Помогите советом, пожалуйсто

Здравствуйте форумчане, давно не был на форуме и вот свершилось! “Сбылась мечта идиота” , я в Америке! Эйфория прошла, первоначальный стресс тоже. Сейчас понемногу приходим в себя и обживаемся, хотя Маями (мы именно сюда прилетели из Минска в июне, по причине наличия дальних родственников) не лучший город в плане работы (промышленности нет) и изучению языка, (80% испаноязычных). Но впрочем к делу. По прилету сняли квартиру у русскоговорящих канадцев, которые имеют здесь собственность. Снять официально не было возможности, они торопились уехать, а у нас не было SSN. Вообщем составили контракт, нигде его не регистрировали, сделали ксерокопии друг у друга ID оставили они нам ключи, сказали через security не ходить(в здании несколько входов) и укатили в Канаду. Через 3 месяца вычислил нас местный офис, кто живет здесь понимают о чем я. А у нас как раз время пришло переселятся, что мы и сделали, оставив ключи соседке(доверенное лицо хозяев). Терерь проблема наложили штраф в $2000 за незаконную сдачу жилья в аренду. Подскажите господа бывалые, кто должен платить? Хозяева требуют с нас деньги и грозят показать нам “Кузкину мать” по приезду(они еще в Канаде) в случае неуплаты. А у нас нет таких денег, у нас и так дебит с кредитом еле сходится. Сопутствующий вопрос могут ли испортить жизнь в Америке имея ксерокопию страницы паспорта с иммиграционной визой и штампом о въезде?

Веселенькая ситуация…:mda:

Исходя из описанной вами ситуацией хозяева должны платить, так как им наложили штраф а не вам. Вы тут совершенно ни при чём. Самое главное - не давайте им свой SSN, а не зная вашего SSN они вам ничего не смогут испортить. Даже зная ваши паспортные данные - это никого не волнует (главное - SSN), тем более вы не виноваты в этой ситуации что вам сдaли квартиру которую хозяева не имели права сдавать и вас об этом не предупредили… :coffee:

Пугать вас - это всё что им осталось, в контракте ведь нет то что вы знали что хозяевам нельзя сдавать вам жильё…

Согласна с Хомером. И даже если у них есть ваш ССН, то все равно - оштрафовали их, как тех, кто нелегально сдавал квартиру, а не вас, как нелегального рентера.

А если вы еще и сьехали, так у них, может, есть шанс оспорить ваше проживание там. Они могут сказать, что вы периодически заходили проверить квартиру (housesitting?), так как они уехали на долгое время.

Тарасик! Я думаю - что даже с ваших канадских друзей офис ничего не поимеет и они зря так сразу стали … делать пии. Дело в том, что офис обвиняет ИХ в сабаренде, а вы то здесь при чем? ЗАКОННОГО контракта у вас между ними нет - значит и нет факта сьема жилья в суборенду! Как доказать этот факт? То что вы там жили - это ничего не доказывает - ко мне могут приехать друзья и знакомые и я не должен подписыаапть никаких доков, чтобы они могли у меня гостить! То есть вы гостили! Понимаете! А кому какое дело сколько?! Факт передачи материального вознаграждения лицу, владеющего этой недвижимостью не доказан - вы же не платили офису - вы платили вашим друзьям. А кто со свечкой стоял? Нет возможности у офиса доказать , что ваши друзья получали с вас деньги - нет и суборенды - вы не снимали жилье у друзей - вы у них гостили! Можете так и обьяснить вашим канадцам, чтобы не расходиться с ними в плохом ключе, что никаких проблем - максимум что нужно сделать им (а не вам) нанять лоера по этим вопросам, чтобы он сразу закрыл дело на основании именно того, что я сказщал выше - вы жеГОСТИЛИ, правильно?! :wink: Так как это еще не суд и врядли офис рискнет обращаться в суд, если лоер проведет с ними предварительную беседу и обьяснит, что им - офису ничего не светит, то и стоить такие услуги будут немного. С точки зрения хорошего тона, я бы попросил бы ваших канадских друзей, чтобы они дали бы мне оплатить все расходы на лоера. Там не должно быть серьезного дела, а лишь пару звонков. Таким образом - уладился бы и конфликт, и вы бы остались с вашими друзьями в хороших отношениях! :slight_smile:
PS Мы как раз собираемся в Маями на день - что там можно глянуть такого приметного?

