто так, как в России, кредит на учёбу в таком размере нам никто не даст,т.е. не получится прийти в банк и взять студенческий кредит. Надо заполнять FAFSA, и только там решают в каком размере дадут этот самый студенческий кредит и дадут ли вообще. Мы не знаем как быть в нашей ситуации. Год нашего прибывания в Америке наступит в апреле 2018, заполнять FAFSA мне сказали надо до 1 марта, т.е. до 1 марта мы ничего заполнить не сможем, так как не прожили год в США . Всё бы ничего, у сына впереди 12 класс и будет следующий год, но сын планировал подавать документы в ВУЗы осенью 12 класса (у него уже будут сданы все необходимые SATы). Если я правильно поняла, то без заполненной FAFSA нет возможности получить кредит? Или есть возможность как-то это оформлять по-другому? Ведь многие дети подают документы в раннюю подачу, так как в некоторые университеты довольно большой % поступления именно осенью, страшно тянуть с этим вопросом до весны (если вдруг в осеннюю подачу никуда не возьмут, то хоть останется шанс куда-то пытаться попасть весной).Или же конкретно в нашем случае подача документов в университеты осенью невозможна?

Всегда ищите первоисточник. Как видите в первоисточнике нет требования прожить в США год. И сначала надо подавать документы в колледж.

https://fafsa.ed.gov/help/fftoc03a.htm

To be eligible to receive federal student aid, you must:

Be a citizen or eligible noncitizen of the United States.
Have a valid Social Security Number. (Students from the Republic of the Marshall Islands, Federated States of Micronesia, and the Republic of Palau are exempt from this requirement.)
Have a high school diploma or a General Education Development (GED) certificate, or have completed homeschooling. If you don’t, you may still be eligible for federal student aid if you were enrolled in college or career school prior to July 1, 2012. Go to https://studentaid.ed.gov/eligibility/basic-criteria for additional information.
Be enrolled in an eligible program as a regular student seeking a degree or certificate.
Maintain satisfactory academic progress.
Not owe a refund on a federal student grant or be in default on a federal student loan.
Register (or already be registered) with the Selective Service System, if you are a male and not currently on active duty in the U.S. Armed Forces. (Students from the Federated States of Micronesia, the Republic of the Marshall Islands and the Republic of Palau are exempt from registering; see https://sss.gov for more information.)
Not have a conviction for the possession or sale of illegal drugs for an offense that occurred while you were receiving federal student aid (such as grants, work-study, or loans). If you have such a conviction, you must complete the Student Aid Eligibility Worksheet to determine if you are eligible for aid or partially eligible for aid.

Many types of federal student aid, such as the Federal Pell Grant or subsidized loans where the government pays the interest while you are in college, also require you to have financial need. Additionally, once you have a bachelor’s degree or a first professional degree, you are generally not eligible for Pell or Federal Supplemental Educational Opportunity Grants (FSEOG).

Other requirements may apply. Contact the financial aid office at your college for more information.

1 лайк

И вот ещё буквально сейчас вычитала, что рекомендуют обращаться к колледж-адвайзерам. В смысле я понимаю, что это кто-то, кто может что-то советовать по поводу колледжей, но где этих людей искать? Это сыну в школе надо спрашивать у канселора или где?

briv , мы это читали. Но можем ли мы заполнять, если у нас ещё нет ни одной налоговой декларации? Я же так понимаю, что размер студенческого кредита будет определяться нашими задекларированными доходами. Помощь нам скорее всего будет не положена, но так как платить за учёбу нечем, сбережений на момент поступления ещё не будет, на всю сумму нужен будет кредит.

И сначала надо подавать документы в колледж.
Либо я не так поняла, либо мне не так объяснили. Я поняла так, что если сын будет принят в университет, но на момент положительного ответа от универа у нас не будет заполненной ФАФСЫ, то мы будем должны полностью оплачивать обучение сами из кармана, что в нашем случае нереально. И если сына пригласят, допустим 2 университета (у него пока сдано 2 SAT - обычный и физика, сданы замечательно, осталась математика II, хочется верить, что кто-то его примет), то мы будем выбирать более бюджетный вариант из предложенных. Если опять же я правильно поняла, если универ отвечает положительно, то сразу выставляются условия, на которых берут студента, а иначе как же выбирать, что подходит по деньгам?

.

Налоговая декларация подается не за год, прожитый в сша, а за календарный год. 22 января 2018 можно подать декларацию за 2017 год. Но сначала колледж в любом случае.

Да, декларацию мы в январе будем подавать, это я понимаю. Как только мужу пришлют с работы необходимую форму, так сразу и будем заполнять и отсылать. У сына сейчас 11 класс. Т.е. осенью 12 класса он может рассылать документы в университеты? И не страшно, что разошлёт в осенью, а ФАФСА мы заполним в декабре? Ведь обычно после осенней подачи документов дети, если университет их принимает, в декабре уже об этом знают, но у нас получится, что университеты ещё не будут в курсе, что сын не сможет учиться без студенческого кредита. Самостоятельно мы не потянем даже местный университет, я уж не говорю об учёбе в других штатах, если повезёт поступить. Я говорю не о финансовой помощи, её нам не дадут в любом случае, а о возможности получить студенческий кредит.

