Помогите советом по поиску работы. В отчаянии

Привет.

С чего бы начать.
Я выиграл ГК но я так и не смог найти работу за 4 месяца по своему направлению ( QA manual/automation).
Было порядка 300 отказов. То есть меня даже не позвали на первое собеседование.
Было всего около 8-10 интервью, из которых я доходил до 3-го раунда только у 2-х работодателей.
Далее шёл либо ghosting, либо отказ.
Было около 3-4 компаний, где я проходил первое вью, но дальше второго(tech assessment) не проходил. То есть после второго получал отказ.

Спрашивал людей, которые также по гринке переехали и из IT: кто искал пол года и только потом нашел, кто год. Одной девочке повезло и она нашла через 4 месяца на контракт.

В связи с этим вопрос: куда мне еще ткнуться и что делать для улучшения ситуации ?
Ищу на indeed и LinkedIn.
По моему опыту, в indeed искать гиблое дело. Очень мало кто оттуда вернулся. По-моему только одна фирма.
В основном все с LinkedIn возвращаются.
Может быть есть какие-то форумы по работе в US, где можно разместить объявление или что-то типа такого ?
Я просто в отчаянии.

1 лайк

Получается, на интервью вас зовут, но вы их пройти не можете?

А почему, как вы думаете? Недостаточно опыта, технические знания не очень, английский слабый, что-то еще?

Разберитесь, где у вас слабые места и исправляйте их.

Мне кажется, тут дело не в “где”. Волшебных форумов, где берут всех и с первого интервью, не существует.

3 лайка

Получается, на интервью вас зовут, но вы их пройти не можете?
А почему, как вы думаете? Недостаточно опыта, технические знания не очень, английский слабый, что-то еще?

Зовут, но в соотношении, примерно, 1 к 100.
Опыта у меня >11 лет.
Я ХЗ если честно, в чем причина. Мб английский, но не думаю, ведь меня на 3-е же приглашали и я его проходил.

Кто-то говорит, что скилл прохождения вью - это отдельный скилл которому нужно учиться. :man_shrugging:

1 лайк
  1. Расскажите про вопросы на интервью и как вы на них отвечали.
  2. Какие вопросы вы им задавали?
1 лайк

Для первой работы за 4 мес это не так уж плохо. После ещё пары-тройки таких циклов уже будет оффер.
Учитывая, что сейчас время не лучшее, это вариант нормы.

2 лайка

А, тогда и резюме с кавер леттером показывайте.
У вас явно что-то не соответствует правилам игры.

300 отказов и 10 интервью - это ближе “1 к 30”. :wink:

На самом деле, это похоже на правду, особенно если апплаиться на удаленные позиции - там конкуренция сейчас вообще адская.

Ну, думайте, разбирайтесь. Мы на всех этих интервью не были, догадаться в чём проблема - не можем. Обычно, по ходу интервью, я лично чувствую, хорошо оно проходит или не очень, иногда даже точно знаю - почему.

Есть такое, да. Особенно прохождения американских интервью, если до этого были только постсоветские.

Продолжайте долбить. Чем больше интервью пойдёте - тем выше прокачается скилл прохождения интервью. Рано или поздно найдётся работа.

2 лайка

А поиск по всем штатам, или только в одном?

1 лайк

А поиск по всем штатам, или только в одном?

По всем.

300 отказов и 10 интервью - это ближе “1 к 30”. :wink:

Ну, сюда еще в счет те, которые вообще ничего не написали. То есть ты зааплаился и тишина.

2 лайка

ИМХО резюме, язык, скилл прохождения интервью. Хотя сейчас пишут, что народ сокращают тысячами, с этим тоже может быть связано.

1 лайк

Чем отличается “зааплаился и тишина” от “даже не позвали на первое собеседование”? Не то, чтобы это было принципиально в данном случае, но, как мне кажется, для тестера программного обеспечения точность формулировок и математических расчетов важна. :wink:

Очень низкая конверсия. Надо прокачивать резюме. Далее, доучивать параллельно основные требования работодателей к кандидатам на такие позиции.

В тех 300 отказов не учитываются те, которые промолчали.
То есть, если считать и их, то это будет 400 к 10, наверное.

Отказ - хоты бы есть письмо.
А вообще, не придирайтесь :wink:

Цифры, которые вы нам даете очень важны для понимания ситуации. Не надо ими жонглировать.

Любой ваш отклик на вакансию или отправка резюме это попытка. Любой обратный контакт со стороны работодателя (рекрутора), чтобы прояснить какие-то вопросы - это считайте собеседованием.
Какая конверсия в этом случае?

Если бы я интервьюировал на позицию QA, я бы 100% придирался к точности формулировок. :wink:

Это важно, на самом деле.

1 собеседование на 100 аппликейшнов - это значит, что надо работать над резюме и, возможно, подаваться более точечно.

1 собеседование на 10 аппликейшнов - это значит с резюме всё нормально, надо работать над интервью скиллами.

Посередине возможны варианты.

Эти письма с отказами автоматизированы. Просто не все парятся их настраивать. Ответ сразу “вы нам не подходите” и отсутствие ответа это примерно то же самое.

5 лайков

Так, а результаты tech assessment Вам известны? Вы знаете в чем там были ошибки, если были? 11 лет в QA , а сколько лет в automation? Что Вы реально умеете? Это не праздные вопросы, Вам надо понять что не хватает для американского рынка.

как я понимаю, опыта работы в сша нет и в резюме опыт только “неамериканский” прописан?
по сегодняшним меркам это может быть проблема если в айти в сша нацелились… тем более если в сша недавно, по разговору (речи) на интервью этот момент может бросаться в глаза рекрутеру

По моему опыту это не имеет значения, если человек нормально понимает что его спрашивают и адекватно отвечает.

Так, а результаты tech assessment Вам известны? Вы знаете в чем там были ошибки, если были? 11 лет в QA , а сколько лет в automation? Что Вы реально умеете? Это не праздные вопросы, Вам надо понять что не хватает для американского рынка.

К сожалению, не известны. Фидбека они не предоставляют, дабы не компрометировать текущих сотрудников. Что помню - я не успел выполнить последнее из 6 или 7 вопросов, просто по времени не успел.
В automation 4 года.