есть:

Вообщем составили контракт

Цитата:Сообщение от DeusX
ЗАКОННОГО контракта у вас между ними нет

есть:

Цитата:Вообщем составили контракт
Нет - еще раз повторю и напишу самыми большими буквами ЗАКОННОГО котракта у них нет и не было! Законным признается контракт если он надлежащим образом оформлен с рент-офисом, на субаренду - если это разрешено полиси этого комплекса. Так как контракт не подписан и не оформлен надлежаще - он не имеет законной силы, не является ЗАКОННЫМ и не может быть предьвялен в качестве улики или документа по делу в суде. Наоборот - он может доказывать лишь нарушение со стороны его канадских друзей - так что Тарасик со всех сторон чист! ИМенно поэтому и рент офис обратил на них внимание только когда они там пожили значительное время. Но это ничего не доказывает - как я сказал выше - гостили…:pardon:

добавлю слова самого Тарасика -

Вообщем составили контракт, нигде его не регистрировали

  • это не контракт - это филькина грамота! Это бумага с надписями на каком-то языке - может это статья из газеты за 1913 год?!=0 :lol:

с чего вы взяли, что контракт не подписан?

в США даже устный контракт зачастую является законным. Если вы стараетесь доказать, что с точки зрения арендного офиса, у них не было законного контракта на [subletting], то я вас понимаю. Во всех остальных смыслах - контракт есть контракт. Другое дело, что контракт, заключенный о совершении нелегальной сделки, может и не устоять в суде в виде законного, но это совсем другой разговор.

на каком языке? Дюс, вы иногда такое напишите, хоть стой, хоть падай. Контракт есть контракт, даже если его нигде не регистрировали. [Business law] на досуге почитать, что ли… hint, hint.

Я поняла, что квартира - частная собственность канадцев, тогда не совсем понятно почему нальзя сдавать? Может быть несколько причин: 1. Это кооп - у них свои правила. 2. Есть определенный порядок сдачи = [sublease], который хозяева не соблюли.

Если “что-то” написано на бумажке, которую подписали обе стороны, то это контракт. В судах/арбитражах такие грамотки имеют законную силу за исключением тех случаев, когда одна из сторон нарушает [by-laws] = законы [housing]. В этом случае - “канадцы”.

Тарасик, проясните ситуацию.

Как бывший лэндлорд на самом деле могу потвердить что контракт на самом деле не надо регистрировать. Достаточно чтобы этот контракт был подписан с датами обеими стронами. А сам контракт можно и самому составить или даже шаблон купить например в Office Depot. Другое дело как контракт составлен и можно ли в том контракте найти всякие “дырки”. Поэтому я и написал что если в контракте не обговорено кто должен платить штрафы вызванные неправильной сдачей квартиры - значит вина на хозяевах кто сдавал нарушая правила.

Я поняла, что квартира - частная собственность канадцев, тогда не совсем понятно почему нальзя сдавать? Может быть несколько причин: 1. Это кооп - у них свои правила. 2. Есть определенный порядок сдачи = [sublease], который хозяева не соблюли.

Я тоже думаю что наехали на хозяев association что хозяева не соблюли правила сдачи квартиры и нарушили правила сдачи. А у каждой association свои правила. Наверно соседи стуканули о нарушениии правил…

Спасибо дорогие форумчане, успокоили! Насчет контракта-это обыкновенная бумага, подписанная нами и ими о том, что мы будем снимать жилье 3 месяца и уплатили за это соответствующую сумму. Сию бумагу никто не видел кроме нас и их. Но! По правилам проживания в этом билдинге, гостить законно можно 30 дней. Факт более долгого нашего пребывания зафиксирован видеокамерами, которые установлены в лифтах и вокруг здания. Мы действительно гостили, только вот больше 30 дней (такую версию выдвинули хозяева для офиса). Тем самым собственноручно подтвердив факт нашего более долгого пребывания. Это подтвердили и мы после вызова на “ковер” (не научили обманывать, тем более в СЩА)
PS компьютера пока своего нет, хожу в библиотеку, посему извиняйте, что не могу быстро отвечать

Сходите в Маями в See aquarium, не пожалеете, показывают класные представления с дельфинами и касаткой (кит).

