Помогу новоприбывшим в Лос анжелес.

Понеслось…
А ничего, что Калифорния вообще не признает международные права? Или вы национальные и международные до кучи не различаете?

С пермитом нельзя ездить самому, если это первые права, там так и написано в разъяснении

Они называют права другой страны “международные” (это так и есть, вообще-то), а то что они не признают - это вообще не права, а International Driving Permit (IDP)

The State of California does not recognize an International Driving Permit (IDP) as a valid driver license. California does recognize a valid driver license that is issued by a foreign jurisdiction (country, state, territory) of which the license holder is a resident.

сорри. Я не качу бочек ни на кого. Просто когда то через это прошел и воспринимал как само собой разумеющееся.
Я когда работу искал, мне все в голос кричали, что по беларуским правам можно годами ездить. Но основание было другое: никто не останавливает для проверки документов… Четыре раза за 7 лет меня остановили за превышение. И усе. В промежутках можно было вообще без прав ездить.

Пруф-линк в студию.
Никаких разъяснений или дополнительных правил по пермитам, для тех у кого есть out of country права - раньше не было (сам на 100 раз всё проверял).

Нет и сейчас. Ничего отдельного.

Вы пробовали сами свою квоту читать и перевести?
PS Или как в соседней теме советовали английский у мексиканцев на улице изучали…

Ну вот, а я как раз сдавал на права в июле 2015, а в конце мая они времянку отменили.

ну это не разъяснение, но как-то так:

You will then be issued a permit if you have never been licensed before. When you practice, you must have an accompanying adult who is 18 years of age or older, with a valid California license. This person must be close enough to you to take control of the vehicle if necessary. It is illegal for you to drive alone.

If you have a license from another country, you will be required to take a driving test. If you have a license from another state, the driving test can be waived.

что ты хочешь??
я говорю что они в DMV называют иностранные права “международными”, иди к ним докапывайся

Как раз тот самый случай изучения языков посредством общения…
На заборе тоже пишут…

Эта цитата подтверждает, что тому кому выдали пермит - нужен человек с Калифорнийскими правами.
Вот пруф-линк (с официального сайта DMV):
https://www.dmv.ca.gov/portal/wcm/connect/5bedb31b-e241-4f17-b5ec-15005f155019/chart_5_1.pdf?MOD=AJPERES

Выдача пермита подтверждает сдачу теории и дает право ездить человеку ранее не имевшему прав в присутствии человека с правами. Каким образом и где же это все таки это написано, что он отменяет право ездить по иностранным правам??

Ездите на здоровье 10 дней.
Для “особо умных” - с 1-го июля права будут выдавать только резидентам и это нужно будет подтвердить.

а 10 дней от чего отсчитывать?
И вообще я пошел получать сразу, а то что у них это занимает совсем не 10 дней - не мои проблемы. В это время я могу пользоваться иностранными и они это подтвердили.
Что ты тут пытаешься доказывать я не знаю

С момента как стали резидентом, подтверждающие документы (с конкретными датами) будете предъявлять в DMV.

no comments.
это ты тут пытаешься доказать, что ты молодец, а все остальные идиоты (включая законы) ссылаясь на непонятного Хулио из DMV, который не отличает международные права от национальных, а уж о Венской и Женевской конвенции о ДД и подавно не слышал.

Хулио, ты такой умный, покажи закон, я же просил, который отменяет право ездить по иностранным после сдачи теории?? Знаток законов и конвенций, блеа…

А какой смысл? Ссылка приведена на предыдущей странице. Ты же читать либо осознавать прочитанное ни на русском, ни английском не умеешь.

Для всех остальных (чтобы не читать предыдущий мусор):

  1. с 1-го июля Калифорния выдает права только резидентам (это чтобы в сотый раз избежать флейма о том, кого считать резидентам);
  2. резиденты Калифорнии имеет право водить автомобиль используя out of state/out of country права только 10 дней, как стали резидентом (смотрим пункт 1);
  3. С instructions permit можно ездить только с сопровождающим. В ПДД никаких исключений на счет того, у кого есть права out of state/out of country - нет. Ибо смотри пункт 2. Для особо упертых вот обобщенная в таблицу информация по типам permit https://www.dmv.ca.gov/portal/wcm/connect/5bedb31b-e241-4f17-b5ec-15005f155019/chart_5_1.pdf?MOD=AJPERES