Точно помню, что первую Фафсу заполняли задолго до первой налоговой декларации.

Могу ошибаться, но вроде ФАФСА вообще “смотрит” не текущую декларацию, а годом раньше.

Вроде как текущий доступный период - вообще не для вас, или я запутался? У вас же по любому будет 2018-2019?

https://fafsa.ed.gov/fotw1718/help/deadlines.htm
To be considered for federal student aid for the 2017-2018 award year, you can complete a Free Application for Federal Student Aid (FAFSA) between October 1, 2016 and midnight Central Time, June 30, 2018. Any corrections or updates must be submitted by midnight Central Time, September 15, 2018.

However, many states and colleges have earlier deadlines for applying for state and institutional financial aid. You can find your state’s deadline at https://fafsa.ed.gov/deadlines.htm. Check with your college about its deadlines.

колледж - по любому в первую очередь.

Когда какой-то / какие-то колледж/и вас примут, заполните ФАФСУ и в финансовом отделе выбранного колледжа вам помогут со всеми вопросами, они в этом заинтересованны не меньше вас. :slight_smile: Не бегите впереди паровоза.

briv , спасибо, поняла. У меня плохо получается не бежать впереди паровоза, боюсь упустить что-то важное из-за чего не получится поступить.
Предыдущей декларации у нас не было, будем заполнять в первый раз, соответственно ФАФСА сможем предоставить только одну декларацию. Раз поступление в универ должно быть раньше заполнения ФАФСА, то всё ок. Сын учиться на первый курс пойдёт в 2019 г, подавать документы в университеты будет осенью 2018 г. Вроде разобралась. Спасибо ))

Когда будете подавать арр в универы и запрашивать фин. Помощь, в этот самый момент вы должны будете заполнить CSS profile, IDOC, и FAFSA на 2019—2020 год. При заполнении этих доков с вас потребуется налог.декларация за 2017 год. Эдвайзера можно найти в школе бесплатного, многие имеют платных, в школе можете найти инфу по ним, но как показал опыт, самые надежные эдвайзеры это родители студента, сами разобравшихся в этом нелегком процессе.

2 лайка

Спасибо большое!

Вопрос несколько не вписывается в тему топика, но спрошу здесь: может ли будущий студент получить стьюдент лоан на учёбу в университете, если не работает? Это был бы хороший вариант, так как отдавать деньги после окончания учёбы, к тому времени наш доход наверняка увеличится и сын пойдёт работать.

как правило лоан на учебу так и берут.

1 лайк

Как правило, все выдаватели таких займов требуют подпись родителя под займом, как гарантора, и величина его дохода минус обязательные расходы являются определяющим в решении дать или не дать займ, а также величины займа.

1 лайк

Это грустно(( Нам в банке уже сказали, что мы не сможем выступать поручителями по кредиту, так так после выплаты обязательных платежей, остаётся гораздо меньше половины дохода. Одним словом, надо ждать и смотреть куда примут, примут ли вообще куда-либо и на каких условиях.

Здравствуйте, не могу нигде найти однозначного ответа,вы моя последняя надежда)
Учусь в университете на экономиста (думаю стать бухгалтером и в дальнейшем аудитором), перехожу на 3 курс (специалитет 5лет) , скоро уезжаю в США, бросать учебу не хочется, поэтому думаю переводиться на Заочку (в дальнейшем придётся прилетать раз в пол года сдавать сессию) Стоит ли игра свеч? Можно ли потом перевести свой диплом для штатов?
Ведь если бросить, то придётся всё заново начинать и возможно даже не в университете а в колледже…
Есть ли более простой способ стать бухгалтером? какие нибудь укороченные курсы… , т.к не хочется учиться 4 года чтобы стать бухгалтером…
Заранее Спасибо!
Ответьте пожалуйста кто что нибудь знает или сам работает бухгалтером в США)
P.S.еду по грин карте

LMaria, kак у вас обстоят дела с колледжами? На листе ожидания или уже определились с выбором?

Если в двух словах, то те университеты, куда хотелось идти (подавал в 4 университета) не взяли, всё остальное в нашем случае лишено смысла. Мне не хочется говорить на эту тему. Извините.

Я понимаю вашу печаль. В этом году, к сожалению, очень много детей знакомых не прошло не только в dream университеты, но и в second choice. Жизнь на этом на кончается, все образуется.

1 лайк

Мария не расстраивайтесь. Если у вашего сына огромное желание поступить в dream university, обязательно поступит. Мой старший ребёнок поступал на бакалавра ещё из Москвы, но в dream university не попал (поступил в небольшой частный универ, где у него сложились отличные отношения с профессорами), а вот в магистратуру удалось поступись в один из Ivies, благодаря в немалой степени рекомендациям профессоров.

1 лайк

Вот, кстати, да, очень многие говорят что undergraduate degree не так важно как дальнейшая школа. Так что, возможно надо перегруппироваться и идти дальше.