Спасибо Тарасик! В планах он тоже есть! Сиквариум…
Что касается впороса к делу - любителям поспорить про то, что такой “тугамент” не имеющий законной силы вввиду того , что ссоотавлен был с нарушениями (в данном случае с нарушением порядка, предусмпотренного их офисом) и соответственно не ИМЕЮЩИМ никакой юридической ссилы. Для Люси вам действительно это нужно -

[Business law] на досуге почитать, что ли
Когда что-то читаете - пытайтесь иногда задумываться над тем, что читаете.:lol: Когда будете читать - обратите внимание - что признается документами, имеющими удостоверительную силу. Еще раз - вопрос не в том что документ регистрирован - а в том, что изначально его канадские друзья пытались построить его на противоправном моменте (не имеющем законную силу). Если бы правила данной формы коллективного проживания не подразумевают субаренду (и как мы видим этого нет), то и его канадские друзья, подписав перед этим настоящие контракты с офисом, подтверждают легетимность этих требований и то, что они с этим согласны. Так как они знали, что субаренда нелегальна для данного места и все равно сдали в субаренду и даже нарисовали договор, основанный на нарушении, то согласно простой процедуре, такой договор признается недействителдьным в суде именно исходя из того, что основан на заранее неправомерных действиях. Для тех кто читает и не понимает того, что читает - мистер ЛюкаБессон решил купить наркоты на улице (или девочку на ночь) и он подписывает бумажку с продавцем наркотиков или с пимпом, что я тебе бабки - ты мне товар. Имеет ли силу данный документ, как законный контракт - нет! Не имеет и никогда не будет иметь таковую - так как заранее построен на незаконном факте торговли наркотическими препаратами без лицензий, а так же и с девочками на ночь… так же и с незаконной сдачей жилья в аренду. Ничего сложного…:whats_up:

Окей - что можно сказать по таким “филькиным” грамотам? То что они уже никакой юридической силы не имеют, почему - читай выше. Что тут сможно выкрутить в сдуе? Как мимимум Тарасик, вы можете исходить из двух вариантов - первый - ваши канадские друзья пошли на нарушение закона, заставив вас подписать заранее незаконный документ (так как действие не разрешено их офисом), плюс ко всему они с вас сняли деньги. - Окей - в суде вы говорите - "Ваша честь, я думал, что я снимаю это жилье законно, так как хозяева не предоставили мне информации о том, что таковая субаренда или невозможна, или ограничена по срокам. Я понес расходы, связанные с тем, что мне пришлось срочно искать новое жилье, чтобы сьехать, непредвиденные расходы на переезд и с меня были взяты деньги соответственно незаконно - так как канадцы не имели на это права! (надеюсь не нужно разжевывать - почему они этого права не имели? :slight_smile: ) " И эта филькина грамота в данном случае уже работает как доказательство злого умысла. Как минимум Тарасик может получить назад свои мани бек…
Но еще раз повторюсь - в данном вопросе есть только два участника юрид отношений - рентал офис (или кооп офис) и канадцы. Все - Тарасик тут вообще ни при делах. Если нарушение доказано будет - это отношение между офисом и канадцами. Если уже в свою очередь канадцы подают в суд на Тарасика - то это другое и вариант у них проигрышный - так как он может обвинить их в подлоге и мошенничестве. А по крупному можно еще и добавить при желании - получение дополнительного дохода (канадцами), облагаемого налогами, которые они не заплатили по сделке. Так что и тут Тарасик в выигрыше. Для тех кто в танке -раз сделка была совершена на незаконном основании, она признается соответственно недействительной, а раз так, то пострадавшая в результате таких действий сторона (а это Тарасик - с него же взяли деньги и не предоставили законного проживания) должна получить свои мани бек (сделка то незаконна!). Так что ТАрасик - если с канадцаи уже все давно ушло в негатив и возврата к дружеским отношениям нет - смело говорите про мошенничесвтои и что в суде вы будете требовать признания сделки недействительной - и как итог - вохврат своих денег. Самое смешное - что канадцы в таком случае попадают и на штраф от офиса и на возврат денег Тарасику! :wink:

Если уже зарываться то можно и в полицию позвонить и предьявить обвинения в extortion канадцам которые незаслуженно и незаконно вымогают деньги (штраф 2000 долларов, к которому Трасик не имеет никакого отношения). Но опять же - я бы лично так далеко не ходил. Мы ведь видим ситуацию пока однобоко. Может канадцы пошли на уступки вновьприбывшим и сдали без SSN им жильё, а не злоумышленно заставили их жить у себя. :coffee:

То что они захотели чтобы семья Тарасика 2000 долларов штрафа им вернула - это неправильно - спору нет… :coffee:

читала, задумывалась, и даже получила А+.

странно Люси тогда - почему не видите очевидного…:pardon:
Да, Сергей - я именно проо это и говорил ранее -что если по-любовно - то можно им все обьяснить, договориться о том, как вести себя, чтобы офис не смог доказать что квартира была именно в сдаче и даже может взять на себя оплату услуг лоера. Но если вопрос будет идти по самому плохому варианту , то …

Cпасибо господа, еще раз спасибо!